• г. Краснодар
Вопрос №19603499

Какие разрешения и согласования нужны, чтобы сделать пристройку к пристройке у мкд? Квартира на 1 этаже с уже имеющейся узаконенной пристройкой. Из этой пристройки хочу прорубить дверь и сделать выход на пристроенную к стене дома открытую террассу с навесом. Нужно ли согласие жильцов? Нужно ли решение суда? Проект?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
05.08.2022, 10:57

ВСЁ, указанное вами, НУЖНО!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как можно узаконить пристройку к квартире многоквартирного дома

Квартира расположена на первом этаже многоквартирного жилого дома в Крыму. Когда Крым входил в состав Украины к квартире была сделана пристройка на основании решения городского совета, узаконена пристройка не была, решения о принятии в эксплуатацию пристройки нет. На втором этаже в квартире над моей квартирой сверху на моей пристройке пристроили тоже пристройку и тогда же узаконили её. Как узаконить мою пристройку, мне сказали, что при после перехода Крыма в Россию, правила по оформлению поменялись и сейчас оформить пристройку на 1 этаже я не могу, не смотря даже на то, что на моей пристройке стоит узаконенная пристройка на 2 этаже.

Фирма г. Санкт-Петербург
07.04.2022, 14:10

Здравствуйте. Все верно. По законам РФ пристройки не допустимы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
07.04.2022, 14:50

Добрый день, Светлана!

Оформить документы на пристройку к многоквартирному дому возможно, но для этого потребуется согласие всех жильцов МКД и согласие администрации города.

Для получения такого согласия необходимо представить проект реконструкции МКД и документы о проведенной строительной экспертизе документации по реконструкции.

Данные документы стоят дорого (стоимость начинается от 300 000).

Существует практика районных судов об установлении прав на такие объекты, но Верховный суд указал об ошибках нижестоящих судов, и потребовал от застройщика вышеуказанные документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли их требования?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Юрист г. Липецк
11.03.2015, 09:30

Без изучения ситуации на месте, либо фотографий, ответ невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки?

Мы хотели бы узаконить пристройку к многоквартирному одноэтажному дому в центре. Пристройка была сделана очень давно, потому что дом старый но в хорошем состоянии купили мы квартиру уже с пристройкой. В пристройке стоит газовый котел и находятся удобства. Занимаетесь ли вы узакониванием такой пристройки? Интересуют сроки и стоимость.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 10:25

По вопросам оплаты пишите юристам в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18812
Адвокат г. Клинцы
22.03.2013, 10:30

Необходимо получить заключение о том\, что данная пристройка не угрожает жизни и здоровья проживающих в данной квартире и иных лиц. Получить согласие других жильцов на узаканивание пристройки и через суд ее узаконить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 12:41

сроки где-то 3-4 мес. у нас эта услуга стоит 15 тысяч., обращайтесь)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 12:54

У нас это стоит 15.т. сроки где-о 3-4 месяца, обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения.

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
10.10.2017, 17:33

Что бы установить этот факт, нужно провести специальную экспертизу вам

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
10.10.2017, 17:34

Юрий. Добрый день. Вы можете заказать судебно-строительную экспертизу и ее заключение использовать в суде при обращении с иском.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас дом на двух хозяев, у мегя есть пристройка, я хочу к своей пристройке рядом построить одноэтажную пристройку,

У нас дом на двух хозяев, у мегя есть пристройка, я хочу к своей пристройке рядом построить одноэтажную пристройку, которая не будет косаться к стене. Что нужно. Или можно?

Юрист г. Краснодар
09.01.2022, 12:44

Пристроить и не будет касаться это как? если ЗУ в совместной собственности то пристройку можно с согласия второго собственника и при наличии проекта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.01.2022, 18:47

В общем проект не нужен никакой, нужно согласие сособственника на строительство в письменным виде, текст которого лучше чтобы составил юрист, так как в нём обязательно нужно оговорить в деталях пару важных моментов. Важно также расположение других соседних домов, и соблюдение отступов от границ земельного участка и от других построек, которые предусмотрены Правилами землепользования и застройки. Как-то, так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашов

Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Юрист г. Саратов
13.02.2014, 05:37

Здравствуйте. Земля, в Вашем случае, тоже должна быть в каком-то праве(аренда, собственность). Тот орган, который давал разрешение на пристройку вам подскажет куда обратиться, чтобы принять дом в эксплуатацию. После сбора всех документов, обращаетесь в регистрационную палату с заявлением о регистрации права.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли потратить МК на пристройку?

У нас квартира на первом этаже в пяти этажном доме. Можно ли воспользоваться МК для возведения пристройки? Нужно ли согласие жильцов на пристройку? И на какое расстояние можно выдвигать пристройку? Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
19.07.2013, 09:52

Наталья,

можно ли воспользоваться МК для возведения пристройки?

Какой извините пристройки?. сначала получите разрешение на пристройку и не только у жильцов дома, сколько у собственника дома (администрация поселения. архитектура) никто Вам не разрешит использовать МК, без этих разрешений на пристройку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Как узаконить пристройку к квартире

У нас квартира на 3-ем этаже 5-ного дома. В 1990 году стали делать для всех квартир пристройку. И выдали разрешение на увеличение всех квартир на 2 метра. Но пристройка была больше двух метров. Соответственно пристройка для всех квартир незаконна. Мы подали документы на узаконивание пристройки, но нам отказали в ее узаконивании. Скажите как можно узаконить пристройку?

Адвокат г. Москва
22.06.2018, 18:57

А по какой причине Вам отказали? Производилось ли исследование экспертами. Надо смотреть судебные акты и технические документы, чтобы помочь. Они у Вас есть в электронном виде?

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.06.2018, 18:58

Здравствуйте, Юрий!

Постройка пристройки - это реконструкция квартиры. Куда вы обращались, чтобы их узаконить?

Вам нужно обращаться с иском в суд и прикладывать заключение экспертизы о том, что данная пристройка не несет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает несущие конструкции дома и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.06.2018, 16:45

Доброго времени суток.

Узаконить можно только через суд. Грамотно собрать весь необходимый пакет документов.

Без помощи адвоката будет сложно. Будут вопросы обращайтесь в личный кабинет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

Юрист #6269770
Юрист г. Харьков
06.10.2018, 09:59

К пристройке относятся

Если к уже стоящему дому или другому зданию (кухне, времянке, гаражу) пристроили еще одну комнату (любое другое помещение, веранду, балкон, коридор, кладовку и т.д.) и в результате увеличилась площадь этого дома (здания), значит была сделана реконструкция этого дома и документы нужно делать для реконструкции.

Если пристройка - это отдельный объект, который касается одной своей стеной другого здания или стоит впритык, то эта пристройка - новый строительный объект. Соответственно, для такой пристройки нужно оформлять документы как для нового строительства, а сам объект будет считаться отдельным.

Ответил?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Нужно ли разрешение на реконструкцию

Хочу сделать реконструкцию наружной стены узаконенной пристройки с дерева на бетон, пристройка находится в многоквартирном старом фонде, выходит во двор, нужно ли разрешение городских властей и соседей?

Юрист г. Красногорск
03.08.2021, 14:15

Нужно разрешение от местной администрации и УК.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение