Кто должен оплатить разницу при ремонте авто после ДТП - страховая или виновник?

• г. Москва

Я виновник ДТП потерпевшему моя страховая компания насчитала 35 тыс этого вполне хватит чтоб отремонтировать машину... Но пострадавший сказал что будет ремонтировать автомобиль у официального дилера (прошу учесть что цены у них завышены на всё) тем самым ему не хватит этой суммы для покрытия суммы ущерба. Кто должен платить разницу или вообще никто больше никому не должен? Прошу учесть износ деталей авто машине 5 лет. Если пострадавший обратиться в суд на кого должен подавать он на страховую так как заплатили меньше или на виновника ДТП чтоб он оплатил разницу? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, лимит по ОСАГО составляет 400.000 руб Пусть обращается в страховую компанию с иском о взыскании недостающей суммы.

Здравствуйте.

Сейчас в связи с принятым постановлением Конституционного Суда РФ такую разницу взыскивают с виновника ДТП.

Но его реальный ущерб должен подтвердить эксперт, а не дилер.

Отвечали на ваш вопрос.

Пострадавший по закону должен обращаться в страховую, если он не согласен с выплатой, поскольку лимит страховой - 400 000 руб на выплаты, у него всего 35 тыс, если страховая занизила, то надо независимую оценку проводить, писать претензию в страховую, затем через суд взыскивать. С виновника взыскивают, если сумма выплат была равна лимиту - 400 000, а ремонт обошелся дороже, вот эту разницу можно взыскать с виновника уже.

Если минуя спор со страховой потерпевший сразу выйдет в суд на вас, вы сможете подать возражение на исковое заявление и переадресовать на страховую.

Оцените ответ, если он был полезен.

Не соглашусь с ответом Геренко Г.В. Полис ОСАГО никогда не защищал виновников на 100 %, потому что согласно закону ОСАГО сумма страховой выплаты рассчитывается с учётом износа заменяемых при ремонте запчастей. Согласно требований Гражданского Кодекса РФ, виновник обязан ПОЛНОСТЬЮ возместить ущерб, причинённый его действиями. Это означает, что виновник ВСЕГДА, при любой сумме ущерба, должен доплачивать потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа (если потерпевший обратится в суд с такими требованиями). На это указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Другое дело, что Вы не обязаны оплачивать любые капризы потерпевшего...пострадавший сказал что будет ремонтировать автомобиль у официального дилера...Оплата ущерба рассчитывается экспертами по СРЕДНЕЙ цене ремонта по Вашему региону, а не по желанию потерпевшего ремонтировать свой автомобиль у так называемого "ДИЛЕРА". Вы вправе не соглашаться с требованиями потерпевшего, и заявить на судебном заседании ходатайство о проведении судебной экспертизы, чтобы узнать точную сумму разницы. Есть только один нюанс: стоит такая судебная экспертиза от 30 000 руб., и выше. И оплачивать её придётся Вам. Вам решать, как поступить.

Вас износ машины потерпевшего касается в первую очередь, так как Вы обязаны возместить этот износ потерпевшему. Чем больше процент износа у потерпевшего, тем больше Вам придётся ему платить. Полис ОСАГО никогда не защищал виновников на 100 %, потому что согласно закону ОСАГО сумма страховой выплаты рассчитывается с учётом износа заменяемых при ремонте запчастей. Согласно требований Гражданского Кодекса РФ, виновник обязан ПОЛНОСТЬЮ возместить ущерб, причинённый его действиями. Это означает, что виновник ВСЕГДА, при любой сумме ущерба, должен доплачивать потерпевшему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа (если потерпевший обратится в суд с такими требованиями). На это указал Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Другое дело, что Вы не обязаны оплачивать любые капризы потерпевшего...пострадавший сказал что будет ремонтировать автомобиль у официального дилера...Оплата ущерба рассчитывается экспертами по СРЕДНЕЙ цене ремонта по Вашему региону, а не по желанию потерпевшего ремонтировать свой автомобиль у так называемого "ДИЛЕРА". Вы вправе не соглашаться с требованиями потерпевшего, и заявить на судебном заседании ходатайство о проведении судебной экспертизы, чтобы узнать точную сумму разницы. Есть только один нюанс: стоит такая судебная экспертиза от 30 000 руб., и выше. И оплачивать её придётся Вам. Вам решать, как поступить.