Неустойка по Дополнительному соглашению к ДДУ - как заставить застройщика выплатить?

• г. Краснодар

Как обязать застройщика выплатить неустойку по Дополнительному соглашению к ДДУ о переносе сроков сдачи обьекта. Доп. соглашение подписанно, и в россреесте зарегистрировано, сроки по переводу денег прошли. Застройщик денег не перевел. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд и взыскивайте в принудительном порядке.

Спросить
Пожаловаться

ОБратиться в суд с иском о взыскании суммы.

Спросить
Пожаловаться

Договор ДДУ, подписано с застройщиком соглашение о досудебном урегулировании. В соглашение указанно, что застройщик обязуется в течение 30 дней перевести сумму неустойки по указанным реквизитам. С момента подписания соглашения прошло уже 4 месяца, неустойку застройщик так и не перечислил. Как аннулировать подписанное соглашение о досудебном урегулирование и подать всё таки в суд на застройщика. Получить выплату не ту которая в соглашении, а реальную с моральным ущербом?

Мною была приобретена квартира в строящемся доме по ДДУ в июле 2015, срок сдачи по договору второе полугодие 2015. К сроку дом не был сдан. Где-то в ноябре-декабре 2015 пришло письмо от Застройщика с просьбой подписать доп. соглашение о переносе сроков. Соглашение в двух экземплярах было подписано, но на руки не отдали со словами должен подписать директор. Было сказано, что регистрация соглашения будет позже, но как оказалось Застройщик регистрировать эти соглашения отказался. Вопрос: можно ли в таком случае (пришло письмо о переносе сроков и подписано, но не зарегистрировано соглашение) подать в суд на Застройщика для компенсации неустойки за срыв сроуов сдачи дома? И с какого момента можно подавать в суд (новый срок первое полугодие 2016 г.)?

Купила квартиру в строящемся доме. В срок по ДДУ дом не был сдан. Пришло письмо от застройщика о переносе сроков, мною оно подписано было, но не зарегистрировано в УФРС (застройщик не захотел). До нового срока (конец июня 2016 г.) дом вероятно не достроится. Подала в суд на возмещение неустойки за просрочку. Суд отказал, мотивировав отказ ст. 433 ГК РФ, действующей с 01.06.15 г. и что перенос срока сдачи еще не истек. Могу ли я обжаловать решение? Нужно ли дожидаться 30 июня (срок окончания строительства по доп. соглашению)? И права ли я, что раз доп. соглашение не зарегистрировано, то оно не действительно?

Купила квартиру у застройщика по договору Дду, сдачу дома просрочили на полтора года. Присылали письмо с просьбой подписать доп соглашение о продлении сроков сдачи, соглашение я не подписывала. Перед подачей в суд искового заявления я направила претензию об уплате неустойки застройщику, на что он предложил подписать мировое соглашение, на что я согласилась. В соглашении застройщик указал срок сдачи дома 4 кВ 2016 г (в дду стоял срок 3 кв 2016 г) я этого не заметила и подписала соглашение, деньги застройщик так и не выплатил. Скажите пожалуйста неустойку суд будет расчитывать по срокам сдачи дома по дду или по срокам мирового соглашения? И вообще имеет ли какую силу мировое соглашение если его условия так и не были выполнены?

Застройщик прислал письмо (несвоевременно) о переносе срока сдачи дома. Нужно ли отвечать на это письмо, если подписание допсоглашения не планируется с целью взыскания в дальнейшем с застройщика неустойки. В дду про расторжение в случае неподписания допсоглашений ничего не прописано.

Заранее благодарна за ответ.

Как быть в такойситуации: после обмеров БТИ, построенная квартира оказалась меньше по площади. Застройщик предложил заключить доп. Соглашение о переносе сроках сдачи дома и выверке по результатам обмеров БТИ. По доп. Соглашению застройщик обязуется выплатить деньги за переплаченные средства через 30 дней после регистрации соглашения. Соглашение зарегистрировано пироглобулин уже 4 месяца. Претензию писали. Деньги не возвращают. Как получить свои деньги виданной ситуации? Куда жаловаться на застройщика?

Срок сдачи дома до 4 квартала 2014 г. . Акт приема передачи мыл подписан 1 ноября 2015 г.

Была написана претензия застройщику о выплате неустойки. Но застройщик предлагает подписать Доп соглашение где он переносит срок сдачи дома на 4 квартал 2015 г. И выплачивает в связи с этим неустойку в определенном размере в течении 3 х месяцев в три этапа. Стоит ли подписывать такое Доп соглашение? Что если мы его подпишем а застройщик не выплатит неустойку прописанную в Доп соглашении? И останется ли у нас право требовать неустойки в судебном порядке после подписания такого Доп соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы получить ответ на мой вопрос. Ситуация такая, мы заключили ДДУ в строительстве квартиры с застройщиком в декабре 2019 года. По договору срок передачи квартиры май 2021 года. (квартиру застройщик в срок не сдал). Предложили заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи квартиры по дду. Доп.соглашение подписано в августе 2021. ю и срок сдачи квартиры по доп. соглашению в сентябре 2021. До настоящего времени квартира застройщиком так и не передана нам. Вопрос состоит в том: могу ли я написать претензию застройщику о выплате неустойки по дду с момента сдачи квартиры по дду (срок май 2021) до момента подписания доп. соглашения (август 2021)?

Заранее благодарю за ответ.

Может ли в договоре долевого участия, размер неустойки, за нарушение срока передачи квартиры по договору, определяться по соглашению сторон, то есть застройщиком и дольщиком, путем заключения соглашения о досудебном урегулировании спора? В этом доп. соглашении застройщик снизил размер неустойки в несколько раз. Застройщик ввел нас в заблуждение, злоупотребив нашим доверием, заставил подписать дольщиков (нас) соглашение о досудебном урегулировании спора. После консультации с юристами, которые рассчитали положенную нам по договору долевого участия неустойку, мы подали застройщику претензию, в которой указали расчет, положенной по договору долевого участия неустойки, за нарушение сроков передачи квартиры, и просили выплать неустойку по договору. Но застройщик нам отказазал, ссылаясь на подписанное доп. соглашение о досудебном урегулировании спора. Мы подали в суд о расторжении доп. соглашения о досудебном урегулировании спора, но суд нам отказал, в расторжении доп. соглашения о досудебном урегулировании спора Правильно ли решение суда?. И дальнейшие наши дествия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение