Подводные камни - почему оплата долга коллекторам может оказаться бесполезной?

• г. Саратов

Что делать? Оплатила долг коллекторам, а спустя 2 года они проиндексировали долг и подали в суд. Сумма привышает сумму оплаченного долга.

Ответы на вопрос (4):

Подготовьте возражения на иск.

Обязательно приложите к возражениям доказательства оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Подайте возражение на иск в порядке ст.35,39,149 ГПК РФ.Просите о снижении.

Чрезмерный размер неустойки может быть снижен судами до двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период нарушения обязательства (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Алена, добрый день! Если Вы полностью оплатили долг, то ни о какой индексации не может идти речь. Может они пересчитали неустойки на дату фактического погашения долга? Но все равно должны быть соблюдены требования соразмерности. Пишите возражения.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо грамотно составить возражение на исковое заявление и подать его либо до заседания либо во время заседания.

Спросить
Пожаловаться

Была просрочка в банке, долг продали коллекторам, сумма долга 9000 руб с учетом процентов сумма выросла до 40000 руб. При разговоре с коллекторами договорились что оплачиваю 9000 руб и долг закрывают. Оплатила, 2 месяца они отправляют справку о закрытии долга. Теперь звонят и говорят что остальную сумму тоже необходимо уплатить. Как быть? Как доказать что все оплачено?

Через ФССП был выплачен долг перед Банком. Сейчас Банк переуступил право требования коллекторам. Оказалось, что Банк подал в суд на задолженность по основному долгу. А через 2 года переуступил договор коллекторам на взыскание задолженности процентов, начисленным на просроченную задолженность основного долга. Сумма превышает размер кредита. Что делать в этом случае? Спасибо.

УК подали в суд по взыскании долга. Долг скопился более чем за 3 года. По решению суда взыскали сумму за 3 года. УК в суде согласились. В настоящий момент долг оплачен в полном объеме. Однако, УК требует сумму которая не вошла в 3-х летний срок. Сейчас УК по торгам продала долги коллекторам. А они начали требовать эти деньги с меня. Что делать?

Оплатила сумму долга по исполнительному производству, производство окончено, но коллекторское агенство все равно звонит и говорит, что я оплатила долг не полностью т.к они подали в суд не на полную сумму долга. Что делать?

Судебные приставы не закрывают делопроизводство хотя долг погашен банк который подавал иск. переуступил долг коллекторам но сумма долга меньше заявленной в суде. Я оплачивала сумму заявленную коллектором. Как быть? Суд.приставы еще дополнительно хотят снять сумму за ведение дела?

У меня был долг по домофону. Долг был оплачен 22.04.2015 г. После оплаты долга пришло решение суда от 23.04.2015 г.где я должен им ссуму в 2 раза больше ссуммы оплаченного долга. Разве мог быть суд на уже выплаченный долг?

Банк продал кредит спустя три года коллекторам. Агенство не известили меня о договоре передачи прав требования. Лиш угрожали по телефону. А спустя 1.5 года подали суд и требуют сумму задолжности. Документах что прислал суд есть только сумма задолжности а нет общей суммы что банк дал кредит по кредитной карте. Нет этой суммы банковской выписке. А мое пополнение превышает выданный кредит. Что может решить суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг перед мфо. уже началось исполнительное производство можно ли через суд уменьшить сумму долга так как сумма привышает сумму основного долга в четыре раза.

Очень хочется проконсультироваться и получить совет в моих действиях.

У меня в банке «Росгосстрах» был взят кредит от 1 сентября 20011 года. В прошлом году, состоялся мировой суд, где было установлено, что я должна вернуть долг. В суд на меня подало первое коллекторское бюро. Я отменила приказ суда. Но коллекторское бюро подало на меня в городской суд. Мотивируют тем, что они приобрели право моего долга и требуют оплатить долг в сумме: 48153,83 р. По основному долгу. Проценты:18462,58. Выходит общая сумма: 66616,41. Возможно ли выиграть суд и отменить всю сумму долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение