Как уволиться с контракта и срочной службы, если признан ограниченно годным категории \'В\'?

• г. Биробиджан

Я являюсь военнослужащим по контракту 2 месяца. Подписал контракт спустя пол года срочной службы. Я прошел ВВК и признан ограниченно годен к военной службе категория "В" как мне уволиться с контракта и срочной службы? В таком случае?

Ответы на вопрос (6):

На основании заключения ввк вас обязаны представить к увольнению.

Напишите рапорт об увольнении и подайте установленным порядком. Уточните все особенности в кадровом органе или отделе комплектования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ, от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

При категории В увольнение в обязательном порядке. Вас уволят в ближайшее время.

Просто напишите рапорт на увольнение по основанию подпункта "В" ч. ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

См. комментарии к статье 51 настоящего Федерального закона

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

Подпункт "в" изменен с 14 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 315-ФЗ

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

См. предыдущую редакцию

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

И вас должны уволить в течение 10 дней, Вам тут понаотвечали шляпу полную, безоговорочно военнослужащий подлежит увольнению только по категории здоровья "Д"

Части 1 ст. 51 (клавиша западает)

По данной категории здоровья в обязательном порядке увольняются только сержанты и рядовые.