Какими документами можно подтвердить, что факт передачи водителю груза произошёл?

• г. Тула

Наша фирма отправляла груз с помощью транспортной компании, с которой у нас заключен договор поставки. В дорогу выписан полный пакет документов: накладная (ТОРГ-12), счет-фактура, ТТН в 3 х экземплярах. Товар до получателя не дошёл. Документы с подписью водителя (где он удостовреят груз получен...) утеряны.

Какими документами можно подтвердить, что факт передачи водителю груза произошёл?

Как оформить претензию?

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту, никакими - Вы же сами написали, что они утеряны.

Спросить
Пожаловаться

У нас на руках есть так называемая накладная на отпуск материалов на сторону (Типовая межотраслевая форма М-15) с подписью водителя.

По правилам бухгалтерского учета могу ли я ей орудовать в последующем в качестве доказательства о приеме товара водителем!

Спросить
Пожаловаться

Машина оформлена на директора фирмы, водитель-наемник возит на ней грузы этой же фирмы. Возможно ли избежать установки тахографа, если выписывать документы на груз (накладная, счет-фактура) на водителя?

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Грузоотправитель отправил нашей организации товар, ттн грузоотправитель не составил, водителю не передал, водитель вез груз без документов. При выгрузке обнаружена недостача груза. ТТН - нет, есть договор-заявка на перевозку. Может ли наша организация предъявить какие-либо санкции к транспортной компании?

Заключон договор транспортной экспедиции по перевозке груза, груз утерян. Собираю документы в суд каким документом можно подтвердить стоимость переданного груза.

По перевозке груза.

Ситуация в чем, наша трансп. Компания у постоянных заказчиках перевозит бытовую технику. ,соот. Наш водитель перевез груз до места выгрузки, но на складе нашли дефект товара (намокшие коробки) в которых находился дорогой товар на сумму 129000 р. заказчик выставил претензию на нашу компанию где указал выплатить эту сумму за товар. Претензию и акт который составили на выгрузке прислали нам, где есть подпись водителя нашего. Теперь мы хотим что б водитель выплатил эту сумму нам (в трудовом договоре с ним прописано что он отвест. За товар.), водитель признался что не усмотрел машину (тент) но он отказывается платить за испорченный товар, как быть.? Как правильно составить водителю претензию и какие нужны документы для арб. суда.?

Нужен совет!

Поставщик в рамках договора поставки поставил покупателю товар. Поставка осуществлялась транспортной компанией. Водитель предъявил оригинал доверенности, расписался за прием товара в товарной накладной, доставил товар покупателю. При приеме товара директор расписался в товарно-транспортной накладной поставил печать, и отдал экземпляр водителю, который отсканировал оригинал ТТН и со своей электронной почты переслал в транспортную компанию, которая в свою очередь также по электронной почте направила ее Поставщику для расчета за услуги по перевозке груза. Оригинал ТТН потеряли. Далее стандартная ситуация покупатель не расчитался за товар, поставщик пошел взыскивать задолженность, судья и ПОКУПАТЕЛЬ запросили оригинал именно ТТН. На руках имеются оригиналы Договора поставки, товарная накладная с подписью водителя, оригинал доверенности на водителя, а оригинала доказательств вручения товара Ответчику нет. Есть только копия ТТН которую нотариус заверять отказывается. Как быть?

Как получить от траспортной компании ПЭК акт порчи груза?, если накладная подписана. Водители не дают осматривать груз при получении. В моем случае акт был на товар, но водитель не предоставил его мне в момент получения груза. Номер акта мне известен после посещения траспорной компании.

Мы (организация-покупатель) перевозили груз от организации-поставщика транспортной компанией. Груз-стекло. У транспортной компании была заказана жесткая доупаковка и страхование груза. Груз получает наш водитель на складе транспортной компании, он может проверить только кол-во мест и целостность упаковки. По местам и упаковке все было в порядке, груз привезли на наш склад, при вскрытии обнаружили, что одно из 4-х стекол разбито. Нами был составлен рекламационный акт, подписанный нашими работниками: логистом, зав. склада и кладовщиком. В транспортную компанию была направлена претензия со всеми необходимыми документами. Т.к. груз был застрахован, транспортная компания направила претензию в страховую компанию. Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, т. к. не признала заявленное нами событие страховым случаем в связи с отсутствием коммерческого акта о повреждении груза, который якобы должен быть составлен в присутствии водителя либо иного уполномоченного представителя транспортной компании. Присутствие представителя транспортной компании при вскрытии грузов не представляется возможным, т. к. груз со склада транспортной компании забирает наш водитель, вскрывается груз только работниками нашего склада. В случае заказа доставки до нашего склада, вскрытие груза при представителе транспортной компании (водителе) также не представляется возможным, т. к. количество доставляемого груза бывает таким, что это занимает много времени, и водитель также не может тратить на это много своего рабочего времени и отказывается присутствовать при вскрытии груза. Исходя из нашей практики, другими транспортными компаниями в таких случаях самостоятельно составляется рекламационный акт с необходимыми подписями. Мы отправили претензию о несогласии с решением страховой компании. Хочу узнать о наших правах в данной ситуации и как нам избежать данных ситуации в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы Транспортно-экспедиционная компания, заключили договор с грузоотправителеем на перевозку груза. Груз украли. Грузоотправитель предьявил притензию на возмещение ущерба по ТТН. Но предьявил ТТН от разных груоотправителей, одна из тех с которой заключен договор. Ворос: должныли мы возмещать ущерб по ТТН от организации по которой нет договора, но этот груз был в машине и водитель поставил там свои подписи? С Уважением Игорь, Санкт-Петербург.

Заказали транспорт на доставку груза. Газовые шкафы. При транспортировке груза водитель повредил шкафы. На выгрузке сделали фото фиксацию испорченного груза на самой машине транспортной компании с разных сторон. Составили акт без водилеля. В ттн отметки об акте нет. Водитель никому не сообщил о случившемся, тк получатели были в «поле». Мы узнали уже когда получили прислали претензию и фото с места приемки. Груз был застрахован. Обратились в страховую, водитель написал объяснительную, как он думает почему поврежден груз (написал что вероятно ветки да камушки, да дорожные условия, его вины нет, хотя груз деформирован существенно) страховая возвестила, но у нас там франшиза. Перевозчик отказывается возмещать сумму не выплаченную страховой, которая не полагалась к выплате по франшизе, ссылаясь на то, что в ттн нет отметки об акте и в акт был составлен без водителя.

Вопрос: мы имеем фото фиксацию испорченного груза на машине перевозчика (машина брендированая) и объяснительную от водителя, где он объясняет происхождение повреждения, ссылаясь на плохое дороги, этого достаточно для суда?

Водитель нашей фирмы перевозил груз согласно заключенного договора. После перевозки, спустя некоторое время, от директора фирмы, которой мы перевозили груз поступило претензионное письмо. Директор грозится судом, говорит, что наш водитель попросил снять упаковку груза и ввиду этого их груз поврежден, и при получении товара (груза) от нашего водителя никаких претензий не поступило, согласно условиям договора, водитель обязан осмотреть товар до получения к перевозке. Прав ли директор фирмы? Почему мы должны платить? Может они сами повредили груз? Они же при обнаружении повреждения должны были нас пригласить для осмотра и составления акта. Или нам лучше заплатить, чтоб они в суде нас не обязали заплатить еще и госпошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение