Как бороться с манипуляциями при проведении общего собрания собственников МКД?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В нашей стране очень сырое жилищное законодательство. С одной стороны, общее собрание (ОС) - единственный орган управления МКД, но с другой стороны, решениями ОС со стороны управляющей компании (УК) легко манипулировать. Наша УК проводит в своих интересах ОС, на которое к подсчету бюллетеней собственников не допускает. Прием бюллетеней происходит бесконтрольно. Кто угодной может бросить в ящик для приема бюллетеней любое решение за любого собственника (собственников). В соседнем доме вообще происходит рейдерский захват. Просто нарисовали протокол о проведенном якобы ОС, о котором собственники не слышали даже. Доказать что результаты подделаны на практике невозможно, так как процедура проведения ОС законом не определена.

Я, как председатель совета дома, включил в повестку ОС пункт, по которому председателем любого ОС может быть только председатель совета дома, а членами счетной комиссии могут только члены совета дома. Как вы считаете, поможет ли такая мера справится с манипуляциями при проведении ОС? Если вдруг всплывет протокол, где стоит подпись НЕ председателя совета МКД, то можно будет оспорить такой протокол в суде на основании, что была нарушена процедура проведения ОС, оправленная собственниками (пункт прочие решения в статье 161.1)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Отличное решение! При принятии данного решения, будут пресечены всякие поползновения со стороны заинтересованных в свою пользу граждан.

Проблема общих собраний именно в том, что при проведении общих собраний, большинство собственников ведёт себя безвольно. Отсюда, как и при любых выборах, начинается беспредел. Не проголосовал сам, проголосуют за тебя.

По поводу проверки бюллетеней. Небольшая подсказка. Любой собственник помещения может обратиться в ГЖИ для ознакомления своего бюллетеня (!). Во время просмотра, может пролистать и другие бюллетени. Подсчитать конечно голоса не выйдет, но будете к примеру знать как проголосовали другие.

По поводу оформления протокола общего собрания. Протокол ОСС должен соответствовать Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор".

Также в данном приказе указано то, какие требования к оформлению бюллетеней.

Само собрание, я уверена, что Вы в курсе, должно соответствовать нормам ст 44-48 ЖК РФ.

Удачи Вам в проведении собрания. И побольше бы таких инициативных Председателей!

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Да, действительно, что касается проведения ОСС, подписей, бюллетеней, все это делается "Элементарно".

2. ОДНАКО, я не соглашусь с вами, что невозможно доказать, что результаты являются сфальсифицированными.

3. Да, это сложно, практика разнится, но доказать можно факт подделки документов, подписей, да и вообще отсутствия ОСС по факту.

4. В соответствии со ст. 46 ЖК РФ,

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

5. НО, вы как председатель совета дома, абсолютно верно подходите к вопросу:

1. Включаете в повестку дня пункт, согласно которому председателем может быть только председатель совета дома;

2. Включаете, что членами совета счетной комиссии могут быть только члены совета дома,

И действительно, при отсутствии в Решении (Протоколе) подписи председателя совета многоквартирного дома, протокол будет оспорить проще, в том числе в судебном порядке.

С Уважением!