История с увольнением после болезни - пропущенный суд и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Я работала в аптеке, директором. От организации у нас была возможность поступить учиться, причем компания оплачивает 50% обучения. Пошла учиться. Приболела, увезли на скорой в больницу. Пока лежала в больнице, в аптеке провели инвертаризцию и меня просто подставили. По выходу на рабту мне сказали увилиться или уволят они сами. Я осталась без средств к существованию еще и с 6 ти летним ребенком, воспитываю одна. Моя организация сказала мне венуть последние 10 тысяч рублей, что они оплатили за меня за обучение. Так как у меня не было денег я ничего не вернула. Прошел год. Недавно мне позвонили и сказали что будет суд по этому делу, кто звонил я не расслышала, и не поняла где будет проходить заседание (плохая связь). Повестку не получала. Что делать в данной ситуации? Что будет если я не приду в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все будет, только не в Вашу пользу!

Основанием вызова является повестка. В законе об этом прямо говорится. Однако, неявка не будет плюсом в первую очередь Вам, поскольку вы не реализуете свое законное право на дачу объяснений по-существу. Всегда неявка служила плохую службу тому человеку, который отсутствовал в суде. Практика имеет множество случаев злоупотреблений по данному вопросу: без присутствия разводят, лишают квартиры, выселяют и т.д. Так что, идти надо обязательно. Отсутствие повестки не будет основанием к отказу в пропуске. Назовите фамилию судьи, скажите, что вызвали по телефону. На проходной им даже вменено в обязанность выяснять, в случае затруднений, по телефону, т.е. охранники связываются с судьей или помощником и все выясняют.