Ноутбук заблокирован - мошенники или реальный штраф?

• г. Тевриз

Утром, на ноутбуке появилось сообщение, что он заблокирован и надо оплатить по постановлению №184-441 в МВД 5000 руб в течении 4 часов по тел.7-900-627-7031 и в ФСБ 10000 руб. на тел. 7-977-133-29-55 с указанием тел. дежурной части 8-800-302-61-74, дело №МТ 2081170463739. Ночные дежурные, у которых был ноутбук пока не отвечают на мои звонки. Вопрос: оплатить штрафы-это реальность или мошенники?

Ответы на вопрос (4):

Это обычный вирус - переустановите программы и все. Никому ничего платить не нужно.

Борис, это вирус мошенников, никому ничего не платите. Ваши ночные дежурные, скорее всего "путешествовали" по порносайтам и поймали вирус...

Не нужно оплачивать не кому.

Здравствуйте.

Не нужно ничего платить. В последнее время это очень распространенная мошенническая схема. Гос.органы при назначении наказания никогда так не действуют. Нужно просто удалить вирус.

С уважением.