Как продлить просроченный загранпаспорт Украины и избежать отказа при регистрации в МФЦ в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

Как продлить просроченный загран паспорт Украины? Срок действия паспорта закончился 03.08.2022. РВП по штампу была поставлена 20.07.2022, однако дочери выдали документ только 28.07.2022. При регистрации в МФЦ 04.08.2022 по месту жительства отца в СПб ей отказали из-за просрочки паспорта.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

К сожалению, Россия здесь бессильна

В компетенцию властей России не входят полномочия по продлению срока действий иностранных паспортов

Ро Указу Президента России вы можете только выехать в страну Украину по просроченному паспорту, а там уже-оформить новый паспорт.

Я могу теперь зарегистрироваться по месту жительства по своему украинскому паспорту, хотя РВП было выдано по загранпаспорту, срок которого истёк, чтобы хоть как-то, но лучше легально находиться в РФ?