Подводные камни - почему оплата долга коллекторам может оказаться бесполезной?

• г. Саратов

Что делать? Оплатила долг коллекторам, а спустя 2 года они проиндексировали долг и подали в суд. Сумма привышает сумму оплаченного долга.

Ответы на вопрос (4):

Подготовьте возражения на иск.

Обязательно приложите к возражениям доказательства оплаты.

Добрый день

Подайте возражение на иск в порядке ст.35,39,149 ГПК РФ.Просите о снижении.

Чрезмерный размер неустойки может быть снижен судами до двукратной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей в период нарушения обязательства (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Алена, добрый день! Если Вы полностью оплатили долг, то ни о какой индексации не может идти речь. Может они пересчитали неустойки на дату фактического погашения долга? Но все равно должны быть соблюдены требования соразмерности. Пишите возражения.

Необходимо грамотно составить возражение на исковое заявление и подать его либо до заседания либо во время заседания.