2. Когда мужу подавать заявление о предоставление отпуска по уходу за ребёнком и начислении ему пособия?

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №19602889

Мы с мужем работаем на одном предприятии.

Я сейчас беременна и с 08 августа ухожу в отпуск по БиР, после его окончания хотим оформить отпуск по уходу за ребёнком (декретный) и получение пособия до 1,5 лет на мужа т.к. его з/п гораздо больше моей. При этом, скорее всего муж продолжит работать на предприятии. Мне соответственно нужно будет уволиться.

В связи с чем вопросы:

1. С какого дня мне нужно писать заявление об увольнении, со следующего как закончится отпуск по БиР? И насколько заранее это нужно сделать?

3. При таком раскладе нужно ли будет предоставлять справку из соц защиты, что я там не получаю пособие?

2. Когда мужу подавать заявление о предоставление отпуска по уходу за ребёнком и начислении ему пособия?

А так же, о том что он продолжает трудиться на предприятии?

Благодарю)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
05.08.2022, 07:17

Ваш супруг не может одновременно трудиться на полной ставке на предприятии и быть в отпуске по уходу за ребенком. Заявление на отпуск по уходу за ребенком пишется в последний день больничного по беременности и родам. Если Вы хотите уволиться, должны предупредить работодателя за две недели до даты увольнения. Справку с соцзащиты о том, что не получаете пособие по уходу за ребенком, необходимо предоставить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В таком случае ему необходимо писать 2 заявлерия?

Я нахожусь в отпуске по БиР, официально трудостустроена, пособие по БиР получила. Может ли мой муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком сразу после рождения ребёнка, не дожидаясь окончания моего отпуска по БиР. Соответсвенно пособие он сможет получать лишь после окончания моего отпуска. В таком случае ему необходимо писать 2 заявлерия? Одно на отпуск по уходу за ребёнком до определенного числа без начисления выплат, другое заявления на предоставления пособие после завершения моего отпуска по БиР.

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
07.02.2019, 15:28

Здравствуйте! Нет не может так как Вы находитесь в отпуске по беременности и родам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Так вот вопрос, если на мужа переоформить пособие, мне,жене нужно будет выходить на работу?

Хотела узнать такой момет! Я в нахожусь в отпуске по уходу за ребенкам до 1,5 лет. получаю пособие (зп официальная маленькая) слышала есть закон что может муж оформить на себя отпуск по уходу за ребенком (тк его зп больше моей), при этом муж может работать если его рабочий день сокращенный будет. Так вот вопрос, если на мужа переоформить пособие, мне,жене нужно будет выходить на работу?

Юрист г. Ижевск
12.08.2015, 09:52

Здравствуйте! Да, если муж оформляет отпуск по уходу за ребенком и выходит на неполную ставку, то жена уже не имеет право на данный отпуск и обязана будет работать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

С 1.11.17 у меня закончился отпуск по БИР,

С 1.11.17 у меня закончился отпуск по БИР, но отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет еще не оформила (жду справку с места работы мужа) смогу оформить только не раньше 1.12.17 выплатят ли мне пособие за этот месяц или выплата будет начисляться только со дня подачи заявления о предоставлении отпуска и пособия?

Юрист г. Астрахань
21.11.2017, 00:39

Здравствуйте. Вы не указали, куда Вы подаете документы на оформление? На работу, или в соцзащиту?

На работе такого быть не может, ведь отпуск по уходу за ребенком предоставляется сразу по окончанию отпуска по БиР, без каких либо справок с места работы мужа.

Если в соцзащиту, то там не предоставляется отпуск по БиР, и отпуск по уходу за ребенком предоставляется сразу с даты рождения ребенка.

Выплатить должны за весь период.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
21.11.2017, 01:12

Доброго времени суток! В данном случае, работодатель должен Вам выплатить пособие за один месяц. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеет ли право предприятие отказать мужу в отпуске по уходу за ребёнком?

В данный момент я нахожусь в отпуске по БИР. После окончания отпуска собираюсь выходить на работу. Соберу нужные документы о не получении пособия до полутора лет и о том что я не использовало отпуск по уходу и в отпуск по уходу за ребёнком пойдёт муж. Имеет ли право предприятие отказать мужу в отпуске по уходу за ребёнком?

Адвокат г. Абдулино
01.08.2015, 09:02

Здравствуйте!

Если вы будете работать отказать мужу не могут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Следует ли уведомлять работодателя о том, что пособие по уходу за ребенком начислено по ошибке?

Во время отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет уволилась по собственному желанию, работодатель предоставил справку о том, что пособие по уходу за ребёнком до 1,5 не назначалось и не выплачивалось со дня выхода в отпуск и до увольнения. Вопрос: орган соц. защиты населения будет выплачивать со следующего дня после увольнения или со дня выхода в декретный отпуск?

Гришачева О. В.
Юрист г. Полярный
02.10.2018, 16:29

В таком случае выплата производится за весь период.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить мужу пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (у него зп больше, чем моя), фактически ухаживать за ребенком буду я?

Как оформить мужу пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (у него зп больше, чем моя), фактически ухаживать за ребенком буду я? С какого момента ему можно писать заявление на отпуск? Мой больничный лист по беременности и родам до 06.12.Как я понимаю, в отпуск он может пойти при неполном рабочем дне, с момента окончания моего больничного. Мне же нужно взять справку с работы, что я не получаю пособие и не нахожусь в отпуске, а потом уволиться, или уволиться 07.12 и взять справку в соцзащите?

Юрист г. Москва
18.08.2015, 17:25

Да, все правильно. Согласно п. 4. Ст. 11.1 255 ФЗ 4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Если это так, то что будет с периодом от окончания больничного до начала отпуска?

Больничный по беременности и родам закончился 4 июля, заявление на отпуск по уходу за ребёнком и выплату пособия не написано, так как справки о том что муж не будет использовать отпуск по уходу за ребёнком и пособие получать не будет до сих пор нет. С какого момента теперь у меня будет считаться отпуск по уходу и начисляться пособие, с даты подачи заявления? Если это так, то что будет с периодом от окончания больничного до начала отпуска?

Юрист г. Самара
17.07.2019, 18:40

Если отпуск кончился по бир, а по уходу Вы не написали, то могут уволить за прогул. ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

""По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли так сделать? Мне придется восстановится на работе из отпуска по ух.за реб, чтобы уйти в отпуск по БиР?

Рассказываю ситуация такая... сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и беременна вторым ребенком. В Отпуск по беременности и родам мне уходить 16 февраля. Я сегодня узнала случайно что если я ухожу в отпуск по БиР и получаю пособие, то пособие по уходу за ребенком мне перестают на этот период выплачивать (140 дней). Я хочу перевести на мужа пособие по уходу за ребенком, а сама уйти в отпуск по БиР. Чтобы так сказать не потерять выплаты по уходу за ребенком. Можно ли так сделать? Мне придется восстановится на работе из отпуска по ух.за реб, чтобы уйти в отпуск по БиР? или можно как то по другому?. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
25.01.2015, 19:59

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

мне придется восстановится на работе из отпуска по ух.за реб,чтобы уйти в отпуск по БиР?- да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату?

Я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу (первому ребенку 2.6 лет) Могу ли я сидеть в декретной отпуске, но написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату? Спасибо!

Юрист г. Барыш
07.11.2015, 18:05

Нет, не можете. Либо Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и Ваш муж уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, либо Вы выходите на работу, а Ваш муж уходит в отпуск по уходу за ребенком. Но если Ваш работодатель согласен, то можете уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Если Вы уйдет в отпуск без сохранения заработной платы, а Ваш муж уйдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то он при этом вправе выйти на неполный рабочий день, тогда пособие сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И ещё нужно ли будет предоставлять мужу на работу справку из соцзащиты что мы не получали пособия?

Хотим оформить отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет на папу. На работу я выхожу сразу после окончания отпуска по БИР на полную ставку. Мы должны предоставить справку о том что я не воспользовалась отпуском по уходу за ребенком и о том что я вышла работать на полную ставку. Эти сведения будут указываться в одной справке или в двух разных? И ещё нужно ли будет предоставлять мужу на работу справку из соцзащиты что мы не получали пособия?

Юрист г. Ижевск
16.07.2015, 17:03

Здравствуйте! Необходима только справка от работодателя.От Вас справку можно предоставить одну,указав в ней необходимые сведения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение