Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданский договор между работодателем и работником

Может ли трудовой договор между работодателем и работником заключаться в рамкох гражданского законодательства, а не в соответствии с КЗОТом?

номер вопроса №19604
прочитан 30 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Нет, не может. Понятие трудового договора содержится в ст. 15 КЗоТ РФ.

Трудовой договор определяет правовое положение гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника данного трудового коллектива. Только с заключением трудового договора (контракта) гражданин становится членом данного трудового коллектива и подчиняется его внутреннему трудовому распорядку, режиму труда.

Этим самым трудовой договор отличается от смежных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского и др.). При этом отличительными специфическими признаками трудового договора являются следующие:

а) его предметом является личное выполнение трудовой функции;

б) выполнение работы в общем процессе труда;

в) подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции

правилам внутреннего трудового распорядка;

г) оплата труда по заранее установленным нормам, но не ниже

гарантированного минимума, установленного на федеральном уровне.

На практике часто возникают определенные трудности по

поводу разграничения гражданско-правовых договоров от трудовых. Здесь прежде всего следует помнить, что специфика обязанностей работника по трудовому договору состоит в том, что он выполняет работу по определенной конкретной трудовой функции (специальности, должности, квалификации), а также имеет место подчинение внутреннему

трудовому распорядку.

По гражданско-правовым договорам (подряда, поручения,

авторского) гражданин не подчиняется дисциплине, внутреннему распорядку данного предприятия, а сам организует работу, выполняет ее за свой риск, сам обеспечивает охрану труда и ему оплачивается лишь овеществленный конечный результат труда или выполненное поручение.

По трудовому договору риск случайной гибели результата труда

лежит на организации, а при договоре подряда, авторском и т. д. этот риск несет сам гражданин.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X