Квалификационные требования для библиотекаря в школе - нужно ли высшее библиотечное образование?

• г. Сергеевка

Я работаю в школе библиотекарем. Образование высшее педагогическое, не библиотечное. При тарификации будет указано, что у меня высшее образование? Или необходимо высшее библиотечное?

Ответы на вопрос (1):

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.

Спросить
Пожаловаться

Про высшее и средне-специальное образование.

Имею средне-специальное педагогическое образование и высшее образование непедагогическое. Работаю в школе. При начислении заработной платы в тарификации указывают средне-специальное образование. Законно ли это? Ведь ставка по высшему образованию выше.

Я работаю в школьной библиотеке, у меня высшее педагогическое образование, директор школы требует получить второе библиотечное образование, объясняя требование стандартами ФГОС или она меня рассчитает. Имею ли я право работать только с педагогическим образованием?

Я работаю библиотекарем в школе, имею средне-специальное библиотечное образование. Имею ли я право работать педагогом-библиотекарем без высшего образования?

Какова зарплата школьного библиотекаря в селской школе? У меня высшее библиотечнон образование, стаж библиотечной работы более 5 лет.

Я работаю в школе, у меня не педагогическое высшее образование,10 лет назад закончила переподготовку в ИПК и ПРО, затем поступила университет на пед. .образование, сейчас я на 4 курсе. В этом учебном году при тарификации мне ставят отсутствие образования. Это правильно?

Работаю в школе библиотекарем. Образование средне-специальное, педагогическое. Пед.стаж - 35 лет, библиотекарем - 25.По каким критериям начисляется зарплата зав. библиотекой, если она ниже, чем у зав. библиотекарей других школ, хотя колличество детей в нашей школе даже выше чем в других. Спасибо!

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761 н, для библиотекаря установлены требования к квалификации: Высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы. Значит ли это, что для библиотекаря в школе необходимо 2 высших образования - педагогическое и библиотечное? Или запятая между ними подразумевается как или?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю завбиблиотекой в сельской местности. Библиотеки являются структурным подразделением МБУКов (культура). Большинство библиотекарей и культработников области, да и наверное страны в целом, не имеющих специальное образование из за требований профстандарта в этом году получили свое образование путем переквалификации и переподготовки. Я так же, имея образование высшее педагогическое переквалифицировалась на библиотечное дело. Получила диплом, где указано, что могу работать в любой библиотеке, в том числе научной. Курс обучения составил 520 часов. Указана квалификация библиотечное дело. И вдруг из областного методического центра поступает информация что диплом о переквалификации не является дипломом об образовании, а приравнивается к курсам повышения квалификации и образование указывать мы должны основное, в моем случае высшее педагогическое, но не библиотечное. Для меня не важно как это будет подаваться для статистики, но из этих моментов складывается заработная плата. Профессиональное образование дает доплату к заработной плате 15% согласно штатному расписанию. Получается, что эту доплату с нас теперь снимут. Законно ли это? Важно, что очень много человек воспользовалось этой возможностью получения образования, и ранее нас убеждали, что надо обязательно пройти эти курсы, ради образования и сейчас многие продолжают так учиться.

В 2018 году прошла аттестацию на подтверждение библиотекаря 1 категории, но с пожеланием получить высшее библиотечное или педагогическое образование. У меня есть высшее образование по специальности - социальная работа. В курс обучения входили такие дисциплины как психология и педагогика. Подходит ли мой диплом о высшем образовании по социальной работе для библиотекаря 1 категории. Имею еще диплом о среднем-специальном образовании библиотекаря. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение