Работодатель просит инн перед устройством на работу.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (3):

Требования работодателя законны, при приеме на работу он должен потребовать ИНН.

При приеме на работу предоставлять ИНН сотрудник не обязан, а работодатель не имеет права его требовать. Любые отчеты в контролирующие органы можно сдать без указания ИНН.

Основные документы, которые вновь принятый работник представляет в соответствии со ст. 65 ТК РФ, — это:

трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности;

номер СНИЛС;

паспортные данные;

документы воинского учета;

прочие сведения (документы об образовании, отметки о судимости и др.).

Согласно ТК РФ свидетельство ИНН при вступлении в новую должность работодателю предъявлять необязательно. Однако в некоторых случаях без него не обойтись.

Так, исходя из положений письма ФНС России от 23.11.2015 № 11-2-06/0733@, налоговые агенты не могли сдать справки 2-НДФЛ за своих сотрудников за 2015 год без ИНН. Затем требования, касающиеся обязательности передачи информации об ИНН, изменились. Действующие сегодня нормы дают возможность подать данные о доходах сотрудников и при отсутствии у них свидетельства.