Я проживаю в сельской местности, купил грузовик 4 тонны 1993 года выпуска, нужен ли мне тахограф, если не нужен какой документ.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте!

--

Как я понимаю вы будете использовать грузовик для личных целей, исходя из Вашего вопроса.

--

На них тахографы также обязательны как для ИП и ЮЛ - см пункт 3 статьи 20 Закона N 196-ФЗ:

3. Физические лица, осуществляющие эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обязаны:

обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами. Требования к тахографам, а также порядок оснащения тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определенном в соответствии с абзацем десятым пункта 1 настоящей статьи;