Инвалид-сын имеет право на наследство - как быть в случае отсутствия общения с отцом и лишения родительских прав?

• г. Москва

Сын не знал о смерти отца, не общался. Нотариус сказал что он в наследстве не значится. Однако сын инвалид, и было наследственное дело. Как я понимаю сын имеет право на обязательную долю, верно? (лица лишили в своё время родительских прав, однако это не отменяет права наследования). И 2 вопрос, на консультации у нотариуса, что он мне обязан выдать, копию завещания?

Ответы на вопрос (4):

Василий, наследник обязательной доли имеет право обратиться в суд, восстановив срок на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

1.Мало кто знает, что обязательная доля в наследстве при завещании для инвалидов гарантируется на законодательном уровне. Распоряжение, составленное при жизни собственником, может включать определенный список лиц. Однако если у умершего были близкие недееспособные родственники, они имеют возможность претендовать на наследство. Гражданский кодекс регламентирует возможность наследования имущества близкими родственниками покойного, учитывая порядок степени их родства. На подачу заявления дается полгода, тогда на каждого обязательного наследника по закону приходится равная доля наследуемой собственности. Однако родственники, являющиеся инвалидами, в таком случае получают долю, не выделенную завещанием. Претендовать на обязательную долю могут наследники первой очереди, которые являются недееспособными лицами. О своих правах они также обязаны заявить не позднее 6 месяцев с момента смерти завещателя. Нетрудоспособными признаются лица любого возраста. Выданная медицинским учреждением справка является основанием объявить свое право на обязательную долю при отсутствии завещания на имя инвалида. Обязательная доля в наследстве инвалида по закону при наличии завещания представляет часть имущества, меньшую, чем полагается наследникам одной очереди. Обязательная доля составляет половину от той, которая полагалась бы ему по закону. Инвалид имеет право через суд требовать увеличение размера своей доли с учетом положения обеих сторон. Суд может также принять решение о недостойности наследника, лишив его возможности правопреемства, несмотря на причитающуюся ему обязательную долю. Это возможно при выполнении неправомерных действий по отношению к наследодателю и попыток повлиять на его волю. Правопреемник обязан заплатить госпошлину в размере 0,3% или 0,6% от стоимости получаемого наследства. Процент зависит от степени родства с покойным.

Избежать расходов можно в случае отказа от наследства. Гражданин может отказаться от наследственности своей доли либо вовсе не обращаться к нотариусу. В этом случае отторжение наследственной доли происходит автоматически. Отказ в пользу другого наследника невозможен.

Преемник обязан получить свидетельство о праве собственности у нотариуса, при этом получить их могут все преемники.

С полученным документом, где прописана положенная часть наследственного имущества, следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на недвижимость.

Инвалиды, не включенные в завещание, защищаются законом и имеют массу гарантий на получение части владений покойного родственника. Важно вовремя обратиться с заявлением. Обязательная доля меньше полагающейся по закону, но все же позволяет нетрудоспособному лицу принять имущество.

2.Государством охраняется тайна завещания, поэтому дубликат выдается только узкому кругу лиц:

непосредственно завещателю;

указанным в завещании лицам в случае кончины наследодателя при условии представления ими свидетельства о смерти и подтверждения личности;

наследникам лиц, имеющих право на получение наследства в случае их смерти.

В исключительных случаях допускается возможность получения дубликата юристом, ведущим дело о наследстве или исполнителем завещания.

Спросить
Пожаловаться

Запросите сведения из Росреестра о правообладателях на эту квартиру. Эти сведения в свободном доступе и поймете продана она или нет. Если продана (подарена) нужно в суде оспаривать сделку по отчуждению имущества или требовать компенсационной выплаты в счет признанной доли.

Спросить
Пожаловаться

А если предположим это была квартира и ее уже продали?

Спросить
Пожаловаться

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Скажите пожалуйста. У меня умер супруг (официально в браке), у него есть двоедетей (от первого брака). Мы с ним в браке приобрели квартиру, оформлена она на меня. Было оставленона долю мужа завещание на меня. Но после смерти выяснилось, что было еще одно завещание - позже сделанное на его детей. Мы заявились к нотариусу на обязательную долю наследства. Вопрос: какая это будет часть от квартиры? И обязан ли нотариус выдать свидетельство о наследстве? И имеем ли право запросить у нотариуса копию завещания (последнего)?

Я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по завещанию. Но так как наследодатель на момент смерти не имел постоянной регистрации - нотариус, сказал что надо в судебном порядке установить место фактического проживания наследодателя (или место открытия наследства), и без решения суда он (нотариус) свидетельство о праве на наследство не выдаст. Однако другой нотариус открыл мне наследственное дело и о суде ничего не сказал. Подскажите пожалуйста имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если у наследодателя не было постоянной регистрации на момент смерти - без решения суда? Это на усмотрение нотариуса или есть четкое требование закона? Заранее благодарна за ответ. С уважением. Оксана.

Нотариус отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество моего умершего отца. Правоустанавливающим документом на недвижимое имущество моего отца является свидетельство о праве на наследство, но государственную регистрацию права собственности мой отец в свое время не осуществил. Имеет ли право нотариус отказать мне в выдаче свидетельства о праве на наследство? Имею ли я право обжаловать действия нотариуса?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Мой брат в течении 6 месяцев не предоставлял завещания на наследство. И только через ГОД принес это завещание нотариусу. Все это время нотариус отказывала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, объясняя это тем, что у брата якобы есть завещание. Правомерны ли действия нотариуса? Обязана ли она была мне выдать свидетельство на право право на наследство не дожидаясь, что через год появится завещание? Спасибо.

У меня умер отец, оставивший завещание, со слов нотариуса, не в мою пользу. Полгода со дня смерти не прошло. Обязан ли нотариус принять от меня заявление о желании вступить в права наследования? Обязан ли нотариус выдать мне копию завещания?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалиду детства по завещанию досталось 3/4 от квартиры. Но обнаружилось еще одно завещание по вкладам, открытое в 2003 году. Имеет ли право этот инвалид на обязательную долю от этих вкладов? Нотариус сказал, что если размер доли от вкладов будет превышать 3/4 от стоимости квартиры, то тогда имеет. В противном случае права этого инвалида не ущемлены. Прав ли нотариус в этом?

День добрый! Наследодатель (пенсионер) оставила два отдельных завещания на своих дочерей. Также наследником является супруг (пенсионер). Первой дочери нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли квартиры. При этом в наследственном деле никакой бумаги об отказе пережившего супруга от обязательной доли нет. При оформлении второй дочерью наследства (1/2 дома и земельного участка в Псковской области) новый нотариус (наследственное дело длится с 2008 года, прежний нотариус был уволен)сказал, что вычисляет обязательную долю для супруга и её необходимо выделить только из имущества, причитающегося второму наследнику, так как за действия прежнего нотариуса он не отвечает, а должен защитить права наследника (пенсионера), имеющего обязательную долю.

Я наследую квартиру своей умершей матери по завещанию. Наследственное дело открыл у частного нотариуса в городе ее проживания. Правильно ли я понимаю, что сначала должен получить свидетельство о праве на наследство, а затем - документ о регистрации прав собственности? Нотариус может требовать оставить в наследственном деле оригиналы документов (завещание, регистрация прав собственности матери и др.? Или ему достаточно ознакомиться с оригиналами и оставить в наследственном деле копии? Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение