Какой я должна заплатить налог на вступление в наследство после смерти матери, отца и мужа?

• г. Москва

Какой я должна заплатить налог на вступление в наследство после смерти матери, отца и мужа? Квартира была приватизирована без определения долей мамой, папой, мужем и мной. Мама умерла в 1999 г,, муж-2011, папа в марте 2012. Сейчас должна получить свидетельство на наследство квартиры стоимостью по БТИ 750 000 руб. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

При вступлении в наследство налог не взимается.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент смерти наследодателей и по настоящее время Вы зарегистрированы по их последнему месту жительства, то от гос. пошлины нотариусу Вы освобождаетесь, при этом услуги нотариуса по тех.работе Вы оплатить обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Николаевна, Вы освобождены от налога при вступлении в наследство налог не взымается.

Спросить
Пожаловаться

"Спасибо огромное за быстрый ответ!!! А сколько стоит тех.работа нотариуса?"

Нотариус вправе сам устанавливать стоимость тех.работы с учетом предельных тарифов принятых общим собранием нотариальной палаты.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Обычно, сейчас в Москве нотариусы берут за правовую и тех. работу 5 тысяч рублей (за выдачу св-ва о праве на наследство на недвижимость).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У мамы умер отец в 2010 году, квартира была приватизирована на него, мама отказалась от наследства в пользу своей матери (жены отца), но жена отца не успела оформить наследство, умерла в 2014 году. Мама оформила наследство в 2015. В 2016 году она продала квартиру. Сколько мама пользовалась имуществом.

У меня такая ситуация. У моего мужа мама с папой развелись, и после смерти папы имела ли право на наследство квартиры мама? Квартиру получала мама (папы) (бабушка мужа), но квартира была приватизирована на всех (бабушку, папу, маму, сестру и сына (моего мужа).

После смерти папы наследство оформили дети, про маму ни слова. В этом году случилось несчастье, мама умерла, но она была замужем за вторым мужем и этот муж претендует на её долю от квартиры. Имеет ли он право? Мама действительно имела долю от квартиры?

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Я и мама вступили в права наследства квартиры по 1/2 в июле 2012 года, а в декабре 2013 году продали за 1 240 000 руб. Необходимо ли нам оплатить какой либо налог или предоставить документы в налоговую? Квартира перешла в наследство после смерти отца, мама с папой были в браке!

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Вопрос по налогу за продажу квартиры. Квартира была приватизирована в 1993 году: 2/3 - собственность мамы, 1/3 - отца, 1/3 - моя. Отец умер в 2012 году, наследство оформлено на маму. В 2014 году квартира была продана. Сейчас сидим и думаем - должна ли мама платить налог от наследуемой доли отца и соответственно, проданной? Заранее спасибо!

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году приватизировали квартиру на меня, папу и маму. В 1991 году у меня родилась дочь. Она была прописана в другой квартиру у мужа. В 1997 году муж умер и квартира приватизирована на дочь.

В 2014 году умирает папа, в 2015 году умирает мама. В наследство вступает ещё брат. У мамы на меня завещание. Можно ли сейчас оспорить договор приватизации на квартиру через суд включив мою дочь?

В мае 2014 г умер папа. У папы осталась квартира (кооперативная). Полностью пай был выплачен в 1991 г, когда папа был уже в браке с мамой, но св-во о гос. регистрации права было оформлено папой в 2014 г. Дети от наследства отказались в пользу мамы. В ноябре мама получила св-во о собственности на 1/2 квартиры, т.к. приобретена в браке и св-во о праве на наследство по закону на вторую 1/2 квартиры. Квартира сейчас оформлена на маму. Мама хочет квартиру продать, какой будет налог на доход от продажи квартиры.

Такая ситуация.

Бабушка оформила на отца дарственную на квартиру с 2013 года. В 2016 бабушка умерла, и следом через 40 дней отец умер. По наследству квартира отошла Маме (супруге отца). После вступления в наследства Мама продает квартиру. Будет ли ей обязательным оплачивать налог 13% с продажи квартиры? Стоимость квартиры до 1 млн рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение