Господа юристы! Помогите разобраться. Меня-водителя автобуса на автобазе предложили перейти в цех по ремонту,

но с выполнением обязанностей водителя. Ремонтировать я ничего не буду должен, кроме РАФа, который мне выделили. Я не согласился так как не будет шабашки на автобусе, мне сказали что уволят в связи с изменениями существенных условий труда, но я ведь буду выполнять тоже функции, но в другом подразделении. Что мне делать, как остаться на прежней работе?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Перевод на другую работу - это изменение существенных условий трудового договора. К таким существенным условиям относятся: место работы, трудовая функция, размер оплаты труда, режим рабочего времени, льготы и др. Если меняется лишь рабочее место без изменения существенных условий трудового договора, то это не перевод, а перемещение, не требующее согласия работника. Но если в трудовом договоре было оговорено конкретное рабочее место (цех, отдел и т. д.) или указан конкретный механизм (тип локомотива, автомашины, агрегата и т. д.), то их изменение будет переводом, а не перемещением.

Перевод - это всегда другая работа по сравнению с оговоренной в трудовом договоре. Он изменяет содержание трудового договора и поэтому требует письменного согласия работника (кроме двух видов временных переводов - по производственной необходимости по ст. 26 КЗоТ РФ и из-за простоя по ст. 27 КЗоТ РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. N 16 (в редакции от 15.01.1998 г.) в п. 12 уточняет понятие перевода, указывая: "Переводом на другую работу, требующим согласия работника, следует считать поручение ему работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности, либо работы, при выполнении которой изменяются размер заработной платы, льготы, преимущества и иные существенные условия труда, обусловленные при заключении трудового договора (контракта). Если же при заключении трудового договора было обусловлено, что работник будет работать в определенном структурном подразделении или на определенном агрегате, механизме (автомобиле, локомотиве), то его перемещение в другое структурное подразделение или на другой агрегат, механизм будет считаться переводом, требующим согласие работника, поскольку меняются обусловленные трудовым договором условия труда. А если при заключении трудового договора такой оговорки не было, то администрация вправе переместить работника без его согласия по ч. 2 ст. 25 КЗоТ РФ."

Изменение существенных условий труда по инициативе администрации у работника возможно при продолжении работы по той же специальности, квалификации или должности в тех случаях, когда произошли изменения в организации труда или производства. Для этого изменения предусмотрен иной порядок, чем при обычном переводе, поскольку эти изменения обусловливаются изменениями в организации труда или производства. Поэтому такой перевод по ч. 3 ст. 25 КЗоТ РФ называют обусловленным переводом. У него и другой порядок и правовые последствия несогласия с ним работника. Так, о таком изменении работник должен быть предупрежден письменно за два месяца (чего не делается при обычном переводе), и если работник не согласен продолжать работу в измененных условиях труда, то он может быть уволен по п. 6 ст. 29 КЗоТ РФ.

Другой работой при переводе будет и изменение степени вредности условий труда (перевели из нормальных условий труда, например, в горячий цех, хотя и с теми же условиями договора), а также изменение объема работы, поскольку он является компонентом трудовой функции.

Законодательство о переводах, запрещая (ст. 24 КЗоТ РФ) администрации требовать от работника выполнения работы, не оговоренной трудовым договором, отражает принципы свободы трудового договора, устойчивости трудовых правоотношений и трудовой функции работника.

Трудовая функция - это необходимое оговариваемое сторонами (как и место работы) условие трудового договора. Она включает специальность, квалификацию (а при совмещении профессий - указание всех совмещаемых профессий, квалификаций), должность, а также и объем работы.

Согласие работника на перевод на другую работу в той же организации должно быть получено администрацией в письменной форме.

Если же письменного согласия работника на перевод получено не было, но он добровольно приступил к выполнению другой работы, такой перевод может считаться законным.

Перевод на другую работу надо отличать от перемещения на другое рабочее место в той же организации без изменения существенных условий труда. Такое перемещение администрация может производить и без согласия работника.

Часть 2 ст. 25 КЗоТ РФ указывает, что не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором (контрактом). Но нельзя ни переводить, ни перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если в результате перемещения работника заработок его по независящим от него причинам уменьшается, то производится доплата до прежнего среднего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения (ч. 2 ст. 95 КЗоТ РФ). Этот срок считается достаточным для адаптации работника к новому месту.

Перечень существенных условий труда, данный в ч. 3 ст. 25

КЗоТ РФ, не является исчерпывающим. Он определяется применительно к конкретному случаю. Об изменении существенных условий труда администрация должна поставить работника в известность не менее чем за два месяца, и изменение существенных условий труда администрацией возможно, если есть изменения в организации труда или в организации производства. К таким изменениям относятся изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Если их нет, а администрация изменила существенные условия труда произвольно без всяких мотивов, то такое изменение существенных условий труда может быть признано судом неправомерным и суд обяжет работодателя восстановить прежние условия труда работника.

Поскольку ч. 3 ст. 25 КЗоТ РФ не оговорила срок изменения существенных условий труда, т. е. обусловленный перевод, то практика здесь может идти двумя путями: и на неопределенный и на определенный срок делать обусловленный перевод.

Трудовое законодательство установило дополнительные гарантии при переводе (как постоянном, так и временном) для следующих категорий работников: а) члены комитетов профсоюза, не освобожденные от своей производственной работы, не могут быть переведены на другую работу без предварительного согласия профсоюзного комитета, членами которого они являются; председатели же этих комитетов и профсоюзные организаторы - без предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа; б) члены СТК не могут быть переведены на другую работу без согласия совета трудового коллектива (ст. 235 КЗоТ РФ); в) молодые специалисты и молодые квалифицированные рабочие в течение срока их работы по направлению не должны переводиться на работу не по их специальности (хотя бы и имелось на то их согласие); г) депутаты представительных органов власти и самоуправления не могут переводиться на другую работу без согласия соответствующего органа, депутатами которого они являются; д) представители работников или профсоюзов, участвующие в мирных процедурах разрешения коллективного трудового спора, не могут переводиться или перемещаться в период спора без согласия органа, представителями которого они являются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.1992 г. N 16 в п. 34 указало, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, суд обязан проверить законность самого перевода (ст. 25, 26, 27 КЗоТ РФ). В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

Дискриминация же при переводе может быть путем как пер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Водитель автобуса, перевозящего детей, не может быть моложе...?

ответы на вопрос:

Татьяна, Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами" требований к возрасту водителя не предъявляет.

Водитель может быть допущен к организованной перевозке детей, если выполняются все требования, заключающиеся в следующих аспектах: имеется водительское удостоверение категории D; стаж управления автобусами, относящимися к категории D, составляет не менее 1 года из последних 3-х календарных лет; в течение последнего года водителем не совершены административные правонарушения, за которые предусмотрено лишение водительских прав; перед рейсом водитель прошел инструктаж о правилах перевозке детей, утвержденный Министерством транспорта РФ; квалифицированным медицинским работником перед рейсом выдано медицинское заключение, утверждающее пригодность водителя к работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, соответствующие следующим требованиям:

имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних 3 календарных лет;

К возрасту никаких ограничений нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мой отец водитель, сложно представить, его за рулем автобуса, он ведь много лет отработал водителем автобуса. Потому у нас автобусы попадают в ДТП. Как продолжить работу в этом случае?

ответы на вопрос:

Потому у нас автобусы попадают в ДТП. Как продолжить работу в этом случае?

Пройти медкомиссию и работать. Если у него все действительно, то и работать может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Водитель автобуса ударил пассажира.

ответы на вопрос:

Цитата:
Водитель автобуса ударил пассажира.

Не понятен цель Вашего обращения.

Если хотите привлечь водителя автобуса, то Вам следует обратится в органы полиции и написать заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Водитель автобуса сбил пешехода сдавая назад перед началом движения по сигналя. Какую ответственность понесет водитель?

ответы на вопрос:

Ч. 3 ст. 264 УК РФ - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Водитель автобуса, принадлежащий юр.лицу, заключает лично договор аренды с другим юр. лицом. Правильно ли это?

ответы на вопрос:

Неизвестно. Например, если у него имеется соответствующая доверенность от собственника автобуса, и стороной договора указан этот собственник - вполне может быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Сейчас ехал в автобусе, на пол секунды не успел выйти, нажимал на кнопку сигнал водителю, он не реагировал, подошел к кабине и увидел, что тот разговаривает по телефону во время движения, на моё замечание, что разговаривает по телефону и не открыл двери, сказал "завали ебало" (уж простите цитата). Подскажите куда лучше пожаловаться, чтобы это не осталось без внимания и этого водителя наказали.

ответы на вопрос:

Расследованием дел об оскорблениях (статья 5.61 КоАП РФ) занимается прокуратура (статья 28.4 часть 1 КоАП РФ). Вам туда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Водитель автобуса чуть не сбил пассажира и зажав сумку дверьми уехал с ней.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу на имя руководства автотранспортного предприятия, сумку должны вернуть, водителя привлекут к дисциплинарной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение