Оформление ЛПХ и вопросы налогообложения - опыт семьи и проблемы комиссии

• г. Рязань

Моя семья ведёт Личное Подсобное Хозяйство (ЛПХ), корова по документам оформлена на маму. Пришло письмо из налоговой, поедем туда 10 августа. До этого также ездили жители нашего села кто занимается ЛПХ, было там заседание комиссии, типо сколько они продали выработанной молочной продукци и рекомендует оформиться Самозанятами. Но так же с одной женщиной поехала её дочь и её в кабинет с ней не пустили.

1. Можем ли мы не оформляться как СМ.?

2. Могу ли я, дочь зайти вместе с мамой в кабинет на заседание.? Мы же ведём Личное Подсобное Хозяйство вместе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", который называется в народе законом о самозанятых не обязывает вас оформляться в качестве самозанятой Это ваша право а не обязанность. Если вы не хотите, то никто вас не сможет заставить осуществить оформление самозанятой

2.Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (последняя редакция)

В статье 2 данного закона сказано:

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Так как вы вместе ведете ЛПХ, что допускается этим законом, то вы имеете права присутствовать на заседании Вас не имеют права не пускать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---------

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О личном подсобном хозяйстве"

ЛПХ облагается налогом по ставке: — 4% – если ЛПХ реализует продукцию исключительно физлицам; — 6% – если реализация с/х продукции осуществляется как населению, так и организациям и ИП. Базой для расчета налога является доход ЛПХ, полученный от реализации сельхоз продукции. Расходы, понесенные в процессе производства (переработки) продукции, в расчете налога не учитываются.

У самозанятых такие же налоговые ставки. Насильно Вас заставить пере оформиться они не могут.

2.

Да можете быть на комиссии так как вы являетесь участником ЛПХ Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Для общения с налоговой инспекцией важно понимать, что ведение личного подсобного хозяйства не является предпринимательской деятельностью. Вся производимая продукция должна использоваться для собственных нужд, а продавать можно только излишки. Важно, что продажа излишек не должна носить систематический характер. Иначе это может быть расценено как предпринимательская деятельность с целью извлечения дохода. И уж тем более, если вся произведённая продукция сдаётся на реализацию или продаётся на регулярной основе. Тогда Вам действительно стоит зарегистрироваться в качестве самозанятых для уплаты налога на профессиональных доход. Проверить факт регулярной сдачи продукции налоговая может элементарно, установив круг юрлиц, кому она сдаётся. Если излишки реализуются на рынке и не носят систематического характера, то налоги платить не нужно.

Что же касается нахождения в кабинете во время заседания, то здесь важно понимать следующее. В налоговый орган вызывается налогоплательщик - собственник. Т.Е. лицо, которое ведёт ЛПХ. Для ведения ЛПХ могут привлекаться помощники, в том числе члены семьи, но ответственным будет только лицо, на которое оформлено ЛПХ. Если Вы не являетесь владельцем ЛПХ, то Вас на заседание не пустят без достаточных правовых оснований. Таким основанием может быть только нотариальная доверенность, где будут чётко прописаны Ваши полномочия по правовому сопровождению Вашей матери при её вызове в налоговых орган. За выдачу такой доверенности нужно будет уплатить нотариальный тариф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам в чем суть Вашего вызова!

Дело в том, что согласно п.13 ст.217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НК РФ Вы и Ваша мама не обязаны платить налоги на доходы физических лиц, полученные от продажи молока.

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Однако, государство хочет получать хоть какие-то доходы, поэтому пытается Вас оформить самозанятыми, чтобы при расчетах при продаже молока Вы применяли специальный налоговый режим и отчисляли государству 4% Ваших доходов.

Формально это соответствует закону, но по сути это обман

Откажитесь категорически, так как в деревне каждая копейка на счету и добывается нелегким трудом.

Могу ли я, дочь зайти вместе с мамой в кабинет на заседание.

Не просто можете, а обязаны, так как Вы совладельцы ЛПХ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вам не требуется оформляться в качестве плательщика НПД по закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ, если вы:

имеете земельный участок, предоставленный для ведения ЛПХ,

соблюдаете предельный размер участка в 0,5 га,

не используете работников по трудовому или гражданско-правовому договору.

Налоговая льгота в виде освобождения от уплаты НДФЛ установлена п.13 ст. 217 НК РФ.

Не подлежат налогообложению доходы физлиц, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории России, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве".

Подтвердить размеры и целевое назначение участка достаточно справкой, выданной местной администрацией, а отсутствие наемных работников-устным или письменным заявлением.

.

Пунктом 13 ст.217 НК РФ предусмотрен порядок подтверждения льготы.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением товарищества собственников недвижимости, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

.

Поэтому если у вас нет такой справки, лучше ее приготовить заранее.

.

Если условия для освобождения от налога (по общей площади участка и отсутствию наемных работников) вами соблюдаются, никто вам не имеет права "рекомендовать" переходить на налоговый режим НПД, поскольку этот режим - условие ведения предпринимательской деятельности без обязательной регистрации статуса ИП (абз.2 п.1 ст.23 ГК РФ).

При продаже излишков продукции ЛПХ предпринимательская деятельность не ведется.

Деятельность ЛПХ регламентирует Федеральный закон от 07.07.2003 г 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется (п.2 ст.3 закона 112-ФЗ)

Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью (п.4 ст.2 закона №112-ФЗ).

.

Вы можете присутствовать на заседании, если участок зарегистрирован на ваше имя, либо ваше имя указано в справке из местной администрации. В ином случае, поскольку вас не вызывали, решение зависит от усмотрения сотрудников инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Личное подсобное хозяйство

Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

Т.е. все-таки можно продавать продукты питания без налогов?

У меня сосед участок ЛПХ земли населённых пунктов возле дороги, он разрешил своим знакомым там садиться картошку, я держу хозяйство 2 коровы, моя корова съела у его знакомых ботву на 8 картошках, теперь они меня заставляют продать коров иначе грозятся отравить, мои коровы всегда привязаны по другую сторону дороги т.к.там поле, как мне быть, коров я продать не могу, у меня дети, хозяйство это большой труд мы с детьми смотрим сами ухаживаем. Как воздействовать на соседа?

У меня есть участок в селе под личное подсобное хозяйство. Могу ли я там обустроить курятник. И продавать яйца как ИК? или как мне лучше оформиться, чтобы можно было продавать.

У нас трудное положение, взяли кредиты на подсобное хозяйство. В 2012 году было наводнение, было хозяйство:3 коровы,1 лошадь,3 свиней. Две коровы пришлось дорезать, потому что они заболели, свиней пришлось вырезать, потому что огород стоял в воде, на огороде ничего не было, корма дорогие были. Семья состоит из 8 человек, я с мужем и 6 детей несовершеннолетних. Выплатили 80000 рублей. Я инвалид 3 группы, работать не могу, так как здоровье не позволяет, муж занимается подсобным хозяйством. Как выйти из этого положения, из этого кризиса, нечем кредиты платить.

Есть участок земли. Категория ЛПХ (личное подсобное хозяйство)

Реализация продукции не облагается налогом, если торгуешь сам.

А если продукцию свою реализовать через снековые аппараты в торговых центрах.

(такие шкафы стеклянные самообслуживания)

Нужно ли открывать ИП при такой реализации своей продукции?

Держим подсобное хозяйство была обработка коров у трех коров с общего стада обнаружели лейкоз. Мы самостоятельно взяли кровь и отвезли в другой район для повторного анализа, повторный анализ показал, что коровы здоровы но справку на руки отказываются выдавать как быть в этой ситуации? Это происходит постоянно если только ветврачу кто то что то сказал не так все корова больная.

Предприниматель занимается производством безалкогольных напитков. Купил оборудование, решил заняться закупкой у физических лиц мёда, фасовать и оптом реализовать в торговые точки, коды ОКВЭД в реестр добавил. Так же у его жены, есть личное подсобное хозяйство, пасека в 100 уликов. Может ли он закупать мёд у своей жены, она в данном случае будет выступать как реализатор своей продукции ЛПХ (все соответствующие документы на пасеку есть), он как предприниматель закупающий продукцию у физ. лица? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Моя корова по дороге домой из места пастбища зашла в неогороженный двор соседа, который доказывает что она там прошла по лежащему профнастилу и испортила, требует возмещения стоимости этого профнастила. Но сам лично не видел, что корова испортила товар, ему соседка сказала, что видела мою корову в его дворе. Его двор вседоступен и любая живность может туда зайти. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение