Отказ в трудоустройстве из-за налоговых проблем - возможно ли такое и что говорит закон?

• г. Казань

Имеет ли права организация отказать мне в трудоустройстве на работу, которая мне подходит по условиям, ссылаясь на то, что они говорят - мы не можем взять вас на работу так как если придёт налоговая инспекция с проверкой, то на нас наложат штраф в особо-крупном размере!

Скажите пожалуйста есть такой закон, в котором на организацию накладывают штраф из налоговой инспекции, если они взяли инвалида с ДЦП диагнозом 2 группы на работу?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая - нет, конечно. В таком случае нарушения могут быть обнаружены трудинспекцией, например, необеспечение условий труда инвалида по его ИПР.