«Как защитить свои права на арендованную землю в случае возникновения судебного спора»

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если я оформила землю (в аренду), а какой-то чел. подал в суд с тем, чтобы эту землю приобрести в собственность на том основании, что он наследник своего отца, который на этой земле когда-то жил. Уже ни дома, ни фундамента даже нет. Есть возможность, что мне скажут: извините, но на основании решения суда — хрен вам, а не оформленный участок?

Ответы на вопрос (1):

Есть и такой вариант, завершения этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

На земле, взятой в аренду под ижс у публичного собственника, более 3 лет не построено никакого строения и фундамента. Можно ли на этом основании через суд другому заинтересованному в этой земли лицу через суд отменить договор аренды, чтобы по этой земле снова проводились торгии чтобы участвовать в этих торгах и пытаться приобрести эту землю в аренду или в собственность?

Дравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Подавать в суд?

Наследники получили сид-во о праве на наследство. Право собственности на недвижимость по наследству зарегистрировал на себя обманным путем 1 наследник, остальные остались ни с чем. ДАлее по решению суда, право собственности этого нехорошего наследника отменили.

Сейчас спорная недвижимость (змля + дом) повисла в воздухе

Сложность в том, что документы на змлю и дом (кадастр, тех.паспорта) есть только у наследника - обманщика, который эти документы не дает чтобы зарегистрироваь недвижимость на всех наследников согласно свид-ву, и не хочет оформлять ничего. В этом доме он продолжает жить и пользоваться землей.

Писали заявление в администрацию о предоставелнии земли в собственность или аренду - отказ.

Подскажите с чего начинать оформление с земли или домма и с чего начать. Ходим по кругу везде получаем отказ.

Есть земля под постройку многоквартирного дома в собственности у администрации. На этой земле стоит, только фундамент и строиться ничего не собирается. Можно ли взять в аренду эту землю изменить статус на этой земли на ижс?

В сельском поселении есть участок земли с разрушенным домом. Документов собственности на участок у них нет. В разрушенном доме когда то жили люди которые сейчас им не пользуются. Там еще они прописаны. Дом полностью разрушен до фундамента и не пользуются этим участком более 10 лет. Как официально можно приобрести данный участок в собственность? Есть какой нибудь способ приобрести эту землю в собственность без участия людей которые там когда то жили?

Бабушка подарила дом, не указав землю, на которой он стоит (она ей принадлежала на праве собственности), договор оформили, зарегистрировали. Дом принадлежит мне на праве собственности. Через несколько лет бабушка умерла, наследники (2 дочери) в наследство на эту землю не вступили, я за это время оформила право собственности на земля,.

Наследники подали в суд для выделения своей доли земли.

Могут ли они претендовать на эту землю?

Взяли в аренду землю у администрации Солнечногорского муниципального района на 7 лет (осталось уже 5 лет). Статус земли: ведение личного подсобного хозяйства. На арендованной земле построен дом, получено на него разрешение. Теперь хотим перевести землю в собственность через суд, но загвоздка в том, что земля попадает под водоохранную зону. Есть ли возможность добиться перевода земли в собственность? Или выкупить ее по кадастровой стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы в собственности жилой дом. Земля находится в аренде. Она живет здесь 13 лет, платит за аренду земли. Теперь хочет перевести землю в собственность. Она где то услыхала, что человек несколько лет проживший на земле, и исправно плативший все сборы и арендную плату, может оформить собственность на эту землю бесплатно, то есть при подаче заявления ей земля передаётся в собственность не взимая плату за землю. Так ли это?

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Хочу приобрести кусок земли у человека у которого она дана в аренду сроком на три года под строительство жилого дома! Как мне оформить передачу денег на эту землю? И если поставить фундамент на этой земле то можно ее оформлять в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение