Скажите, надо ли нотариально заверять документ о собственности для подачи иска в суд?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, надо ли нотариально заверять документ о собственности для подачи иска в суд?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не нужно - достаточно выписки ЕГРН заверенной электронно-цифровой подписью или просто копии с этой выписки.

Нет, достаточно копий. Подлинники предъявите суду в судебном заседании при необходимости.

Нет, не нужно заверять документ о собственности.

Ирина, не нужно ничего заверять. К иску прикладываете копию, в суде предъявляете оригинал на обозрение судьи. Также Вы можете заказать выписку из ЕГРН о правах и основанных характеристиках объекта недвижимости. В этом случае никакой иной документ не требуется.

Ирина, добрый вечер. Нет, не нужно заверять документ. Поскольку это может привести к лишним расходам и ненужным. С уважением.

Суд может потребовать оригиналы документов или надлежащим образом заверенные копии, если Вы предоставите просто ксерокопии.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.[u][/u]

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.