Как правильно поступить в ситуации, когда организация просят подписать заявление на увольнение в связи с банкротством?

• г. Санкт-Петербург

Организация банкрот, просят подписать на увольнение заявление, ну чтоб не платить деньги при сокращении и потом новый трудовой договор с другой фирмой, так как у них реорганизация, боюсь что новый договор не дадут, как правильно поступить? Я требую подписать в один день на увольнение и намеряем на работу.

Ответы на вопрос (2):

Определенные риски есть. Заключите соглашение.

Здравствуйте.

Правильно боитесь. А банкротство - это не ликвидация, работники как работали, так и продолжают.

Правильно - не писать никаких заявлений, в том числе, об увольнении по собственному желанию, поскольку Вы рискуете не только не получить положенные в случае сокращения выплаты, но и остаться без обещанного дальнейшего трудоустройства.

Можно предложить работодателю увольнение по соглашению сторон на предложенных Вами условиях (например, с выплатой трёх окладов). Либо пусть увольняют сразу переводом в новую организацию.

С уважением.