Может ли УК передать запрос по ремонту лифта другой компании?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Прошу уточнить может ли УК на запрос по ремонту лифта отправить за ответом к другой компании.

- Цитата:

На сегодняшний день систему ПЗУ (переговорно-запорное устройство) с Вашем доме обслуживает ООО ""

По вопросу касающийся качества работ, обслуживания и ремонта, вопросов по оплате за услуги обслуживания системы ПЗУ, Вы можете обратиться к ООО и тел. номер компании.

Учитывая, что я собственник и оплачиваю услугу Содержание и текущий ремонт лифтового оборудования УК, хочу чтобы управляющая компания и разбиралась с данной проблемой, что я могу им ответить на дурацкий их ответ, как могу заставить что бы они решали данную проблему? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и Прокуратуру. УК бездействует.

Здравствуйте, обратитесь за ответом к этому ООО, так как и потом, как получите ответ, который вас не устроет, напишите заявление в прокуратуру с приложением указанных двух ответов, на бездействия УК в отношении содержания и управления лифтовым оборудованием.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, лифты и шахты являются общей собственностью владельцев квартир. С помощью управляющих организаций или жильцами самостоятельно заключаются договоры с организациями, которые занимаются обслуживанием лифтов. Продолжительность обслуживания компанией и стоимость услуг определяются договором.

При обнаружении каких-либо неисправностей или посторонних звуков следует обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Еще одним вариантом является письменное заявление жильцов, которое нужно передать в офис управляющей организации.

Если управляющая компания откладывает ремонт или игнорирует сообщения от жильцов, следует сообщить об этом в жилищную инспекцию и управу района. Жалобу можно отправить с помощью электронной приемной или передать начальнику окружной инспекции. После того как жалоба будет рассмотрена, управляющая компания будет обязана ликвидировать неполадки.

Следует знать, что управляющая организация несет ответственность за все услуги по обслуживанию подъемников, в т. ч. и за надлежащий внешний вид кабины.

Жилищная инспекция контролирует содержание общего домового имущества, включая соблюдение обязательных требований к содержанию лифтов в многоквартирных домах. Проверке подлежат, в частности, работа диспетчерской службы и договоры с организациями, которые обеспечивают техническое обслуживание лифтовых конструкций.

Постановление Правительства РФ от 24 июня 2017 г. N 743 "Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

Ильдар, здравствуйте!

1. Если у вас в платёжном документе имеется строка "Содержание и текущий ремонт лифтового оборудования", то именно управляющая компания ОБЯЗАНА проводить текущий ремонт, а не направлять вам - отказ - отписку, направляя в другую компанию.

2. Даже, если данный вид ремонта не в компетенции УК, то УК как управляющая организация согласно договору управления МКД компания ОБЯЗАНА принять меры по устранению проблемы.

3. Согласно ст. 162 ЖК РФ,

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

4. Направьте обращение в ГЖИ (Жилищную инспекцию), а также отписку Управляющей компании прикрепите, указав о бездействии УК.

Писать повторно в УК нет смысла, не теряйте время. Сразу в ГЖИ.

Всех благ Вам!

Ильдар, позиция управляющей компании неправомерна. В силу ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации [quote][/quote] При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Лифтовое оборудование действительно требует обслуживания специализированными организациями и УК нанимают такие организации. Но организовывать эти работы по заявкам жильцов должна именно УК! Это ее проблема, каким образом это будет построено. Но "футболить" как в Вашем случае они права не имеют.

Можете обратиться по этому вопросу в Госжилинспекцию региона, районную прокуратуру, а также в городскую администрацию. Управляющую компанию могут привлечь к административной ответственности за подобные факты, а при систематичных или грубых нарушениях - даже лишить лицензии на право осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, что для них страшнее всего.

Здравствуйте. Контроль за работой лифтового оборудования осуществляет ранее осуществлял Ростехнадзор. С 2021 года у ведомства эти полномочия изъяли. Поэтому сейчас можно обжаловать ответ в прокуратуру.

Конечно это отговорка, "отмазка" УК.

Вот так и работают УК. Только деньги собирают.

Если УК не имеет договора с подрядной организацией (ООО), то "отфутболивание" к ним, переадресовка правомерно, но и деньги за это не должны получать.

Если на самом деле ЕСТЬ договор между УК и ООО на содержание и текущий ремонт лифтового оборудования, то ответ должен быть что УК разберется, т.е. договор с подрядчиком ООО есть, и с них и спросить.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы можете обратиться с жалобой в Гос жил инспекцию, а также в суд.

Перед общим собранием собственников дома поставить вопрос о замене УК, или заключении прямого договора с ООО на содержание и текущий ремонт лифтового оборудования.

Лифт это сфера ответственности именно УК, а не другой организации.

Лифт общедомовое имущество.

Жильцы платят ежемемесячно за содержание жилья.

Жалуйтесь в ГЖИ.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ.