Как правильно поступить в ситуации, когда организация просят подписать заявление на увольнение в связи с банкротством?

• г. Санкт-Петербург

Организация банкрот, просят подписать на увольнение заявление, ну чтоб не платить деньги при сокращении и потом новый трудовой договор с другой фирмой, так как у них реорганизация, боюсь что новый договор не дадут, как правильно поступить? Я требую подписать в один день на увольнение и намеряем на работу.

Ответы на вопрос (2):

Определенные риски есть. Заключите соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Правильно боитесь. А банкротство - это не ликвидация, работники как работали, так и продолжают.

Правильно - не писать никаких заявлений, в том числе, об увольнении по собственному желанию, поскольку Вы рискуете не только не получить положенные в случае сокращения выплаты, но и остаться без обещанного дальнейшего трудоустройства.

Можно предложить работодателю увольнение по соглашению сторон на предложенных Вами условиях (например, с выплатой трёх окладов). Либо пусть увольняют сразу переводом в новую организацию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Работнику выдали уведомление о сокращении в его организации в конце августа, пригласили в другую организацию в письменной форме в порядке перевода в начале сентября, а уволился он по сокращению от своей организации в начале ноября. Является сокращение и увольнение одним и тем же термином с юридической точки зрения, так как на период сокращения до даты увольнения данный работник еще продолжал работать в своей организации. Каким днем считается день увольнения при получении на руки в день увольнения трудовой книжки или днем датой уведомления о сокращении.

Спасибо.

Как происходит оформление трудовых отношений с работниками при реорганизации путем присоединения к другой организации? Как правильно оформить записи в трудовых книжках? Правильно ли требование присоединяющей организации передать ей личные дела и карточки работников? Правильно ли, что к трудовому договору работника присоединяемой организации присоединяющая организация заключает дополнительное трудовое соглашение, или всё-таки должен быть заключён новый трудовой договор?

Моя мама попадает под реорганизацию предприятия. Вначале их ознакомили с приказом о сокращении по причине реорганизации. Затем им сказали, что приказ был составлен неверно и просят подписать их другой приказ, в котором говорится о реорганизации и о том, что с ними расторгают договор. Насколько я поняла это не считается сокращением. Это так или нет? И должна ли моя мама ознакамливаться с новым приказом? Будут ли моей маме выплачиваться впоследствии деньги как по сокращению?

В организации идет сокращение штата. Сотрудников увольняют по соглашению сторон, только я хочу уволиться по сокращению, уговаривают уволиться по соглашению. Как мне лучше поступить: уволиться по соглашению сторон или по сокращению? Мне 50 лет. Боюсь, что быстро не найду работу. В основном спрашивают возраст. Когда ищешь работу. При выходе на пенсию влияет ли мое сегодняшнее увольнение (по соглашению или сокращению) на что-нибудь? Непрерывность стажа как считается при увольнении по соглашению и по сокращении. Спасибо.

Привет, подписал бумагу об увольнении из-за сокращений должности, щас надо подписать новый контракт о приеме на работу, ноя хочу увольтся. Как поступить: написать рапорт на увольнение не подписывая новый контракт или подписать контракт и только потом написать рапорт на увольнение?

Два месяца назад мы на работе получили уведомление о сокращении штата. Наступило 15 августа день сокращения и нас просят написать заявление увольнение по собственному желанию... Потом будем писать о принятии в другую организацию... Правильно ли это? И должен ли быть подрастет нам?

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации.

Муниципальное предприятие проводит реорганизацию (объединяется с другим и вместе создают совершенно другое предприятие). за день предупреждает сотрудников написать заявление об увольнении с переводом во вновь создаваемую организацию, без указания должности, каких-то других условий работы. На следующий рабочий день в новой уже организации говорят, что вакантных мест нет. объясните, можно ли забрать свое заявление, и права ли организация настаяв на написание такого заявления.

Попал под сокращение, узнал об этом в день сокращения, уведомление о сокрашении получил сегодня просят подписать задним числом, дата увольнения стоит сегодня. Стоит подписывать такой документ? Какие гарантии что кампания выплатит компенсацию?

Меня сокращают, но просят уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию. Я хочу чтоб уволили по сокращению. Как правильно поступить и как правильно писать заявление при сокращении с работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение