Договор на 570000 рублей без подписи - как обеспечить выплату оставшихся 170000 рублей через суд?
199₽ VIP

• г. Владимир

С клиента, через его представителя, был заключён договор без подписи самого договора, переписка велась по электронной почте и в Ватсапе. Договор между моим ИП и ИП КФХ.

При этом уточняю, что я переписку вёл с Представителем заказчика, а не с самим заказчиком, но оплачивал услуги заказчик.

Сумма договора 570000 рублей.

Клиентом была сделана предоплата в размере 400000 рублей, оставшиеся 170000 должны были переведены после выполнения обязательств по договору.

Я выполнил все мои обязательства по договору. Но Клиент не оплачивает оставшиеся 170000 рублей, никак не мотивируя и не договариваясь об отсрочке, просто тишина. Представитель клиента тоже ничего не говорит и не отвечает на письма и звонки.

Могу ли я обязать выплатить 170000 рублей через суд на основе нашей переписке по электронной почте, в Ватсапе и видео материалов работ на участке заказчика?

Договор прикрепили.

Ответы на вопрос (12):

Для начала досудебная претензия, а если последует отказ, то в Арбитражный суд с иском. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с претензией и иском.

Через суд придется доказывать всей этой перепиской. Возможно сделать это.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей Васильевич! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Речь идет о неисполнении обязательства, а в силу пункта 1 статьи 401 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности

2. Поэтому вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств по договору. Замечу, что тот факт что договор не подписан, совершенно не означает отсутствия договора, договор может быть заключен и в устной форме

3.Если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, то согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным.

4. При этом-договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ). Поскольку ГК РФ не содержит специальных положений о форме договора поставки, и выполнению работ по созданию пасеки, его форма должна соответствовать общим требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к форме сделок. Так что договор у вас есть

5. Кроме того, пунктом 1 статьи 395 ГК РФ предусмотрена ответственность за неисполнение денежного обязательства, в соответствии с которой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте нахождения кредитора - юридического лица учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

6. Поэтому, для начала направьте должнику претензию с требование выплата денег по договору, установите срок, например-30 дней. В случае отказа или волокиты-можете обращаться с иском в суд-о взыскании денег по договору и процентов за просрочку их выплаты.

8.Вся ваша переписка по электронной почте, в Ватсапе и видео материалы работ на участке заказчика-будут доказательствами. Также приложите и сам договор,хоть и неподписанный, это тоже доказательство.

У Вас спор решается через суд.

Сперва досудебная претензия.

Вы вправе по договору истребовать оплаты своих услуг.

Вообщем, каждая сторона должна через суд доказать свою позицию по вопросу.

А далее суд примет уже свое решение.

- см. ст. 125-126 АПК РФ.

Здравствуйте Андрей Васильевич!

Таких вопросов, как Ваш, увы, но очень много.

Объясняю Вам!

Могу ли я обязать выплатить 170000 рублей через суд на основе нашей переписке по электронной почте, в Ватсапе и видео материалов работ на участке заказчика?

Да, можете.

Судебная практика в настоящее время сформировалась в части того, что переписка в мессенджерах может использоваться в доказывании.

Поскольку хозяйственные отношения велись двумя ИП, то Ваши правоотношения регулируются АПК РФ

Ваша переписка в мессенджере согласно ч. 3 ст. 75 Письменные доказательства АПК РФ отнесла материалы, полученные в том числе с помощью информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом к доказательствам

3. Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

Оставшиеся 170 тыс. рублей при принятии судом предъявленных Вами доказательств задолженности Вы можете взыскать в соответствии со ст. 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ, предполагающая выплату неустойки

Шансы у Вас максимальные

Переписка по электронной почте, ватцап будет служить доказательством заключения сделки.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Тем более была предоплата в размере 400 тыс. руб. есть подтверждение.

От клиента или представителя?

Напишите претензию об оплате оставшейся суммы Клиенту, представителю.

Направьте акт о выполнении работ.

При неоплате обращайтесь в арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. У Вас сумма договора 577 500 руб.

2. Если Вам выплатили только 400000 руб, то оставшуюся часть Вы можете взыскать с клиента путем подачи искового заявления стст 125-126 АПК РФ в арбитражный суд.

3. Чтобы суд вынес решение в вашу пользу Вам нужно будет согласно статьи 65 АПК РФ (1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. ) доказывать в суде выполнение своих обязательств в полном объеме. А именно: поставить Пасеку под ключ в 10 (десять) Владимирских ульев лежаков Бюджет с пчёлами (10 пчелосемей) и необходимым инвентарём.

Соответствующие доказательства на этот счет вами нужно будет предоставить арбитражному суду. Если нет акта приемки вашей работы подписанного Вами и Клиентом, то нужно будет предоставить суду фото видеоматериалы на которых зафиксированы факты выполнения вами работы.

Предоставите на этот счет доказательства и тогда суд удовлетворит ваш иск.

То,что договор не подписан - здесь особого значения не имеет. Сделанная клиентом предоплата в сумме 400 тыс рублей. Согласно статьи 438 ГК РФ уплата соответствующей суммы Клиентом является акцептом этого договора.

Поэтому в суд также предоставьте документы о перечислении Вам этих денег.

Здравствуйте Андрей Васильевич

Вы вправе взыскать сумму посредством представления доказательств, вашей переписки, так как электронная переписка является подтверждением заключенного договора. До обращения в суд направляйте письменную претензию заказчику с изложением требований

Нормы права ниже для применения

В соответствии со ст.4 АПК РФ Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно ст.433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно ст.71 АПК РФ Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

Согласно ч.3 ст.75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 11.06.2022)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022) Документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или договором.

Согласно ст.1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение),

Какие сроки обращения в Арбитражный суд с данной проблемой?

С момента нарушения Вашего права, срока оплаты.

В пределах срока исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ).

Андрей Васильевич

Срок обращения в суд за защитой нарушенного права исчисляется с момента, когда вы узнали о нарушении и в пределах 3 х лет срока исковой давности. До направления в суд иска вы направляете претензию в которой указываете срок для оплаты вам средств за работу, с даты получения претензии адресатом можно считать начало действия срока, когда вы узнали о нарушении. (ст.314 ГК РФ)

___

Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Срок давности-обычный по 1 ст. 196 ГК РФ-общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ, со дня когда вы узнали о нарушении своего права.