Вопрос №19604247

Частный дом, идут 2 провода от столба к дому. Был обрыв провода у входа в дом, провод уже от старости перегорел, при этом провода имеют обрывы и соответственно скрутки не изолированные. Электрики сделали соединение т.е ещё одну скрутку и сказали надо менять провода. Так свет в дом поступил. Провода уже старые оголённые на половину. Вопрос-Должны ли мы оплачивать новый протянутый кабель от столба до дома, и работу.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.08.2022, 14:57

Зависит от местоположения границы балансовой принадлежности линии электропередачи.

Обычно границу устанавливают по границе земельного участка. И в том случае линия является вашей собственностью, ремонт и замена за ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос - кто должен протянуть новый кабель вместо давно исчерпавших свой ресурс проводов.

К частному родительскому дому ведут 2-а провода. Провода имеют обрывы и, соответственно, скрутки не изолированные. Родители затеяли ремонт дома снаружи, провода нужно будет снимать. Вопрос - кто должен протянуть новый кабель вместо давно исчерпавших свой ресурс проводов. Родителям 75 лет, в поселке есть подстанция, но, якобы, наша проводка теперь их не касается. Помимо замены проводов, нам по правилам, требуется еще дополнительная опора, т.к. расстояние от столбы до дома 50 метров. Я написала запрос в районные электросети, но ответа нет. Прошу разъяснить, в каком направлении двигаться родителям в решении данной проблемы.

Заранее благодарю!

Юрист г. Курск
19.07.2015, 18:40

пишите заявление в администрацию района

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Юрист г. Долгопрудный
25.01.2020, 05:55

Никто не ответит точно - вопрос технический, если не были затронуты пломбы и внутренности счетчика, вне зависимости от нарушений в подсоединении (если они были) - закон не требует опломбирования или еще каких-либо действий с прибором учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Скажите пожалуйста как тут быть?

Мы установили новые бетонные столбы для электрического провода, на старых наших столбах были ещё провод от нашего интернета когда сняли со старых столбов электрический провод старый столб стоял на соплях мы предупредили провайдеров что могут сорваться провода, но они ни как реагировали, а когда все сорвалось монтажники сказали что это мы должны скинуться деньгами и купить кабель. Скажите пожалуйста как тут быть?

Юрист г. Тюмень
22.01.2022, 19:10

Провайдер не обязан демонтитровать свой кабель интернета, так как столб не является его собственностью. После установки нового столба, вы обязаны оплатить установку кабеля интернета.

Вам помог ответ?ДаНет

Обрыв проводов (неоднократно)

Неоднократно обрывались провода возле жилого дома. Электрики приезжали и делали сркрутки. Вообщем так было три раза... на последнем разе провод упал на автомобиль (без последствий слава богу). Я просил их заменить эту часть провода, поскольку 2 из четырех проводов имеют по 2 скрутки каждый. Однако электрики говорят что это в пределах нормы.

Однако страшно жить, зная что в любой момент провода могут оборваться... так то и на голову не дай боже упасть может.

Что делать? Действительно ли допускаются такие скрутки на проводах? Может куда то жаловатся? На что ссылаться? На какие НПА?

Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Краснодар
26.05.2021, 16:39

Здравствуйте, есть служба энергонадзора, туда можете пожаловаться. На счет скруток, есть нормативы и требования к соединениям провода, если нарушили то будут отвечать, еще можно в прокуратуру написать если есть угроза жизни и здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Вопрос такой что теперь делать и куда обращатся или судится.

В деревни имеется дом частный остался от бабушки с дедушкой в собственности. Три года назад электрики меняли провода на столбах должны были провод я так понимаю довезти до счетчика, но довели до старой проводки на крыше проводка старая была и сгорела! Естественно в доме пропал свет из за невыполненой работы электриков которая произошла не в полном объеме. Вопрос такой что теперь делать и куда обращатся или судится.

Юрист г. Краснодар
29.08.2021, 23:05

Здравствуйте Максим.

Как было всегда так и сейчас.

Идите попробуйте сначала решить вопрос просто с электриком. Оплатите ему работу, и я думаю, он выполнит работу в лучшем виде.

А если не получится тогда к руководителю и все официально. Пишите заявление на выполнение работу по подключению дома к электросети. Но это теория. Как будет на практике не знаю. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Уже не отделаюсь. Так вот у меня вопрос должна ли я потребовать у него бумагу/ квитанцию о проделанной работе?

28 июня после очень сильного ветра сломалось дерево, одна половина упала на провода тем самым произошел обрыв и мы остались без света. Вторая половина упала на крышу дома. Приехали из горсети и сказали что надо вызывать электрика, так как они только подключают к столбу (порвался кабель от козырька дома). Приехавший электрик устранил повреждения и взял с меня 1000 рублей из рук в руки (и это только за временные работы, т.к. надо проводить цельный кабель и пломбировать счётчик), я понимаю что, что-то не то сделала, но выбора у меня не было маленькие дети и нужен был свет. Ещё эти люди с горсети сняли пломбы со счётчика (даже незнаю надо было или нет). За подключение по квитанции заплатила 500 рублей. 3 июля приедут контролёры,составят бумагу, а дальше я должна позвонить опять этому электрику и думаю 1000 р. уже не отделаюсь. Так вот у меня вопрос должна ли я потребовать у него бумагу/ квитанцию о проделанной работе?

Адвокат г. Москва
01.07.2020, 07:43

В описанной вами ситуации нет вашей вины, а значит восстанавливать все должны бесплатно... один из вариантов. - пожаловаться письменной прокуратуру, которая должна разобраться в диной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черемхово

В результате обрыва провода линии электропередач был поврежден мой автомобиль.

В результате обрыва провода линии электропередач был поврежден мой автомобиль. Обрыв произошел по вине частного лица, несанкционированно ведущего работы (подпирали палкой провод, в результате чего произошло короткое замыкание с последующим обрывом).

Мной было подано заявление в МО МВД РФ. через неделю поступил отказ о возбуждение с формулировкой отказной материал.

Адвокат г. Москва
01.10.2015, 09:25

Если не согласны, Вы вправе обжаловать в прокуратуру или суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Унеча
09.04.2017, 09:07

Доброго Времени суток!

ЕСли отвалился провод - ОТ СТОЛБА - должны бесплатно сделать электрики

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.04.2017, 09:08

Это должны делать электрики за свой счет. Потому что они обязаны обеспечит поставку электроэнергии. Провод - в их зоне ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
09.04.2017, 09:10

Здравствуйте! Любые работы до вашего счетчика должна производить организация на чьем балансе эти линии. За свой счет выполняются все работы после после прибора учета. Пишите претензию руководителю эл./сетей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2017, 09:43

Уважаемая Ольга Николаевна

Описываемая Вами ситуация является аварийной, а аварийную ситуацию должны устранять за счёт той организации в ведении которой находится этот аварийный объект.

Вы не должны оплачивать

Удачи вам и всего самого наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.04.2017, 21:53

Так а столб то не ваш а в ведении электросетей и именно они должны устранять эту поломку вызывайте и пусть осуществляют ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как юридически грамотно поступить мне в данной ситуации?

У меня в частном доме без моего ведома сотрудники электросетей отрезали кусок кабеля от столба к дому. Сделали скрутку над навесом во дворе, а на столбе установили какую-то пластмассовую коробку. Когда я пришла домой, обнаружила во дворе старый кусок кабеля и помятый навес от хождения электрика по нему. Как юридически грамотно поступить мне в данной ситуации?

Адвокат г. Краснодар
07.03.2018, 10:12

Доброе утро!

Вам в любом случае сначала надо обратиться с вашим вопросом непосредственно в электросети.

И если письменный ответ на ваш вопрос вас не устроит, тогда уже обращаться за помощью к юристам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
07.03.2018, 11:21

В любом случае ущерб причиненный в результате действий третьих лиц подлежит возмещению в порядке статьи 15 ГК РФ. На данном этапе собирайте доказательства и обращайтесь с претензией к электросетям,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

На днях к нам в частный дом приехали электрики и поставили счётчик электроэнергии...

На днях к нам в частный дом приехали электрики и поставили счётчик электроэнергии на столб и заменили кабель до фасада дома этот кабель упал. Позвонив в аварийную службу нам сказали что мы сами должны ремонтировать. Ни каких актов мы не подписывали по замене провода нам просто поменяли провода а они упали.

Юрист г. Чебоксары
09.10.2021, 05:28

Вам надо направить официальную претензию, в таком случае среагируют.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение