• г. Волгоград
Вопрос №19604401

Дайте совет!

Суть дела: незаконно, без единого подтверждающего документа между истцом и ответчикам (в реальности люди вообще не были знакомы) без документов, которые бы свидетельствовали, что истец понес материальный ущерб - заочным решением, с ответчика взыскали 80 000 тыс. руб.

На поданное заявление об отмене заочного решения и просьбой рассмотреть дело по существу (ответчик ссылался на статьи 238 и 242 ГПК)-суд вынес отказ указав на ст. 109 и 112 ГПК - причина: в просительной части ответчик не указал о восстановлении пропущенного срока.

Считаю что требование по 112 и 109-неправомерны, но пришлось идти на требование суда.

Отменив заочное решение - суд восстановил право на рассмотрение дела по существу.

ДО назначенной даты заседания, за две недели, через канцелярию суда был подан встречный иск.

Суд не рассмотрел его и не принимал по нему решение в порядке 133-136 ГПК, а в зале суда выдал встречный иск за ходатайство и не давая никому слова и опомниться судья удалилась в совещалку и внесла отказ принимать встречный иск (определение обжалованию не подлежит)

В процессе было заявлено ходатайство об исключении документов предоставленных суду истцом - как юридически ничего не значащие и не относящиеся к делу, более того получены истцом незаконным путем (в частности-ксерокопия паспорта ответчика), после чего в материалах дела кроме искового заявления ничего не осталось.

Судье ничего не оставалось как отказать в удовлетворении иска.

Мы подали апелляционную жалобу и ссылаясь на ч. 2 ст. 328 просили рассмотреть встречный иск по существу и вынести по нему решение по правилам суда первой инстанции.

Судья оставила без движения - с отметкой указать требование апелляционной жалобы исходя из ст. 328 ГПК.

Мы исправили апелляцию и подали ее заново и в срок, указав:

1. В соответствии с п.3 ст. 331 ГПК РФ отменить определение суда об отказе в принятии встречного искового заявления.

2. Согласно ст. 327 ГПК РФ и п. 2 ст. 328 ГПК РФ без направления дела в районный суд, принять и рассмотреть встречный иск по существу, по правилам суда первой инстанции и вынести по нему решение.

Судья вынесла определение и вернула апелляцию указав, что не было исправлено требование суда.

СКАЖИТЕ:

1. если подать частную жалобу - на сколько велика вероятность, что определение будет отменено? Или плюнуть и подать самостоятельное исковое заявление к бывшему истцу.

Это конечно для нас принципиальный вопрос - сын потерял работу (после поступления на работу документов из ФССП), рухнула молодая семья, где только родился ребенок. Сын постоянно в подавленном состоянии. Очень хочу наказать негодяя истца и не только.. конечно судей привлечь ни к чему нельзя, но помотать нервы можно, подав жалобу в ККС.

Больше того, судья любыми способами пытается не допустить отправки дела в апелляционный суд.

на определение суда по доп. решению уже подавалась частная жалоба еще 16.06.2022 г но судья так и не направила ее в апелляционный суд, то есть жалоба есть, а ни ответа ни привета...

У нас не так много времени до 9 августа для подачи частной жалобы.

Но вы же профессионалы, подскажите стоит подавать жалобу?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
05.08.2022, 15:33

Елена, подавайте иск отдельно, так быстрее для Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.08.2022, 15:35

Стоит обратиться к профессиональному юристу за подготовкой жалобы, либо также заниматься самодеятельностью и потерять последний шанс.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
05.08.2022, 15:36

Елена, совет - сделайте своему вопросу статус VIP (кстати это не обязывает Вас платить деньги, это уже как сами решите), тогда Вам юристы будут так же развернуто и мотивированно отвечать! Поймите просто, что на такой объемный вопрос, над которым еще нужно подумать, в таком формате просто неинтересно никому отвечать, либо ответят что-то одной строчкой. А в ответах на VIP-вопросы у юристов есть заинтересованность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Поворот судебного приказа

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Юрист г. Москва
29.03.2022, 15:31

Здравствуйте.

Вами был получен исполнительный лист? И решение суда исполнено? Ответчик может пытаться обжаловать и дальше. Подводные камни-это поворот в исполнении, если сумма будет оспорена. Чтобы ответить более подробно, надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:38

Здравствуйте, ответчик может обжаловать данные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:43

Нужно детально изучать материалы дела и делать какие то прогнозы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:46

Уважаемый Егор, вы что-то путаете. Судебный приказ не может выноситься после вынесения заочного решения. Судебный приказ - это в основном, бесспорное производство. Судя по описанной ситуации, присутствует спор о праве и о сумме. Так что может, приказ о другОм (основан на других документах и обстоятельствах, взыскание за другой период или подан другим истцом...)? Если же ситуация имела бесспорные основания, то, по хронологии, сначала был вынесен судебный приказ. Потом - он был отменен. Потом - подано в суд исковое заявление и внесено заочное решение в связи с неявкой ответчика в суд. По другому быть не может. Поэтому ответы на ваши вопросы такие:

1. поворота судебного приказа не существует в природе в ГПК РФ. Ответ - нет.

2. да. Лучше получить и разобраться.

3. Можно ответить при изучении документов. С ваших слов ситуация не ясна.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как поступить и что можно сделать?

КАК ПОСТУПИТЬ И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

В 2021 г истцом подан иск на возмещение материального вреда. Вынесено ЗАОЧНОЕ решение, иск удовлетворен и начали списывать деньги. Не согласившись с иском ответчик в 2021 г подал заявление об отмене заочного решения и рассмотрении иска по существу. Суд вынес определение об отказе из за того, что в просительной части не был указано о восстановлении срока. Уже в 2022 г было подано новое заявление ответчиком с той же просьбой ст. 112 указали. Стоялось заседание-заочное решение отменено и направлено на рассмотрение по существу поданного иска. Сразу же ответчиком был подан встречный иск с просьбой рассмотреть его совместно с первоначально заявленным иском. Однако, иск приняли, но судья не вынесла в пятидневный срок определение... и в судебном процессе, выдав его за ходатайство вынесла определение, которым отказала объединять два иска. (определение обжалованию не подлежит) Между тем, до дня заседания в суд так же был подан иск об обеспечительных мерах. И этот иск судья в день поступления его в суд не рассмотрела и не рассмотрела его до заседания... Суд конечно же вынес решение по первоначальному иску и отказал истцу. (в деле не был ни одного документа подтверждающего слова истца, были приобщены - непонятно как попали они к исцу - ксерокопии паспорта и водительское удостоверение ответчика. Более того, стороны вообще небыли знакомы! Однако, из за отказа судьи рассмотреть встречный иск в одном процессе с первоначальным иском, теперь придется ссылаться не на ст. 1102 ГК РФ, а просить поворот уже взысканных денежных средств - не знаю какая статья и моральный вред за оговор клевету тоже теперь нужно подавать отдельное заявление... и сделать это можно только после вступления решения суда в законную силу. И второе - судья не вынесла решение по обеспечительному иску и вероятнее всего откажет, то есть у первоначального истца уйма времени снять деньги со счетов и продать машину... (У меня такое чувство, что истец и судья вступили в сговор). КАК НАМ ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ПО 201 как дополнение или еще как то и указать что судья рассмотрела встречный иск не как иск, а как ходатайство... Подскажите пожалуйста!

Юрист г. Иркутск
27.05.2022, 18:12

Здравствуйте! Как следует из вашего обращения, Вы являлись Ответчиком. Поданный Вами встречный иск не является взаимосвязанным с первоначальным иском. Суд правомерно отказал в его принятии, а не объединении. Вы подали не обеспечительный иск, а заявление об обеспечении иска. Обеспечительные меры принимаются судом только по заявлению Истца, а Вы являлись Ответчиком. Вам надо подать отдельный иск и с иском подать сразу заявление об обеспечении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Адвокат г. Москва
16.08.2011, 23:15

При судебном разбирательстве, существуют маленькие юридические тонкости, одной из которых воспользовался ответчик!Вам необходимо придерживаться позиции, что представитель обладая всеми правами стороны по делу, в частности ответчика, надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, с решением полностью согласна, оснований для отмены заочного решения не имеется!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает,

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
19.06.2011, 09:29

Никак, вопрос обжалования от Вас не зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает-расторгнул договор между мной и ответчиком, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда? Предполагаю в районный суд необходимо подать ходатайство, что дело рассмотрено-иск ответчика не может рассматриваться так как договар между мной и ответчиком по моему исковому заявлению данный суд расторгнул... Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Долгопрудный.

Юрист #14093
Юрист г. Казань
20.06.2011, 22:55

В своем отзыве на иск Вам необходимо сослаться на п. 2 ст. 61 ГПК, согласно которой обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда; указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, и приложите к отзыву копию решения суда, вынесннное в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Прав ли предствитель ответчика или это просто занугивание лишь бы я забрал иск?

Скажите! Было вынесено решение по делу, но ответчик не согласился с ним и подал частную жалобу на восстановление срока обжалования решения. Суд дал определение оставить жалобу без рассмотрения. При повторном судья восстановила срок обжалования решения суда. Ответчица написала кассациоонную жалобу в верховный суд! верховнйй суд вынес решение послать дело на новое рассмотрение в суд и отменить решение суда 1 инстанции мотивируя недостаточностью доказательст обеими сторонами. Представитель ответчика принял участие только в суде 2 инстанции. После суда он сказал что с меня 20 тыс рублей за оказанные услуги ответчику. Подавал иск в суд я т.е я являюсь истцом. Прав ли предствитель ответчика или это просто занугивание лишь бы я забрал иск?

Адвокат г. Уфа
16.11.2010, 21:59

В случае удовлетворения иска даже частично иск считается удовлетворенным и взыскивать возмещение расходов на представителя ответчика с Вас не должны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Заявление на отмену заочного решения суда о разводе.

Произведен развод заочно-истец не явился, не объяснив причину, ответчик не был уведомлен о разводе и о заседании суда. Истец намерено указал неправильный адрес ответчика. Как правильно составить заявление на отмену заочного решения, что указать, чтобы суд отменил решение о разводе? После отмены заочного решения, что следует дальше?

Юрист г. Нижний Новгород
03.04.2019, 22:54

Здравствуйте, вы хотите чтобы вам составили заявление не отмену судебного приказа?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.04.2019, 23:26

Вам лучше обратиться к юристу для составления жалобы на решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление об отмене заочного решения мирового суда

Вынесено заочное решение, ответчика не уведомляли о заседании и не ознакомили с заочным решением, сроки опротестовать пропущены. Ответчик подал апелляцию в районный суд с ходатайством о восстановлении срока, не подавая заявление об отмене заочного решения в мировой суд, вынесший это решение. Апелляция возвращена в мировой. Как действовать ответчику теперь, писать заявление об отмене заочного с ход-м о восстановлении срока? Прошло уже много времени.

Юрист г. Москва
28.05.2021, 00:11

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.05.2021, 00:13

Что значит "Апелляция возвращена в мировой"?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.05.2021, 09:10

Разьясняю, что апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Уточняйте сведения о движении Вашей жалобы в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Так как я был Истцом, по этой причине я не могу написать заявление об отмене заочного решения.

Я являлся Истцом по иску в одном регионе, по нему было принято мировым судьей решение в феврале 2016 г. в мою пользу, затем Ответчик, восстановил сроки обжаловал и его (дело) переслали в другой регион по месту жительства Ответчика (600 км от моего места жительства). И уже другой мировой суд, без моего участия рассмотрел дело. Мировой суд отказал мне в удовлетворении заявленных требований.

Так как я был Истцом, по этой причине я не могу написать заявление об отмене заочного решения.

Прошу помочь разобраться в правовой коллизии. Ситуация на мой взгляд, обычного юридически неграмотного человека очень интересная. В сентябре 2016 года без моего участия состоялся суд и мировой суд вынес заочное решение не в мою пользу. В январе 2017 года, я узнал об этом и подал заявление об изготовлении мотивированного решения.

Суд рассмотрел заявление и принял решение срок восстановили, но судья который принимал решение уже перевелся на новое место в городской суд. Мне сказали в суде, что это первый такой случай, чтобы была так весело. Я так понимаю, что теперь некому составлять мотивированное решение.

Что необходимо сделать в первую очередь, оспорить решение судьи, который удовлетворил мои требования по восстановлению сроков для составления мотивированного решения, либо с имеющимся заочным решением и определением о восстановлении сроков обратиться в апелляционную инстанцию и просить рассмотреть дело коллегией судей.

Спасибо!

Юрист г. Челябинск
02.02.2017, 14:10

Здравствуйте, Владимир

Судебные дела нужно обсуждать на очной консультации с юристом. Любой юрист сайта Вам поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
02.02.2017, 14:11

Поскольку срок вам восстановлен мотивированное решение не изготовлено судьей то это существенное процессуальное нарушение дающее основание для отмены заочного решения. Пишите апелляцию кстати указав что срок для ее подачи вами не пропущен и просите его восстановить так как мотивированного решения суда вы не получили. Н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
02.02.2017, 14:11

Добрый день, уважаемый Владимир

Надо подать апелляцию на заочное решение суда и оспорить решение

Удачи Вам и вашим близким.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Заочное решение

Я истец. Мировой судья вынес заочное решение взыскать с ответчика в пользу истца. Пришло от суда резолютивная часть заочного решения.

Если ответчик отменит заочное решение, то нужно ли будет опять подавать иск? Или Будет рассматриваться дело по существу?

И если ответчик не отменит решение, нужно ли Истцу подавать заявление на мотивированную часть решение.

Юрист г. Новосибирск
01.11.2021, 07:18

Новый иск подавать нет необходимости, в таком случае суд возобновит рассмотрение дела с самого начала.

Сторона по делу вправе подать в суд заявление о выдаче мотивированного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
01.11.2021, 07:27

Здравствуйте, Ирина! При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу (ст. 243 ГПК РФ), поэтому новое исковое заявление "подавать" не нужно. Судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда (ст. 199 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинск
01.11.2021, 14:37

Ирина кратко отвечу. Подавать снова иск не надо при отмене заочного решения, а подавать заявление на составление мотивировочной части решения - ваше право, но я считаю нет такой необходимости, если решение в вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение