Расположение досок в классе - проблема видимости и нормы.

• г. Самара

Школьная доска в классе расположена не по центру, а сильно смещена в окну (между 1 и 2 рядами). Родительница с первой парты 3 ряда сказала, что не видно эту доску. При этом имеется ещё и проекторная доска (небольшая) и она также не центрирована (чуть смещена в 3 ряду). Является ли такое расположение обеих досок нормой. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно СанПиН, угол видимости доски от края доски длиной 3,0 м до середины крайнего места обучающегося за передним столом должен быть не менее 35 градусов для обучающихся II - III ступени образования и не менее 45 градусов для обучающихся I ступени образования. Самое удаленное от окон место занятий не должно находиться далее 6,0 м.