Возможность возобновления уголовного дела в случае закрытия по п.3 ст.24 УПК и п.1 ст.78 УК

• г. Омск

Уголовное дело закрыли в соответствии с п.3 ст.24 УПК, п.1 ст.78 УК,можно ли как-нибудь возобновить дело? И учитывается ли то,что следственные органы не до конца провели проверку, т.е. не нашли одного из подсудимого? Остальных двух ведь они искали сами.

Может быть здесь поможет ст.413 УПК?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае уголовное дело прекращено в связи с пропуском срока давности. Прекращение по этим основаниям не относятся к реабилитирующим, т.е. Вы вправе требовать возмещения вреда, причиненного преступлением. Прекращение по этим основаниям производится с согласия "злодея". Подписав согласие он тем самым соглашается, что совершил данное преступление, но в связи с истечением срока освобождается от уголовной ответственности.

Возобновить дело в подобном случае возможно только, если будет переквалифицировано деяние на более тяжкое и предусматривающее более длительные сроки наказания и соответственно сроки давности, либо, если докажите, если срок давности исчислен не верно.

Обжалование производится начальнику следственного органа и/или в судебном порядке по ст.125 УПК РФ. 413 статья сама по себе.

Спросить
Пожаловаться

Проясните, статья 149 УПК, часть 3)

3) орган дознания производит неотложные следственные действия и направляет уголовное дело руководителю следственного органа, а по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса, производит дознание.

Направление уголовного дела руководителю следственного органа осуществляется в соответствии со статьей 151 УПК? То есть дело передается руководителю СО в соответствии с его подследсвенностью? Или же дело передается руководителю любого следсвенного органа и уже он передает дело по последсвенности. Проясните пожалуйста.

Можно ли прекратить уголовное дело в отношении одного подсудимого в одном уголовном деле в связи с примирением где два подсудимых.

Рассказываю ситуацию. Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Один обвиняемый. Под подпиской. Следствие. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением ст.215 УПК РФ о чем нас уведомляют соответствующим протоколом. Затем в соответствии ст. 217 УПК РФ – ознакомление с материалами уголовного дела. По окончании ознакомления от нас поступает ходатайство о проведении дополнительных следственных действий. Данное ходатайство удовлетворяют. Проводят комплекс следственных действий (опросы свидетелей, запросы-ответы, выхода на место, следственные эксперименты, перепредъявляется обвинение и допрос обвиняемого). Затем снова уведомляют об окончании следственных действий и 217 УПК РФ. В ходе ознакомления выясняется, что предварительное следствие возобновлено не было, а все следственные действия проводились на основании постановления об удовлетворении ходатайства. Мы заявили, что все следственные действия не являются доказательством, и были проведены не в рамках уголовного дела, так как предварительное следствие не возобновлено. На что я получил ответ: В соответствии ст.219 УПК РФ данная процедура не регулируется и в УПК не предусмотрено возобновление предварительного следствия после 217 УПК РФ, так как срок расследования у них еще имелся, и они могли проводить следственные действия.

Прошу Вашего мнения. Была ли в практике ситуация подобного рода. Правы ли следственные органы?

Скажите пожалуйста было возбуждено уголовное дело по факту мошеничества ст.159 ук рф. Уголовное дело закрыли за сроком давности но были нарушены требования ст.ст.144,145 упк рф.УВД проигноривало указание прокурора внести изменения в уголовное дело и закрыли дело за сроком давности. Могу ли я возобновить заново по данным обстоятельствам и привлечь мошеника к уголовной ответственности.

Сожитель угрожал зарезать.. Ножом порезал пуховик на спине. Обратилась в органы. Свидетелей не опрашивали, место происшествия не осматривали, орудие преступления не искали. Дело закрыли. После проверки прокурором возобновили. По млему обращению провели экспертизу, но т.е.нож и не искали, то экспертиза двуякая. Можно рассматривать как в мою, так и в его пользу. Законна ли экс пертиза и что нужно сделать?

После проведения по уголовному делу неотложных следственных действий с соблюдением правил, предусмотренных ст. 157 УПК, орган дознания пришел к выводу, что в действиях подозреваемого Степанова содержатся признаки преступления, по которому обязательно производство предварительного следствия. Вынеся постановление о направлении дела по подследственности, начальник органа дознания направил данное дело с курьером в следственный отдел при ОВД по территориальности.

Ознакомившись с материалами данного дела, начальник следственного отдела уголовное дело к производству не принял и возвратил его в орган дознания, сделав на постановлении органа дознания письменную резолюцию: «Данное дело не относится к подследственности следователя ОВД».

Будут ли лаки либо изменения в уголовном кодексе в 2016 году по статье 105. ч 2 и 162 ч.4? И ещё такой вопрос-законны ли следственные действия проведенные до возбуждения уголовного дела? Предъявили обвинение, провели ряд следственных действий, и на основании этих следственных действий возбудили уголовное дело. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органы дознания г. Северный грубо нарушили подследственность (ст. 152 УПК РФ), провели предварительное расследование уголовного преступления, которое совершено в г. Южный, потом сфальсифицированные материалы дознания передали в суд г. Южный для привлечения подсудимого к уголовной ответственности.

Как подсудимый может использовать грубое нарушение подследственности для своей защиты? Подследственности для подсудимого?

На магазине была прокурорская проверка, в ходе проверки обнаружили просроченную продукцию на сумму 2644 руб, дело передают в следственный орган говорят что это уголовное дело, но преступления ведь не было товар не продан. Я считаю что это административное нарушение. Подскажите, что делать?

Закрыли уголовное дело с большими нарушениями не доведя дело до суда. Отправляют ли следственные органы уголовное дело в прокуратуру для утверждения постановления о его закрытии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение