Сложности с регистрацией дома в дуплексе - как поступить и можно ли решить в судебном порядке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приобрел у застройщика дуплекс (блокирования жилая застройка) состоящий из двух секций, землю под моей секцией застройщик зарегестрировал, назначение - (блокирования жилая застройка) далее передал им деньги на регистрацию дома, и здесь возникли сложности, так как мой сосед решил продать свою половину не регистрируясь (по переуступки) застройщик говорит, что из за этого теперь не понятно по срокам регистрации. Как поступить в данной ситуации? Могу ли я отдельно от него зарегистрировать свою половину? И если сроки будут затягивайся, можно такой вопрос решить в судебно порядке? Так как, без собственности на дом, я не могу подключить газ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей! Можете. Если у Вас половина доли на свою секцию, то Вы не зависите от уступки права требования (ст.388 ГК РФ) другого дольщика. Если отказываются выдавать документы для регистрации права (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то Вы вправе подать претензию, а в случае отказа подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Алексей, здравствуйте!

Важно для Вас!

Можете!

С проблемой оформления дуплексов до последней времени были большие юридические проблемы.

В последнее время ситуация изменилась, так как блокированная застройка получила свой правовой статус, в частности в п.2 ч.2 ст.49. ГрК РФ

В настоящее время предлагается 2 способа оформления дуплексов:

- В качестве индивидуального дома с долевой собственностью.

- В виде многоквартирного объекта, где полноценным объектом выступает каждое из 2-х жилых помещений.

По Вашей ситуации я бы предложил использовать первый вариант

Действия намеревающихся оформить землю для размещения дуплекса граждан будут зависеть от того, какой статус будет у строящегося объекта.

При нахождении земли и дома в общей долевой собственности, образование новых участков возможно. Единственное ограничение устанавливается региональным законодательством. Речь идет о минимально возможной площади и других параметрах земли (как правило, это линейные размеры). Важно, чтобы оба образующихся участка были не меньше минимально установленного значения.

Как указано в Письме Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 27 апреля 2020 г. N 14-05253/20 О возможности постановки на государственный кадастровый учет блока жилого дома блокированной застройки

блок жилого дома блокированной застройки может быть поставлен на государственный кадастровый учет и (или) права на него могут быть зарегистрированы как на здание с назначением "жилое" (с соответствующим наименованием, в частности, "жилой дом блокированной застройки", "блок жилого дома блокированной застройки"), при условии, что вид разрешенного использования земельного участка предусматривает возможность размещения на нем (эксплуатации) такого жилого дома, если такой дом не строился как многоквартирный, в котором расположены и учтены в ЕГРН квартиры.

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

1. Официального понятия "дуплекса" в российском законодательстве не существует. Это называется правильно- дом блокированной застройки

2. В декабре 2021 году принят Федеральный закон " № 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому, в статью 1 Градостроительного кодекса РФ снесено дополнение (пункт 40) , что-

дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

3. То есть фактически-у вас отдельный жилой дом блокированной застройки, т.е. отдельный объект недвижимости, который можно зарегистрировать индивидуально. Зарегистрировать право собственности и подключить газ вы можете в любое время

4. Закон вступил в силу с 1 марта 2022 года. Если Росреестр отказывает вам в праве на регистрация своего жилого дома (НЕ части дома), следует направит жалобу в прокуратуру. Прокурор внесет представление об устранении нарушения Закона, и ваше право будет восстановлено

5. Повторюсь-согласно п.40 ч.1 Градостроительного кодекса РФ-у вас НЕ "часть дома"т. е не какая-то общедолевая собственность, а отдельный жилой дом,и вы право собственности можете зарегистрировать в любое время

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Кто-то, что-то не договаривает, так если у Вас блокированная жилая застройка под Вашей секции, то нет ни каких проблем регистрации.

Но я меня сомнения в том, что именно признана Ваша секция блоком, да земельный участок с назначением (блокирования жилая застройка), но а строение скорей всего в доле, и поэтому не возможно ее зарегестрировать, так как собственник второй доли не известен, и не возможно с ним заключить соглашение о реальном разделе.

Поэтому уточняйте в чем загвоздка, если это блок, то регистрируйте его без проблем, если это еще доля, то вопрос уже другой!

Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Всего Вам наилучшего!