На что нужно обратить внимание при оформлении наследства квартиры после смерти не родственного члена семьи и возможности аннулирования отказа

• г. Курск

У нас умер не родной дед, муж бабушки. По завещанию свою половину квартиры, которая была в общей долевой собственности с бабушкой, он завещал в равных долях четырём внукам бабушки (в том числе мне), которые не являются его прямыми родственниками. Прописан дед был в Ярославле. Для упрощения мы договорились, что ездить оформлять наследство будет кто-то один. Нотариус объяснил нам, что отказаться в пользу одного из наследников по завещанию мы не можем. И сказал, что можно отказаться только безусловно, и при этом часть наследства отказавшегося переходит в равных частях к оставшимся наследникам по завещанию, и что если трое откажутся, то всё, что написано в этом завещании переходит к четвёртому наследнику по завещанию. Т.е. то, что в завещании, и остальное имущество умершего наследуются как бы отдельно. Я уже успел отказаться от наследства безусловно. Скажите прав ли был нотариус? И если он ошибся и моя доля перейдёт к наследнику по закону (сыну деда), то смогу ли я аннулировать свой отказ всвязи с тем, что был введён в заблуждение нотариусом? Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Олег, здравствуйте! Нотариус был неправ, Вы имели право отказаться в пользу другого наследника по завещанию. Но сейчас уже исправить это невозможно.

Что касается последствий отказа, то, действительно, если из наследников по завещанию только Вы один отказались (безадресно), то остальные три наследника будут наследовать имущество дедушки, указанное в данном завещании. То есть, речь идет о приращении долей. Сын дедушки не наследует ту долю, от которой Вы отказались.

С уважением,

Харченко О.В.