История с увольнением после болезни - пропущенный суд и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Я работала в аптеке, директором. От организации у нас была возможность поступить учиться, причем компания оплачивает 50% обучения. Пошла учиться. Приболела, увезли на скорой в больницу. Пока лежала в больнице, в аптеке провели инвертаризцию и меня просто подставили. По выходу на рабту мне сказали увилиться или уволят они сами. Я осталась без средств к существованию еще и с 6 ти летним ребенком, воспитываю одна. Моя организация сказала мне венуть последние 10 тысяч рублей, что они оплатили за меня за обучение. Так как у меня не было денег я ничего не вернула. Прошел год. Недавно мне позвонили и сказали что будет суд по этому делу, кто звонил я не расслышала, и не поняла где будет проходить заседание (плохая связь). Повестку не получала. Что делать в данной ситуации? Что будет если я не приду в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все будет, только не в Вашу пользу!

Основанием вызова является повестка. В законе об этом прямо говорится. Однако, неявка не будет плюсом в первую очередь Вам, поскольку вы не реализуете свое законное право на дачу объяснений по-существу. Всегда неявка служила плохую службу тому человеку, который отсутствовал в суде. Практика имеет множество случаев злоупотреблений по данному вопросу: без присутствия разводят, лишают квартиры, выселяют и т.д. Так что, идти надо обязательно. Отсутствие повестки не будет основанием к отказу в пропуске. Назовите фамилию судьи, скажите, что вызвали по телефону. На проходной им даже вменено в обязанность выяснять, в случае затруднений, по телефону, т.е. охранники связываются с судьей или помощником и все выясняют.

Спросить
Пожаловаться

Моя организация отправила меня на обучение в ВУЗ (дистанционное обучение 3 года) инициатором была сама организация, я отучился там один год (он был оплачен организацией), на втором году обучения 2012 г я узнал, что моя организация его не оплатила, когда я обратился с письмом от Вуза в бухгалтерию нашей организации, они ответили, что денег нет и скорее всего мне придется оплачивать этот год и последующее мое обучение самому. Но ведь на период моего обучения заключался договор с моей организацией, а не со мной, почему сейчас я должен платить за него? Правомерно ли это? если я захочу доучиваться мне самому придеться все оплачивать?

В организации есть работник, который учится на заочном отделении в институте. Обучение оплачивает организация. Договор организации с институтом заключен. Еще нужно заключить договор организации с работником (что по окончании обучения он должен проработать в организации не менее 3 лет...). Вопрос заключается в следующем: как договор будет называться (просто ДОГОВОР или ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ДОГОВОР О ЦЕЛЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА В ПО ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ)? И как будут называться стороны (РАБОТНИК и ОРГАНИЗАЦИЯ или СТУДЕНТ и ОРГАНИЗАЦИЯ)? Спасибо.

Как быть в данной ситуации. Я работала в организации, и за счет нее прошла обучение. Мне сказали подписать соглашение о том что я после обучения обязуюсь отработать в моей организации два года, только после этого могу уволиться, произошла ситуация, что я была вынуждена переехать в другой город и заранее расторгнуть трудовой договор, организация в которой я раньше работала подала на меня в суд исковое заявление чтоб я выплатила деньги за обучение, которые они на меня потратили, есть ли шансы у меня чтоб им отказали в иске?

Я, работая в банке, по инициативе банка прошел дополнительное обучение, за которое банк заплатил 270 тысяч рублей. В контракте, который я не мог не подписать, было записано, что я должен отработать 3 года после обучения. Я отработал 2,5 года и уволился в связи с переездом в другой город на другую работу.

При увольнении кадровик мне сказала, что поскольку я, увольняясь, не отработал 3 года после обучения то, от суммы, которую банк заплатил за обучение, я должен вернуть банку оставшуюся часть, - 42 тысячи рублей.

Я спросил счет, на который я могу перевести оставшуюся сумму, кадровик мне сказала, что я должен отдать оставшуюся сумму 42 тысячи рублей ей наличными.

Я этого не стал делать. Спустя 2 года кадровик позвонила и сказала, что я должен вернуть ей деньги, иначе на меня подадут в суд. Я ответил: - «Подавайте в суд, верну через суд».

Прошел ещё год, позвонила кадровик и сказала, что если я не верну ей деньги, то служба безопасности банка «испортит мне жизнь».

Как правильно поступить в такой ситуации?

Меня лишили прав в мое отсутствие. В это время я лежала с ребенком в больнице. За день до суда я позвонила и предупредила, что нахожусь в больнице. На что мне секретарь ответила, что заседание перенесется. С момента суда прошло больше 10 дней, но не постановление, не какой либо повестки перед судом я не получала. Первый раз суд должен был быть 18 февраля, но меня положили в больницу, они перенесли его на 4 марта, но и перед этим заседанием меня с ребенком положили. Но в этот раз они провели заседание без меня. Я говорила что я не согласна с протоколам. Подскажите есть ли возможность опротестовать решение мировой судьи.

Призывная комиссия дала отсрочку на 4 года по обучению в аспирантуре (3 года обучение +1 год на защиту диссертации), о чем имеется запись в приписном. По истечению 3 лет меня отчислили из аспирантуры в связи с окончанием срока обучения и сказали. Звонили из военкомата и сказали т.к. я закончил обучение, я подлежу призыву в армию. Про дополнительный год на защиту диссертации у них в законе ничего не написано. Как мне поступить в данной ситуации если пришлют повестку?

Получал в 2017 году целевое направление на обучение в ординатуре медицинского вуза. По договору мед организация выдавшая направление оплачивает 2 года моего обучения а ординатуре, а я должен после окончания обучения отработать в организации 3 года. Можно ли расторгнуть договор без отработки в организации и возмещения им суммы оплаты за обучение. Опять же по договору мне организация должна была каждые 3 месяца платить социальную поддержку, но по факту выплат не было. Нужна помощь в составления письма в организацию для расторжения данного договора. Договор при необходимости могу прислать. Город Воронеж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, Коллекторская организация подала в суд. весной этого года. Лично сам в суде не был. был мой адвокат. Было несколько слушаний. С марта по июль месяц. В июле месяце мой адвокат сказал, что суд на моей стороне и мы выиграли.

Я лично ещё для точного убеждения перезвонил секретарю судьи и она сказала, что суд да на моей стороне. Проверил и на сайте районного суда. .везде говорилось что я выиграл дело.

Но на днях пришла повестка в суд. По этому же делу. Перезваниваю канцелярию суда для уточнения и почему так заново суд. Ведь изначально говорили что я выиграл дело. Она мне сказала что были сбои на сайте или что то такое. Далее я проверил на сайте суда и ещё обнаружилось что после июля месяца было два заседания и об этом не одна сторона не знала и последнее заседание только одна та сторона была а меня не оповестили. Вот как сейчас. Поступить. Ведь судом тяжело спорить. Но и не какие документы и т.д. я не получал о завершении процесса!

Как добиться документ на расторжение договора?

Со мной был подписан договор на обучение по целевому направлению. После полного периода обучения, придя в организацию где был получен данный договор, ждал месяц получения ответа. В итоге мне сказали что не могут мне предложить вакансии по данной специальности и сказали что я в праве устраиваться куда пожелаю. Как добиться от организации договор на расторжение договора по целевому обучению по пункту который был указан в самом договоре: «отсутствие вакантных мест».?

Здравствует! У меня сбила машина ребёнка увезли на скорой в больницу. Врачи сказали что есть несколько переломов. Инспектор составил протокол о ДТП. Через несколько дней мне позвонили из органов, сказали что будут делать какую-то экспертизу и что в дальнейшем они мне позвонят. Но попросили вещи ребёнка, и не сказали куда их привезти и кому отдать. А 5.12.20 г. позвонил инспектор с вопросом о закрытии дела. Ребёнок ещё в больнице, суда не было. Что мне делать? На мой взгляд они хотят развалить дело!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение