Как сохранить жилье, оставшееся после ухода родителей из жизни и прекращения трудового договора - право на выкуп или выселение?

• г. Рязань

Что делать, подскажите пожалуйста, в сложившееся ситуации? Мои родители приехали в Рязанскую обл. в 1987 году, в колхоз, заключили договор о найме жилья, мама отработала до пенсии, не успела выкупить жильё, т. к. умерла, договор был заключён с ней и в конце договора прописано, что она имеет право на выкуп жилья, после смерти договор заключили с папой, он тоже работал в колхозе, но затем ушёл на другую работу и уходил на пенсию не из колхоза, и я сама отработала с 2011 года по 2022 год, теперь я ушла с работы, со мной договора не заключали о найме жилья и трудовой договор со мной расторгнут, в квартире прописана я с 1987 года и моя дочь с 2016 несовершеннолетняя, мне грозят о выселении, что я могу сделать в моей ситуации, есть ли у меня право на выкуп или противизацию жилья? За столько лет прожитых, отработанных лет в этом колхозе моих родителей и мне сомой? Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (1):

В описанной ситуации - Вы являетесь членом семьи нанимателя частного (колхозного) жилья. Приватизации в таком случае быть не может, а какие-либо права на выкуп - устанавливаются договором между нанимателем и наймодателем (отцом и колхозом).

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. Мои родители устроились работать в колхоз в 2005 году. Им предоставили квартиру по договору социального найма, который каждый год перезаключали, а в 2007 году заключили бессрочный договор. В 2009 году нас прописали в этой квартире. Нас - это родителей, брата, меня и сестру. В 2012 году мама уводилась из колхоза, договор оформлен на пару, поэтому папа остался работать в колхозе. Несколько раз поднимали вопрос о передаче квартиры в собственность, но всегда возникали проблемы. Дом на 4 квартиры, три семьи прописаны в доме, одна семья не прописана, и непрописанные уволились из колхоза. На них подали в суд, чтобы выселить. Соседи суд проиграли, но не выселились. И вот сегодня приехал к нам участковый. С его слов мы узнали, что, оказывается, в 2015 году ЗАО колхоз продал наш дом некоему молодому человеку (причём у папы новый трудовой договор от 1.01.2013 заключён с ООО колхоз), а в июле 2016 года новый владелец года подал иск в суд на признание права собственности на наш дом, и суд его иск удовлетворил. И теперь новый владелец подал заявление о том, что в его доме проживают посторонние люди! И требует выселить всех нас! А теперь вопрос: насколько это законно и сможет ли выселить нас новый владелец по суду, если другого жилья у нас нет и идти нам некуда? Что нам нужно делать в этой ситуации и куда обращаться? Договор соц найма заключён со старым директором колхоза.

Меня зовут Елена, мне 43 года. В 2010 году я была принята на работу в колхоз и мне как работнику без жилья разрешили по распоряжению руководителя вселиться в квартиру находящуюся на балансе колхоза. Через год я уволилась из колхоза, но в квартире осталась, так как другого жилья у меня нет. Документов в колхозе на эту квартиру нет (даже тех. паспорта). Договора на проживание в этой квартире у меня тоже нет (не заключался). Есть прописка - моя и двоих детей (19 лет и 9 лет). Имеет ли право председатель выселить меня из этой квартиры? Могу ли я приватизировать эту квартиру?

Отработала в колхозе 10 лет по договору, получила квартиру в которой проживаю 21 год. сама ее газифицировала, меняла водопровод, канализацию, заменили окна, двери. Квартира стоит на балансе у колхоза, но собственностью его не является. Теперь колхоз продает мне мою квартиру по рыночной стоимости. Правомочны ли действия колхоза?

С 1973 года по 1984 год я работал в колхозе. За это время я отслужил 2 года в армии и окончил от колхоза техникум. С 1984 по 2015 год отработал в РЖД. Повлияет ли срок отработанный в колхозе на размер пенсии?

Мне нужна консультация касательно земельного участка. Моя бабушка работала в колхозе и у них была земля и на ней дом, к котором они жили, потом она умерла и колхоз заключил договор аренды на 49 лет с моим отцом, но срок действия договора недавно истек. Администрация колхоза договор аренды продлевать не хочет и предлагает отцу выкупить земельный участок. Что нам делать? Заранее благодарю за консультацию.

B 1975 году приказом районного управления сельского хозяйства как специалист я был переведён на работу в колхоз. В моей трудовой книжке основанием для приёма на работу в колхоз записан приказ управления. Может ли это служить основанием для отказа в зачёте стажа работы в колхозе в общий стаж работы? Членом колхоза я не был.

После окончания педучилища работал 3 года воспитателем в детсаде. Детсад относился к колхозу то есть финансировал колхоз. В трудовой книжке запись-принят воспитателем в детсад колхоза "Ашкадар".Но потом колхоз распался и переименовался как ОО.Теперь вообще ничего нет. В то время узнав что реорганизуется колхоз взял справку что работал с такого по такое время. А теперь новую справку взять нет возможности. Есть сельсовет и вместо колхоза ОО.Что мне делать? Устроился в деревне на ставку воспитателя. Вооще слышал до 97 года справки предоставляют, а с 2000 года все есть в компьютере. Обьясните пожалуйста справки, 2 ндфл и о нагрузке предоставляют только за последний год или за все годы работы? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в 1992-1993 год работала в колхозе. При выходе на пенсию ПФ не засчитал ей этот стаж, ссылаясь на нечитаемую печать в трудовой книжке. В настоящее время колхоз не существует. На Запрос в архив ответили, что документов никаких нет. Можно ли без суда подтвердить этот стаж, если На руках есть решение колхоза о выделении земельного пая от 1994 года, ведь его мог получать только работник колхоза. На решении стоит печать, которая читается.

Мы проживаем в квартире по договору найма с колхозом с 2001 г. Муж прописан еще раньше. В квартире прописано 4 человека, мы с мужем и двое детей. Договор не имеет отношение к работе в колхозе. Моей свекрови дали эту квартиру как многодетной матери и дети имеют права наследования в этой квартире так написано в договоре. Колхоз не дает разрешение на приватизацию, мы можем что нибудь сделать? Подобные квартиры в соседних колхозах давно приватизированы. Другого жилья у нас нет.

Мама отработала больше 20 лет в колхозе. При устройсве в колхоз дали двушку. Мама умерла в 2013 году. Квартира пустовала. Приехали мы с сестрой посмотреть квартиру и были в шоку её разбили и всё украли. В этой квартире прописаны я сестра и двое несовершеннолетних детей. Коммисия признала жилье аварийным. Админестрация не даёт другое жильё. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение