Возможность возобновления уголовного дела в случае закрытия по п.3 ст.24 УПК и п.1 ст.78 УК

• г. Омск

Уголовное дело закрыли в соответствии с п.3 ст.24 УПК, п.1 ст.78 УК,можно ли как-нибудь возобновить дело? И учитывается ли то,что следственные органы не до конца провели проверку, т.е. не нашли одного из подсудимого? Остальных двух ведь они искали сами.

Может быть здесь поможет ст.413 УПК?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае уголовное дело прекращено в связи с пропуском срока давности. Прекращение по этим основаниям не относятся к реабилитирующим, т.е. Вы вправе требовать возмещения вреда, причиненного преступлением. Прекращение по этим основаниям производится с согласия "злодея". Подписав согласие он тем самым соглашается, что совершил данное преступление, но в связи с истечением срока освобождается от уголовной ответственности.

Возобновить дело в подобном случае возможно только, если будет переквалифицировано деяние на более тяжкое и предусматривающее более длительные сроки наказания и соответственно сроки давности, либо, если докажите, если срок давности исчислен не верно.

Обжалование производится начальнику следственного органа и/или в судебном порядке по ст.125 УПК РФ. 413 статья сама по себе.