Инвалид-сын имеет право на наследство - как быть в случае отсутствия общения с отцом и лишения родительских прав?

• г. Москва

Сын не знал о смерти отца, не общался. Нотариус сказал что он в наследстве не значится. Однако сын инвалид, и было наследственное дело. Как я понимаю сын имеет право на обязательную долю, верно? (лица лишили в своё время родительских прав, однако это не отменяет права наследования). И 2 вопрос, на консультации у нотариуса, что он мне обязан выдать, копию завещания?

Ответы на вопрос (4):

Василий, наследник обязательной доли имеет право обратиться в суд, восстановив срок на принятие наследства.

1.Мало кто знает, что обязательная доля в наследстве при завещании для инвалидов гарантируется на законодательном уровне. Распоряжение, составленное при жизни собственником, может включать определенный список лиц. Однако если у умершего были близкие недееспособные родственники, они имеют возможность претендовать на наследство. Гражданский кодекс регламентирует возможность наследования имущества близкими родственниками покойного, учитывая порядок степени их родства. На подачу заявления дается полгода, тогда на каждого обязательного наследника по закону приходится равная доля наследуемой собственности. Однако родственники, являющиеся инвалидами, в таком случае получают долю, не выделенную завещанием. Претендовать на обязательную долю могут наследники первой очереди, которые являются недееспособными лицами. О своих правах они также обязаны заявить не позднее 6 месяцев с момента смерти завещателя. Нетрудоспособными признаются лица любого возраста. Выданная медицинским учреждением справка является основанием объявить свое право на обязательную долю при отсутствии завещания на имя инвалида. Обязательная доля в наследстве инвалида по закону при наличии завещания представляет часть имущества, меньшую, чем полагается наследникам одной очереди. Обязательная доля составляет половину от той, которая полагалась бы ему по закону. Инвалид имеет право через суд требовать увеличение размера своей доли с учетом положения обеих сторон. Суд может также принять решение о недостойности наследника, лишив его возможности правопреемства, несмотря на причитающуюся ему обязательную долю. Это возможно при выполнении неправомерных действий по отношению к наследодателю и попыток повлиять на его волю. Правопреемник обязан заплатить госпошлину в размере 0,3% или 0,6% от стоимости получаемого наследства. Процент зависит от степени родства с покойным.

Избежать расходов можно в случае отказа от наследства. Гражданин может отказаться от наследственности своей доли либо вовсе не обращаться к нотариусу. В этом случае отторжение наследственной доли происходит автоматически. Отказ в пользу другого наследника невозможен.

Преемник обязан получить свидетельство о праве собственности у нотариуса, при этом получить их могут все преемники.

С полученным документом, где прописана положенная часть наследственного имущества, следует обратиться в Росреестр для регистрации права собственности на недвижимость.

Инвалиды, не включенные в завещание, защищаются законом и имеют массу гарантий на получение части владений покойного родственника. Важно вовремя обратиться с заявлением. Обязательная доля меньше полагающейся по закону, но все же позволяет нетрудоспособному лицу принять имущество.

2.Государством охраняется тайна завещания, поэтому дубликат выдается только узкому кругу лиц:

непосредственно завещателю;

указанным в завещании лицам в случае кончины наследодателя при условии представления ими свидетельства о смерти и подтверждения личности;

наследникам лиц, имеющих право на получение наследства в случае их смерти.

В исключительных случаях допускается возможность получения дубликата юристом, ведущим дело о наследстве или исполнителем завещания.

Запросите сведения из Росреестра о правообладателях на эту квартиру. Эти сведения в свободном доступе и поймете продана она или нет. Если продана (подарена) нужно в суде оспаривать сделку по отчуждению имущества или требовать компенсационной выплаты в счет признанной доли.

А если предположим это была квартира и ее уже продали?