Сестра уволилась из Пятёрочки, но не могут выдать трудовую книжку - нарушение со стороны магазина?

• г. Самара

Моя сестра работает в пятёрочке. Она уволилась.

Последняя дата отработки 5 августа. Ей сказали, что трудовую книжку она получит не раньше 18 го августа. Это связано якобы с тем, что трудовая в нижнем Новгороде. Я считаю, что это нарушение. Правильно ли поступает магазин Пятёрочка?

Ответы на вопрос (4):

Трудовую ей обязаны выдать 5 августа, как и расчет.

Елена, Работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику в не позднее трех рабочих дней со дня письменного обращения работника, не получившего трудовую книжку после увольнения.

А куда обращаться? В трудовую инспекцию.

Не тратьте времени. Сразу в суд с иском об истребовании трудовой книжки и взыскании компенсации по статье 234 ТК РФ.