Оформление наследства - завещание или дарственная? Как избежать подводных камней и расчетов с налоговой службой.

• г. Ярославль

Как лучше оформить собственность в наследство: через завещение или дарственную? Какие могут быть подводные камни и какие пошлины, налоги и т.д. нужно уплатить?

Ответы на вопрос (3):

Лучше через дарственную.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации решение принимает будущий наследодатель. Если договор дарения составляется в пользу близкого родственника, то он освобождается от уплаты налога и становится собственником объекта недвижимости при жизни наследодателя. Завещание вступает в силу после смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения наследства нет, а наследодатель вправе составить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке в наследство от ее брата перешла квартира. Она хочет передать ее мне. Как лучше оформить эту процедуру? Дарственную? В наследство она вступит в декабре 2014 г. Сможем ли мы сразу после этого оформить дарственную? Нужно ли будет платить налог? Какие могут быть подводные камни?

Как лучше оформить квартиру от мамы к сыну, через договор дарения или завещание? Какие-то деньги при вступлении в наследство надо платить? Вообще разъясните какие "подводные камни"ожидать могут? Спасибо Вам за ответ!

На меня бубудт оформлять дарственную на сад и на квартиру, где приватизированно 5 человек. Где оформить, какие документы нужны, каким способом лучше и какие подводные камни могут быть при оформлении дарственной?

У меня мама хочет продавать дачный участок, его она получила еще 13 лет назад. Год назад в дачном кооперативе делали межевание и выделяли участки в собственность. Теперь с 2019 года участок находится в собственности. Вот вопросы:

1)как лучше оформить участок (продать другому человеку) через договор купли продажи или через дарственную

2) если через договор купли продажи то могут спросить налог от полученной суммы?

3)а если через дарственную? Какие подводные камни?

4) какие документы нужны для переоформление участка на покупателя (с которыми нужно идти в МФЦ?

Как выгоднее передать право собственности между близкими родственниками, земля и дом. Как проще и менее затратно сделать, через наследство или дарственную. Какие есть подводные камни.

Папа хочет составить завещание на меня-на дочь, Нужно ли будет, платить какие либо налоги при вступлении в наследство или лучше оформить дарственную,

Квартира является собственностью 3-х человек (мать, дочь, сын дочери 8 лет). Могут ли дочь и сын оформить дарственную (свои 2 доли) на мать? Будет ли взиматься налог? Какие могут быть подводные камни? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, отец наследует квартиру. Ещё не прошло 6 месяцев, в наследство не вступил. Человек одинокий, пьющий. Сами мы, дети, живём далеко. Переживаем как бы не случилось ничего с квартирой. Для безопасности хотим, чтобы оформил дарственную на одного из детей. Либо завещание. Как лучше поступить, и когда - до истечения 6 мес или после. И какие налоги могут быть при оформлении дарственной? И какие вообще подводные камни в такой ситуации?

Хочу продать квартиру, доставшуюся в наследство. Покупательница предлагает, чтобы я не платила налог 13%, передать деньги мне сейчас, а сделку оформить через 3 года. Какие тут могут быть подводные камни?

Можно ли опротестовать наследникам первой очереди завещание, если оно составлено в присутствии свидетелей и с приложением справки о здоровье завещателя? Может лучше оформить дарственную?

Какие пошлины/налоги взимаются при вступлении в наследство или при оформлении дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение