Как бороться с манипуляциями при проведении общего собрания собственников МКД?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В нашей стране очень сырое жилищное законодательство. С одной стороны, общее собрание (ОС) - единственный орган управления МКД, но с другой стороны, решениями ОС со стороны управляющей компании (УК) легко манипулировать. Наша УК проводит в своих интересах ОС, на которое к подсчету бюллетеней собственников не допускает. Прием бюллетеней происходит бесконтрольно. Кто угодной может бросить в ящик для приема бюллетеней любое решение за любого собственника (собственников). В соседнем доме вообще происходит рейдерский захват. Просто нарисовали протокол о проведенном якобы ОС, о котором собственники не слышали даже. Доказать что результаты подделаны на практике невозможно, так как процедура проведения ОС законом не определена.

Я, как председатель совета дома, включил в повестку ОС пункт, по которому председателем любого ОС может быть только председатель совета дома, а членами счетной комиссии могут только члены совета дома. Как вы считаете, поможет ли такая мера справится с манипуляциями при проведении ОС? Если вдруг всплывет протокол, где стоит подпись НЕ председателя совета МКД, то можно будет оспорить такой протокол в суде на основании, что была нарушена процедура проведения ОС, оправленная собственниками (пункт прочие решения в статье 161.1)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Отличное решение! При принятии данного решения, будут пресечены всякие поползновения со стороны заинтересованных в свою пользу граждан.

Проблема общих собраний именно в том, что при проведении общих собраний, большинство собственников ведёт себя безвольно. Отсюда, как и при любых выборах, начинается беспредел. Не проголосовал сам, проголосуют за тебя.

По поводу проверки бюллетеней. Небольшая подсказка. Любой собственник помещения может обратиться в ГЖИ для ознакомления своего бюллетеня (!). Во время просмотра, может пролистать и другие бюллетени. Подсчитать конечно голоса не выйдет, но будете к примеру знать как проголосовали другие.

По поводу оформления протокола общего собрания. Протокол ОСС должен соответствовать Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 января 2019 г. N 44/пр "Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор".

Также в данном приказе указано то, какие требования к оформлению бюллетеней.

Само собрание, я уверена, что Вы в курсе, должно соответствовать нормам ст 44-48 ЖК РФ.

Удачи Вам в проведении собрания. И побольше бы таких инициативных Председателей!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Да, действительно, что касается проведения ОСС, подписей, бюллетеней, все это делается "Элементарно".

2. ОДНАКО, я не соглашусь с вами, что невозможно доказать, что результаты являются сфальсифицированными.

3. Да, это сложно, практика разнится, но доказать можно факт подделки документов, подписей, да и вообще отсутствия ОСС по факту.

4. В соответствии со ст. 46 ЖК РФ,

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

5. НО, вы как председатель совета дома, абсолютно верно подходите к вопросу:

1. Включаете в повестку дня пункт, согласно которому председателем может быть только председатель совета дома;

2. Включаете, что членами совета счетной комиссии могут быть только члены совета дома,

И действительно, при отсутствии в Решении (Протоколе) подписи председателя совета многоквартирного дома, протокол будет оспорить проще, в том числе в судебном порядке.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Законно ли собрание собственников? Инициатор проведения собрания - не собственник (со слов имел доверенность, но не предъявлял), сам собственник (давший доверенность) на собрании не присутствовал, но был избран председателем собрания и председателем совета дома. Инициатор собрания собственников МКД – не собственник, сказал, что якобы функции председателя совета МКД будет выполнять вместо самого собственника (давшего доверенность)?

В протоколе - в графах председатель собрания и председатель совета МКД - стоит фамилия и имя собственника, не присутствующего на собрании, а не инициатора (по доверенности).

В МКД прошло ОСС. Инициатор собрания - представитель по доверенности собственника нежилого помещения. Он же избран председателем собрания и членом счетной комиссии. (то есть, собственник оформил доверенность, а сам лично никакого участия в собрании не принимал).

Секретарем и членом счетной комиссии избрано приглашенное лицо (не собственник).

Оформлен протокол собрания - в котором есть только подпись Председателя собрания. Подписи секретаря не видно (на копии протокола). Подписей счетной комиссии даже не предусмотрено.

Вот кто в нашем конкретном случае ответчик?

1. Собственник нежилого помещения (представитель которого инициировал собрание)?

2. Представитель собственника, который был инициатором и председателем собрания и подписал протокол?

3. Председатель собрания и секретарь собрания? Так как именно они внесли неверные данные, которые и привели к искажению итогов собрания?

4. Все собственники помещений, которые голосовали ЗА?

5. ?

ps звонить мне не надо!

Нас выбрали в счетную комиссию для подсчета голосов на собрании собственников МКД. Форма проведения - очно - заочная. При подсчете голосов возникли вопросы:1)при подсчете голосов в одной квартире выяснилось, что бюллетени для голосования заполнены судя по почерку одним человеком. Достоверность подписи собственника вызыает сомнения, сам он отсутствует. Как должны поступить члены счетной комиссии?

2)В одной квартире данные в Росреестре отсутствуют, а по сведениям из БТИ среди собственником числится давно умерший человек, а жилец квартиры утверждает, что доля умершего переоформлена на него и хочет участвовать в голосовании. Как поступить счетной комиссии-требовать предъявить сам документ. Подтверждающий право собственности?

3)Под нажимом представителя Управляющей компании председатель внес в повестку дня вопрос о увеличении расходов на содержание дома, очно проголосовало около 25%, председатель собрания требует внести итог голосования в протокол, а в бюллетенях этого вопроса нет. Как поступить членам счетной комиссии?

МКД - в управлении у УК. ОБЯЗАТЕЛЬНО ли члены Счетной комиссии (для подсчета голосов собственников по вопросам ОСС) избираются общим собранием собственников жилья, или они могут быть назначены Председателем Совета Дома? Можно ли оспорить в суде или признать недействительным решение общего собрания собственников жилья, если подсчет голосов велся Счетной комиссией, не избиравшейся ОСС, а назначенной Председателем?

МКД. в доме УК.

Председатель пол года назад сложил полномочия.

Есть совет дома.

Кто должен подписывать акты выполненных работ за эти 6 месяцев пока нет председателя?

Обычно их подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД (избранный на общем собрании и уполномоченный на то собственник от лица всех владельцев помещений в доме). При отсутствии в МКД председателя совета или лица, уполномоченного на подписание акта выполненных работ, подписывать указанный акт некому. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Из утвержденной Приказом № 761/пр формы следует, что со стороны заказчика акт выполненных работ подписывает председатель дома либо уполномоченный собственник помещения в МКД. Члены совета дома и иные собственники не имеют законных оснований на подписание актов. Согласно п.1 ст. 160, п. 1 ст.182, ст. 185 ГК РФ - Любой собственник от лица всех владельцев помещений в МКД не может подписывать акт приёмки выполненных работ, не имея доверенности или решения общего собрания собственников. Т.е. все равно выходит даже совет дома не имеет таких полномочий (или есть какое то решение собственников наделить такой функцией совет дома?)

По договору управления одной стороной является управляющая организация, а другой стороной – собственник. Так как работы выполняются в отношении общего имущества, находящегося в общей долевой собственности всех собственников, то акт может подписать любой собственник помещения, т.к. он является сособственником общего имущества. Своей подписью он свидетельствует факт выполнения работ и не более того, т.к. ни председатель Совета дома, ни собственник не могут выходить за рамки простого свидетельствования факта выполнения работ и отсутствия претензий к работам на момент подписания акта. Все остальные собственники сохраняют право предъявлять претензии в отношении выполненных работ и подписанный акт ничем их права не ущемляет.

Пунктом 5 части 5 статьи 161.1 ЖК РФ на Совет дома возложено осуществление контроля за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.

Поэтому при отсутствии председателя Совета дома акты предоставляются членам Совета дома для подписания, т.к. именно они осуществляют контроль по вопросам текущего ремонта.

При этом обратите внимание, что в п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ речь идет о подписании акта председателем Совета дома на основании доверенностей или решения общего собрания. Однако там не говорится о необходимости доверенностей от 100% всех собственников или о единогласном голосовании на общем собрании (далеко не все собственники могут быть согласны предоставить председателю такие полномочия и не все будут согласны с его действиями или кандидатурой).

Таким образом, даже председатель Совета дома действует, главным образом, как собственник, а не как председатель.

И хочется услышать ваше мнение, может ли член совета дома - подписывать эти акты или нет.

Протокол общего собрания собственников МКД и Договор с управляющей компанией подписан счетной комиссией по решению общего собрания, на котором не избирались председатель и секретарь, а инициатор собрания упомянутые документы не подписывал. В настоящее время документы общего собрания собственников МКД переданы в территориальную жилищную инспекцию. Собрание приняло решения, которые противоречат действующему законодательству.

.Некоторые собственники не согласны с этими решениями и хотят обратиться в суд. Кто является ответчиком в данном случае?

Протокол общего собрания собственников МКД и Договор с управляющей компанией подписан счетной комиссией по решению общего собрания, на котором не избирались председатель и секретарь, а инициатор собрания упомянутые документы не подписывал. В настоящее время документы общего собрания собственников МКД переданы в территориальную жилищную инспекцию. Собрание приняло решения, которые противоречат действующему законодательству.

.Некоторые собственники не согласны с этими решениями и хотят обратиться в суд. Кто является ответчиком в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

В нашем многоквартирном доме 131 квартира. В мае 2015 г. якобы было проведено общее собрание собственников, на котором было принято решение о заключении договора с УК, а также избрание и наделение Председателя совета дома правом заключать на условиях, указанных в решении общего собрания договор управления многоквартирным домом. Бюллетени голосования отсутствуют, подписи, если и собирались, то на пустых листах списком. О проведении собрания жильцы не были извещены. В представленном протоколе решения одобрены большинством голосов собственников. В результате был заключен общий договор на управление многоквартирным домом, в котором сторонами являются УК (исполнитель) и Председатель МКД (заказчик) как уполномоченный представитель дома. За год собственникам не поступило ни одной квитанции по расчету платежей, не отражается данная управляющая компания и в списке платежей ЕРКЦ. Сейчас данная УК подает на собственников иск в суд о погашении задолженности. Аналогичная ситуация с избранием Председателя МКД и заключением договора повторилась в апреле 2016 г. Насколько правомочно такое голосование и заключенный договор? Кто имеет право подписывать годовой отчет УК со стороны собственников МКД? Спасибо.

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение