Как действовать, если коллекторы угрожают судебным приказом по кредитной карте?

• г. Иркутск

Если коллекторы грозят судебным приказом, что делать? Более 5 лет не плачу по кредитной карте. Был судебный приказ от банка, 4 года назад. Я его отменила т.к была не согласна с суммой. Судья выдал решение об отмене. Теперь коллекторы прислали проект судебного приказа от своего имени по той же карте. Как будет считаться исковая давность?

Ответы на вопрос (7):

Срок исковой давности истёк.

Ольга, исковая давность будет считаться до обращения в суд по вынесению судебного приказа и далее от отмены судебного приказа до обращения кредитора в рамках искового производства.

Сроки исковой давности истек, возможно пробуют вынести еще раз судебный приказ, а так должны подать в исковом порядке, где и решать данный вопрос.

Добрый день!

Коллекторам больше ничего не оплачивайте!

Если будет вынесен судебный приказ, то отменяйте и его.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство.

А вот если с иском коллекторы обратятся, то то пишите возражения на иск со ссылкой на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ).

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Я могу к вам обратиться, если понадобится, составить грамотное заявление по этому вопросу? И цена?

На их письмо нужно направить мотивированный нормами ГК отказ в оплате.

Сид прерывается на период действия судебного приказа и с момента обращения с иском в суд после его отмены.