Вопрос №19600513

Я являюсь льготником и недавно при оплате своей льготной картой возникла конфликтная ситуация с водителем. Он попросил документ подтверждающий право на исп. льготной карты, но как вы сами понимаете - никто с собой такие документы возить в помине не будет. Ну конфликт затянулся, но до следующей остановки как мне и требовалось я доехал и вышел, но водителю это видимо не понравилось и он хотел зажать меня дверями, но не получилось.

Вопрос таков: обязан ли я носить с собой документ подтверждающий инвалидность и по просьбе водителя предъявлять ему? Даже в случае того, что он будет находиться у меня прилюдно показывать и выносить все это не хочется. Хотелось бы разъяснений с вашей стороны.

Уже нашёл:

«Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять в порядке, установленном в соответствии с частью 7 настоящей статьи, по требованию представителя перевозчика и (или) должностного лица, уполномоченного на осуществление проверки подтверждения оплаты, документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации." (Фед. закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ посл. Ред.,ст.20.)»

Но, что в случае если я не хочу предъявлять документ водителю, а тем более паспорт? Какие могут быть исходы в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
04.08.2022, 12:10

Вы ОБЯЗАНЫ предъявлять льготный проездной документ вместе с документом, подтверждающим личность и право на льготу. В противном случае вас имеют право просто не посадить в автобус.

Что-то не устраивает? Не пользуйтесь автобусами.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19600820

Но предьявить это документы я должен перевозчику или его представителю. Могу ли я перед тем, как предоставлю документы на своё право использовать льготную карту потребовать у водителя документ на то, что он является перевозчиком?

Может водитель и вовсе работает не официально и не вправе у меня что либо спрашивать.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк
04.08.2022, 13:07

Это не Ваше дело! Вам должно быть достаточно того, что водитель управляет этим автобусом!

Ваше дело - МОЛЧА, причем не дожидаясь требования водителя, на входе в автобус оплатить проезд либо предъявить документ, удостоверяющий право на льготу!

СНАЧАЛА ОПЛАТИТЬ И/ИЛИ ПРЕДЪЯВИТЬ, А ПОТОМ - ДУМАТЬ, РАССУЖДАТЬ И ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19600904

Подхожу ответов других юристов.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк
04.08.2022, 13:50

Их не будет - ответов то. Потому что я прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19601321

Можно ведь посмотреть на ситуацию с другой стороны? А Вы, кроме того что "Я прав" ничего не видите.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк
04.08.2022, 15:37

Не вижу.

Потому что то, что Вы здесь сейчас начинаете, называется "злоупотребление правом".

Если Вы считаете, что водитель официально не устроен и работает противозаконно, и т.п. - то Ваша посадка в автобус противозаконна. Вы не должны в него садиться. Если Вы сели в автобус с "левым" водителем, то Вы - соучастник преступления.

Если Вы вошли в автобус и заняли место, значит, Вы согласились с установленными правилами и полномочиями и обязаны оплатить проезд либо предъявить документы на льготу водителю или кондуктору, и сделать это МОЛЧА, потому что правила пассажирских перевозок запрещают нарушать покой других пассажиров и персонала.

Никаких других вариантов нет.

Или принимаете правила МОЛЧА и БЕЗ ВЫРАЖЕНИЯ ЭМОЦИЙ, или пользуетесь другими транспортными средствами: личным авто, такси, велосипедом, и т.п. Или идете пешком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.01.2015, 18:08

Здравствуйте!

И водитель, и его пассажир вправе требовать возмещения вреда со страховой компании виновника ДТП (за исключением компенсации морального вреда).

В материальный ущерб, помимо авто, входят компенсация утраченного заработка, расходов на лечение, медикаменты, протезирование, санаторно-курортное лечение.

Моральный вред вправе возместить непосредственно с виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
12.01.2015, 19:38

По полису ОСАГО вправе требовать за причиненный ущерб имущесту. За вред здоровью возмещаются расходы не покрываемые ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
13.01.2015, 14:11

Все материальные убытки в пределах лимита должна выплатить страховая компания виновника. Все что выше обязан возместить виновник. Кроме того, компенсация морального за вред, причиненный здоровью возмещается только виновником. Подробную консультацию вы можете получить по тел. 2970922.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли лишить прав водителя?

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Юрист г. Моздок
16.03.2020, 22:26

Могут ли лишить прав водителя? - Могут.

[quote]КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.[/quote]

И чем водитель теперь обязан пассажиру? - пассажир вправе требовать компенсацию морального вреда, расходы на лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Обязан ли перевозчик иметь валидатор по безналичному расчету оплаты проезда?

1. Обязан ли перевозчик иметь валидатор по безналичному расчету оплаты проезда?

2. Имеет ли право водитель высадить пассажира, если у него нет денег, только банковская карта?

3. Имеет ли право пассажир в городе Евпатория проехать бесплатно, если валидатор неисправен?

Куда и как надо жаловаться на водителя маршрутки?

Юрист г. Симферополь
05.01.2021, 01:36

1. Да.

2. Нет.

3. Нет.

Ростоанснадзор, прокуратура, суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Насколько правомерны действия проводника и начальника поезда?

Сегодня проводник и начальник поезда не пустили моего племянника в поезд из-за ошибки в отчестве. В правиле 473 от 19.12.2013 указано, что допускается одна ошибка в фамилии, но главное чтобы фамилия и номер свидетельства о рождении были указаны правильно. Иные сведенья о пассажире не оговорены. Насколько правомерны действия проводника и начальника поезда? 48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд - документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.

При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.

Адвокат г. Москва
24.02.2015, 13:35

вы вправе обратиться в суд о взыскании ущерба...

Вам помог ответ?ДаНет
Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.02.2015, 17:41

Правомерность может определить только суд, обращайтесь - шансы высокие.

Вам помог ответ?ДаНет

Произошла следующая ситуация, в минувшую субботу садится пассажир в такси, ночью,

Произошла следующая ситуация, в минувшую субботу садится пассажир в такси, ночью, пассажир находится в алкогольном опьянении, заезжают на заправку пассажир через свою карту банковскую, оплачивает за бензин, далее водитель довозит его во двор, рядом с домом есть отделение сбербанка, где есть банкоматы, просит у водителя чтобы тот снял с его карты деньги в размере 36 тыс, сам остался в машине и пассажир сам сообщил водителю свой пин код, водитель снял деньги и передал ему а машине, на днях этот пассажир написал заявление, о том что деньги ему водитель не передал, на данный момент зафиксировано лицо водителя на камерах, о том, что он пользовался картой пассажира, дело находится у следователя, следователь отпустил водителя со словами, что при вызове он должен явиться, обвиняют по статья 158 часть 2 пункт либо в либо Г,помогите пожалуйста, адвоката ещё не наняли, у водителя хорошая репутация, никогда судим не был, работает долгое время в такси и ни одного отрицательного отзыва не было тем более таких случаев, водитель москвич имени своё жильё семью, он молодой парень, в этих деньгах не нуждается, подскажите пожалуйста, что нам делать и как быть? Если сможете перезвоните пожалуйста.

Юрист г. Ростов-на-Дону
14.09.2016, 21:45

Странное преступление. обращайтесь к специалисту

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
15.09.2016, 11:30

Здравствуйте, Вам нужно обратиться на очную консультацию к адвокату, чтобы правильно выбрать правовую позицию от этого зависит судьба таксиста, поэтому не стоит затягивать с обращением к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Поезд анапа ялта

Был куплен единый билет из Питера до Анапы на поезде, а дальше до Ялты на автобусе. Во время остановки в Алуште пассажир вышел из автобуса, но когда начал входить и одна нога была на ступеньках, водитель начал движение, сбив пассажира с ног. Чудом не переехав ноги пассажира, водитель остановился, выругался, схватил пассажира под мышки, затолкал в автобус и резко поехал, даже не оказав медицинскую помощь ободранному пассажиру. Все действия происходили ночью. В Ялте, как только все пассажиры вышли, водитель резко уехал. Был записан только номер автобуса. В Ялте пассажир вызвал полицию, был составлен протокол и по направлению пассажир в больнице сделал медицинское освидетельствование. Скажите, в данном случае пассажир был застрахован? И что делать дальше, чтобы получить материальную и моральную компенсацию?

Юрист г. Астрахань
13.08.2016, 01:56

Здравствуйте. Пассажиры обязаны были быть застрахованы в силу закона.

Для получения моральной и материальной компенсации необходимо обратиться с претензией в автопредприятие - собственник автобуса. Затраты на лечение должна возместить страховая компания, но надо знать - кто является страховщиком. Этот вопрос можно поставить в претензии.

Если не будут отвечать, или откажут - смело обращайтесь в суд. Компенсация морального вреда за ушибы, царапины - в пределах 50 000 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Обязан ли лично водитель отвечать за последствия, или всё же ИП/ транспортная компания?

Для предотвращения ДТП водитель автобуса применил резкое торможение. В результате чего пассажир при падении получил ушиб/вывих руки. Теперь пассажир направляет на водителя дело в суд. Обязан ли лично водитель отвечать за последствия, или всё же ИП/ транспортная компания? Ведь перевозчик должен предъявлять страховку всем пассажирам.

Юрист г. Воронеж
05.02.2019, 12:11

Между водителем и ИП/транспортной компанией должен быть заключен трудовой договор, а не договор аренды ТС, которым зачестую ИП/транспортная компания прикрывают факт передачи автобуса водителю. Если трудового договора нет, то можно установить факт наличия трудовых отношений в суде.

В случае наличия трудовых отношений ответственность несет работодатель. Ст. 1068 ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. Если иск заявлен истцом к водителю, необходимо в суде заявить ходатайство о привлечении по делу в качестве третьих лиц ИП - перевозчика и страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
05.02.2019, 12:12

Здравствуйте, Алена...

По общему правилу за вред причиненный источником повышенной опасности (к коим относится автобус) отвечает владелец этого источника повышенной опасности вне зависимости от наличия вины.

Часть 1 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ

[quote]Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).[/quote]

Кроме того, часть 1 статьи 1068 Гражданского кодекса РФ предусматривает:

[quote]Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.[/quote]

Таким образом, если водитель автобуса просто работник, который управлял им в рамках исполнения своих обязанностей, то требования о возмещении вреда должны предъявляться к собственнику автобуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола
05.02.2019, 12:24

Добрый день! Если есть трудовой договор, в идеале должна быть должностная инструкция, обычно прописывают меру отвествености.

Пассажиры, должны быть застрахованы. Соглашусь ст. 1068.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Хотелось бы понять, что это за иные документы?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, в перечне документов удостоверяющих личность В соответствие с законодательством Российской Федерации для лиц без гражданства, есть пункт где значится: "иные документы, предусмотренные федеральными законами или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства".

Хотелось бы понять, что это за иные документы?

Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
02.09.2017, 09:16

Добрый день уважаемый Диана

свидетельство о виде на жительство, временное удостоверение лица и т.д

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет

Что будет водителю при гибели пассажира, а у водителя 2 детей, одной 4 года, второй 8 месяцев и жена в декрете?

Водитель попал в дтп на своей машине и 1 пассажир в тяжолом состояние. Водитель был в трезвом состоянии. Что будет водителю при гибели пассажира, а у водителя 2 детей, одной 4 года, второй 8 месяцев и жена в декрете?

Адвокат г. Вологда
26.09.2014, 22:30

Если тяжкий вред здровью, то при наличии вины ответственность по ч.1 ст.264 УК, если гибель - ч.3 ст.264 УК. Наказание суд определяет. При полном возмещении вреда возможно примирение

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Междуреченск
Юрист г. Новокузнецк
13.01.2016, 06:54

В этом случае если пасажир предъявить иск о возмещении вреда здоровью ,то водителю придетсявыплачивать определенную сумму

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение