• г. Ставрополь
Вопрос №19600350

На мои паспортные данные другой человек оформил займ в Манимен, в договоре указан не мой номер телефона и карта, факта получения денег мною нет. Но теперь начались звонки минимум по 4 в день, я их игнорирую тк не вижу смысла с ними обсуждать это, тк я написал им в первый же день, когда мне на эмейл пришло сообщение о займе (посоветовали обратиться в полицию), но это тоже скорее всего не принесло бы нужных результатов, сказали бы сам виноват. Если бы мне пришло не просто уведомление, а например код подтверждения, то всего этого бы не было, очень плохо у них с безопасностью сайта. Вот полная история: Тот человек написал мне в телеграм, предложил взять 3000 за небольшую плату, я взял (думал что он по партнёрской программе промышляет), взял 3000 и вернул без процентов, потом он попросил логин и пароль от аккаунта, я предоставил, думал что это для того чтобы он удостоверился в том что я действительно взял и погасил займ. Я написал ему код из смс, (после чего он мне заплатил 1300 р) потом как оказалось он сменил номер телефона в аккаунте, если бы сообщение с подтверждением и информацией пришло на эмейл, то он не смог бы взять в займ 19000. В общем, деньги брал не я, и оформлял займ не я, и вообще у меня нет ни копейки, живу с родителями, работать не могу из-за здоровья. Как быть не знаю, в судах и в подобных делах не разбираюсь, полный 0, а ведь ещё не мало таких как я легковерных, могут замараться в этом болоте. Написал сюда чтобы просто узнать ваше мнение, как бы вы поступили на моём месте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейск
04.08.2022, 11:13

Слишком много и сумбурно, проще созвониться и ответить на конкретные вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.08.2022, 11:13

Пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
04.08.2022, 11:15

Напишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.08.2022, 11:15

Обращайтесь в полицию по данному факту.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать в таких ситуациях?

Возникла следующая проблема. На моё имя оформили крупный займ в мкф компании манимен в размере 50000 включая страховку 3000 рублей, тем самым погасив мой действующий займ. Проблема в том что эти заемные средства поступили на другой карточный счёт (мошенника). В настройках профиля на официальном сайте компании манимен были указаны недостоверные данные другого пользователя. Неизвестные третьи лица имитируя официальную страницу манимен в контакте получили доступ к моим данным. Хотя я там указал имя отчество и телефон в ответ на предложение беспроцентного займа постоянным клиентам коим и являюсь. Потом оформив займ они перестали выходить со мной на связь. Сколько лет пользовался их услугами никогда такого не было. Что делать в таких ситуациях?

Юрист г. Москва
02.07.2022, 14:19

Здравствуйте, вам нужно:

Обратиться в компанию, которая выдала кредит и уточнить, на каком основании это произошло. От них нужно требовать сканы паспорта, который им прислали, любые фото-и видеоматериалы, копию договора и так далее.

Получив указанную информацию, можно обращаться в суд и требовать, чтобы договор признали незаключенным (принудительно расторгли). Следует учитывать, что в некоторых случаях можно попробовать договориться с кредитором, но чаще всего все-таки без суда обойтись не получится.

Получив решение суда, с ним нужно обращаться к кредитору и требовать расторгнуть договор. Долг списывается автоматически, так как считается, что договор никогда не заключался.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь очень переживаю, может он что-либо сделать зная мои паспортные данные и фамилию?

Пришло смс о том что я якобы стал обладателем автомобиля. Был указан сайт и телефон для связи. Зашел на сайт, прочитал, там действительно проходит акция и первые 7 цифр телефона совпадают с моим (потом прочерки). Позвонил по номеру, мне ответил человек понарасказал всего и я поверил, сказал чтобы получить выгрышь нужно положить на свой номер 1% 12500, и зачем то спросил паспортные данные, как меня зовут, номер карты, срок ее действия. Я как последний дурак все ему выложил. После чего у меня закончились деньги на тел. и включилась голова. Я понял что это обман, класть ничего не стал. Теперь очень переживаю, может он что-либо сделать зная мои паспортные данные и фамилию? Карту я заблокировал. Номер машенника из самары. Ответьте пожалуйста!

Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2014, 23:57

Карту заблокируйте и смените лучше.В банке вам бесплатно ее заменить должны.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне доказать их незаконные действия?

У меня такая ситуация. У меня есть аккаунт в МФО Честное слово, я неоднократно брал у них займы и вовремя их погашал. И в один день мне звонят из коллекторского агенства и требуют погасить займ, который я действительно не оформлял в этой организации. Как потом выяснилось в ходе переписки с ними, одновременно с моим аккаунтом было создан еще один параллельный аккаунт с моими паспортными данными и моим банковским счетом, но с чужой электронной почтой и номером сотового телефона. Они оформили договор займа, прописав в договоре мои данные и счет (куда действительно перевели деньги), отправили sms-код на чужой номер телефона (на самом деле, я не получал никаких уведомлений о том, что был сформирован договор займа в своем аккаунте, ни sms-кода на свой номер). Они создали ситуацию которая называется обогащение за счет заемщика. Перечислили деньги на мой счет втихую, меня не поставили в известность, подождали некоторое время, когда набегают проценты, и передают в коллекторские агентства.

Они считают, что я сам виноват, предоставив доступ к своим персональным данным третьим лицам, обвиняют меня в мошенничестве и оскорблению чести, достоинства и деловой репутации. Я пытался с ними договориться, вернуть им средства, которые они перечислили на мой счет, без уплаты процентов, слушать не стали. Теперь хотят подать в суд по ст.152 ГК РФ.

Что мне делать в данной ситуации? Как мне доказать их незаконные действия?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2015, 19:38

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о совершении в отношении Вас мошенничества (ст. 159 УК РФ).

И при дальнейшем обращении к Вам коллекторов направлять их в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Смог только узнать что номер телефона на мне незарегистрирован.

Мне пришло судебный приказ 22.09.2017. О взыскании за должности по договору заключившего с 11.11.2014 г. Я написал возражение с приказом. Ознакомился с делом и узнал что займ взят онлайн. Там указаны правильно только мои паспортные данные. Номер телефона указанный для подтверждения займа, рабочий телефон, номер счёта на который был отправлен займ я впервые вижу. Смог только узнать что номер телефона на мне незарегистрирован. Что же получаеться взять займ можно просто по данным паспорта. Как защищаться всуде если безменя меня женили!

Юрист г. Бакал
27.09.2017, 21:04

Здравствуйте! После того, как кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа, доказывайте, что договор займа не заключали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.09.2017, 21:11

• Здравствуйте, Если вы к этому кредиту не иметь никакого отношения, можно написать заявление в полицию и прокуратуру и в суде доказывать, что вы ничего на себя не оформляли в первые об этом слышите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как быть, куда обращаться и что делать?

День добрый! В феврале этого года получил смс от колекторского агенства Fasp на тему того, что я якобы взял займ в сентябре 2014 в микро-финансовой организации МаниМэн (онлайн займы) и просрочил выплату! Хотя я никаких займов не брал!

Все паспортные данные мои но номер телефона и яндекс-кошелек не мои!

Обращался в полицию-в полиции по моему району (советский) сказали что ничем не помогут и просто не обращайте внимания. Написал обращение в полицию в другом районе-приняли заявление и отправили в отделение моего района. Так никто и не ответил.

На данный момент звонки поступают от Бюро кредитных историй!

Как быть, куда обращаться и что делать?

Примечание: компания МаниМэн выдает займы через онлайн. Согласием на займ является отправка ответного смс с телефона. Т.е. подписи и фото не требуются. Отсюда вывод-любой кто располагает чьими либо паспортными данными может на любого человека взять займ!

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
26.10.2015, 10:34

Не обращайте внимания. Вы никому ничего не должны, раз ничего не подписывали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Признают ли данный договор о займе недействительным после проверки в правоохранительных органах?

Мне пришло уведомление с ФАСП, о том что я якобы брал кредит в ООО Мани Мен и что сумма моей задолженности не маленькая. Но я ни когда не обращался к услугам подобных организаций. В ФАСП по телефону мне сообщили, что я якобы оформил заем с помощью анкеты на сайте, введя паспортные данные. Сверив продиктованные паспортные данные со своими, они оказались верными, кроме места регистрации, номера телефона и места работы. В дату оформления займа я состоял в центре занятости населения и работы ни какой не имел, паспорт не терял и никому не сообщал его данные. Адрес регистрации и мой номер телефона родственникам не сообщал. Также в ФАСП сообщили что в анкете было указано много номеров телефонов, в том числе и мой старый номер, которым я не пользовался более 2 лет, поскольку после постоянных звонков от коллекорских агенств, с просьбой погасить долги родственников, номер и оператора пришлось сменить. Подозреваю что на мое имя и по моим паспортным данным заем оформил мой брат, поскольку некоторое время я проживал со своими родственниками и у них был доступ к мои документам, и он неоднократно пользовался услугами организаций по получению займов, но ни когда не выплачивал долги. О данной ситуации я написал заявление в полицию, а также в прокуратуру. Скажите, какова вероятность того, что мне придется выплачивать данную задолженность? Признают ли данный договор о займе недействительным после проверки в правоохранительных органах? Что нужно предпринять для предотвращения оформления новых займов по моим паспортным данным?

Юрист г. Тольятти
18.12.2015, 09:21

Для предотвращения оформления новых займов по паспортным данным ничего нельзя предпринять,но такой договор в судебном порядке можно признать недействительным,поскольку вы ничего не подписывали.Дождитесь судебного разбирательства,хотя я сомневаюсь,что до суда дойдет. А каким образом деньги были получены?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

На меня был оформлен онлайн займ без моего ведома, через мои паспортные данные, человеком проживающим со мной.

На меня был оформлен онлайн займ без моего ведома, через мои паспортные данные, человеком проживающим со мной. После чего я обратился с заявлением в полицию. Человек свою вину признал, через явку с повинной, но дело так и не пошло. Спустя время на меня подала фирма займа в суд. Теперь просят доказать мою не виновность. Данные которые есть: номер телефона на который пришёл код с потверждением, принадлежит не мне, явка с повинной и паспортные данные записаны скорее всего не верно, могли перепутать дату выдачи паспорта с датой рождения.

Юрист г. Новокузнецк
14.09.2021, 07:13

В любом случае вам придется доказывать отсутствие вашей вины ст 56 ГПК РФ Вот и подумайте, что вы можете предоставить суду Пусть суд запросит материалы дела ст 57 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.09.2021, 07:15

Представьте в суд материалы проверки из полиции (вы вправе с ними знакомиться) или просите суд запросить их.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
15.09.2021, 05:24

Подавайте в суд на кредитную организацию, а в суде надо доказать, что Вы этот займ не брали. Для грамотной защиты в суде и составления иска обратитесь к юристу на личную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Куда обращаться? И есть ли шансы, что мне вернут эти деньги?

На днях мне ВК написала знакомая, сказала, что у нее карта Сбербанка заблокирована, и что ей надо срочно перевести деньги с Яндекс-деньги на карту, чтобы потом я могла перевести на ее карту, когда ее разблокируют. Она попросила номер карты, сказала, что мне на номер должны прийти коды для подтверждения того, что это моя карта. Я доверилась ей, т.к. не чужой человек, и отправила ей номер карты и те коды, которые мне пришли. Она меня торопила, поэтому я особо даже не всматривалась на содержание смс.3 раза пришли коды и я все ей отправила. На другой день, когда я пыталась оплатить покупку в магазине картой, выяснилось, что у меня на карте нет денег. Потом я перечитала смски с кодами, там было понятно, что зашли в Сбербанк-онлайн и сняли 9000 (3 раза по 3000). И получается я сама им помогла снять мои же деньги. В Сбербанке сказали, что они ничего не могут слелать, что надо обращаться в полицию. Сказали написать заявление, чтобы мне заблокировали карту.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Куда обращаться? И есть ли шансы, что мне вернут эти деньги?

Юрист г. Казань
12.05.2015, 13:55

Лиана, шансы есть и чем скорее начать работу, тем выше шансы.

Только расписывать всё здесь ( в общем доступе) я бы не стала. Пишите в личку или на почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2168632
Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2015, 15:58

Такие случаи происходят регулярно, из-за несовершенства безопасности структур банка. Дорожа своей репутацией, банки стараются отделаться от таких клиентов, путем отписок и неправильных ссылок на закон.Полиция не будет разбираться и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обращайтесь в банк с письменной претензией, со ссылкой на статьи ФЗ "О национальной платежной системы", если понадобится помощь в составлении претензии и дальнейшего сопровождения обращайтесь, ознакомьтесь с нашим сайтом, раздел мошенничество. Такие вопросы можно решить только в суде.Обращайтесь.

Ответчик банк. Подробнее здесь http://zashhitaprav.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вихоревка

Как я могу доказать что на мое имя был взят микрозайм?

Как я могу доказать что на мое имя был взят микрозайм?

Здравствуйте! По моим паспортным данным, на мое имя взяли микрозаймы в разных кредитных организациях. На мой номер никаких звонков не было, узнала я из соц. сетей, мне писали разные люди о том чтоб я отдала долг. Потом я узнала про одну из организаций, в которой, я якобы взяла займ. Узнала что кредитные деньги были переведены на карту банка Тинькоф, открытую на мое имя. Карту в этом банке я не заказывала. Позвонила в Тинькоф банк для того чтоб узнать в какой город была доставлена эта карта. После того как я объяснила ситуацию сотруднику этого банка, он сказал что как все узнается мне перезвонят. Так прошел месяц, я позвонила сама, и мне сказали что на мое имя карты никода не выпускали! Как такое возможно... до этого была карта, а потом не стало. Вопрос: как мне доказать что я не брала эти займы, если даже карта, на которую переводили микрозайм, просто не существует! От кредитной организации не было не писем, ничего. Хочется исправить кредитную историю!

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
02.10.2017, 09:47

Здравствуйте, Екатерина!

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении прокурорской проверки по данному факту и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2017, 09:50

Добрый день! В первую очередь запросите выписку из кредитной истории, чтобы понимать сколько займов! Обязательно обратитесь в полицию с заявлением о мошеннических действиям. Во все МФО нужно написать претензии о том что вы не имеете отношения к займам. Затем иск в суд о признании договора незаключенным, а также о внесении изменений в кредит историю. Таких случаем очень много. Всего хорошего, удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
₽ VIP

Как оспорить кредитную историю, микрозайм оформленный на мои паспортные данные

На мой мобильный телефон поступил звонок из микрофинансовой организации, с вопросами когда я буду возвращать долг. Так как я лично никуда не обращалась за микрозаймом, я разговор продолжать не стала, и не стала называть свои данные. Потом запросила через сайт гос. услуг свою кредитную историю. Всё было верно, за исключением одного займа ООО МКК "Финансовый супермаркет" (Отличные наличные) на сумму 7000 руб, который был оформлен 6.03.2022 и возвращен 5.04.2022 г. Лично я этот займ не оформляла. Написала заявление в АО НБКИ на оспаривание кредитной истории. Так же написала в эту микрофинансовую организацию, что я этот займ не оформляла, мне ответили, что ответ по моему обращению поступит не позднее 16 мая. На сайте этой организации я смогла войти в якобы свой аккаунт с помощью аккаунта на госуслугах. Там были указаны мои ФИО, дата рождения и паспортные данные. Но контактная информация была совершенно не моя. Там были совсем другие электронная почта, телефон, адрес регистрации - Челябинская обл, Магнитогорск (я проживаю в Татарстане, зарегистрирована в Марий Эл), не было информации и трудоустройстве, но был указан доход в 72600 руб. Далее на госуслугах в своём аккаунте я обнаружила, что в поле адрес регистрации тоже совсем другие данные - Челябинская область, Магнитогорск. В истории входов в аккаунт - разные устройства и даты, и разрешения на просмотр данных от разных организаций, которые я точно не давала. Я поменяла пароль, посту, телефон, настроила вход по паролю и входу подтверждения, сменила адрес регистрации на верный, выполнила выход со всех незнакомых мне устройств. Какие действия стоит ещё предпринять, чтобы обезопасить свой аккаунт, паспортные данные? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.04.2022, 12:58

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и ЦБ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2022, 13:06

Здраствуйте!

Надо написать жалобу в Центральный Банк, а так же в органы Прокуратуру.

Они проведут проверку и примут решение.

(Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Это все пригодится, так как скорей всего придется обращаться в суд (ст. 131 ГПК РФ), так как вы не первая у кого такие проблемы были.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.04.2022, 13:18

Здравствуйте, Анастасия!

На ваши паспортные данные был оформлен микрозайм, а это значит, что все может повториться, с другими МКК.

Многие МФК (МКК) выдают займы лишь по паспортным данным.

1. Необходимо написать заявление в полицию, так как действия которые вы описали попадают под ст. 159 УК РФ,

[quote]Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/quote]

Пусть полиция работает, определяет с какого IP адреса был выход, с какого устройства, ищет преступника.

2. Также, я рекомендовала бы вам сменить паспортные данные (заменить паспорт), так как сейчас займ погасили, а в следующий раз могут оставить на вас огромный долг.

Ваши паспортные данные попали в руки "Мошенников".

3. А еще делайте все скрины для предоставления доказательств в полицию, в том числе скрин, где указано с каких устройств был выход.

Всех благ Вам! Будьте бдительны!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.04.2022, 14:52

1) Вы выполнили верные действия - теперь без подтверждения Вами кода ничего никто не сделает.

2) А вот с хакером, вскрывшим Ваши Госуслуги - обращаетесь в полицию - пусть отдел К разбирается - в УК статьи имеются -

УК РФ Глава 28. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей

Статья 274.1. Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
24.04.2022, 16:39

Здравствуйте Анастасия!

[b]Объясняю Вам![/b]

[u]Такие случаи встречаются в последнее время достаточно часто.[/u]

Единственное что Вы не сделали и что сделать надо обязательно - написать заявление в полицию о том. что в Вашем отношении совершены противоправные действия, квалифицируемые по ст.159.1. [b]Мошенничество в сфере кредитования [/b]УК РФ, т.е. [quote]хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений[/quote]

Есть подозрение, что такие махинации не могут проходить и без участия сотрудников МФО

Не забудьте зарегистрировать заявление в КУСП и взять талон-подтверждение.

Через три дня Вы сможете узнать, кто будет заниматься Вашим делом

[b]Если Вы этого не сделаете и если преступники не будут найдены, то несмотря на смену пароля и пр. через некоторое время Вас посетят коллекторы[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
24.04.2022, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

[b]Ваши данные попали к мошенникам[/b], такое к сожалению, встречается часто.

Если Вы ничего не подписывали и не диктовали никому код, который пришел Вам на телефон, это отлично, это Вам поможет доказать, что займ Вы не брали.

Сейчас Вам нужно написать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), предоставить сотрудникам полиции все данные, которые Вам известны:

- наименования МФО,

- суммы долга,

- контакты (при наличии)

Сотрудники полиции должны запросить все документы и договоры в МФО, обязательно выяснить, куда приходил код активации, и произвести иные действия, чтобы найти злоумышленников.

А с мошенников Вы потом сможете взыскать моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
24.04.2022, 21:33

Настя, добрый день.

К мода, Вашими персональными данными воспользовались мошенники.

--------

Согласно статьи 159.1 УК РФ

[quote]хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений[/quote] наказуемо. Пишите заявление в орган полиции для расследования этого случая.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение