Скажите, надо ли нотариально заверять документ о собственности для подачи иска в суд?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, надо ли нотариально заверять документ о собственности для подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не нужно - достаточно выписки ЕГРН заверенной электронно-цифровой подписью или просто копии с этой выписки.

Спросить
Пожаловаться

Нет, достаточно копий. Подлинники предъявите суду в судебном заседании при необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не нужно заверять документ о собственности.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, не нужно ничего заверять. К иску прикладываете копию, в суде предъявляете оригинал на обозрение судьи. Также Вы можете заказать выписку из ЕГРН о правах и основанных характеристиках объекта недвижимости. В этом случае никакой иной документ не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый вечер. Нет, не нужно заверять документ. Поскольку это может привести к лишним расходам и ненужным. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Суд может потребовать оригиналы документов или надлежащим образом заверенные копии, если Вы предоставите просто ксерокопии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.[u][/u]

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, надо ли нотариально заверять копию свидетельства о предоставлении временного убежища гражданину Украины при подаче документов на РВП? Какие еще документы надо нотариально заверить? Спасибо!

Нужно натариально заверять документы для подачи иска на лишения отцовства.

Как заверить копию свидетельства о регистрации ООО? Собираем документы в арбитражный суд. Надо ли заверять нотариально или достаточно печати ООО?

Для представительства в суде или подачи иска в суд нужен оригинал нотариальной доверенности или ее нотариально заверенная копия подойдет.

Может ли физ лицо подавать иск как представитель другого физ лица, без нотариально заверённой доверенности, но по договору оказания юридических услуг с распиской, и нужно ли обязательно такой договор заверять нотариусом для подачи иска от истца? Или достаточно подписанного с обоих сторон без заверения нотариально? И приложить к иску при подаче, заранее спасибо.

При сдаче материалов в суд обязан ли секретарь суда заверить копии материалов которые я предъявляю или их надо заверять нотариально?

При подачи искового заявления в Арбитражный суд Московской области необходимо ли документы (указанные в приложении к иску) заверять у нотариуса? Нужна ли доверенность на подачу иска в суд? документы подаются от ИП!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отдавать подлинник документа свидетельства о праве собственности? Требуют для подачи документов о признании дома аварийным подлинник или нотариально заверенную копию. Заверить нотариально документ сына не могу, он в длительной командировке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение