Как правильно действовать после отказа в рассмотрении встречного иска и исключении документов - подавать частную жалобу или самостоятельное исковое заявление?

• г. Волгоград

Дайте совет!

Суть дела: незаконно, без единого подтверждающего документа между истцом и ответчикам (в реальности люди вообще не были знакомы) без документов, которые бы свидетельствовали, что истец понес материальный ущерб - заочным решением, с ответчика взыскали 80 000 тыс. руб.

На поданное заявление об отмене заочного решения и просьбой рассмотреть дело по существу (ответчик ссылался на статьи 238 и 242 ГПК)-суд вынес отказ указав на ст. 109 и 112 ГПК - причина: в просительной части ответчик не указал о восстановлении пропущенного срока.

Считаю что требование по 112 и 109-неправомерны, но пришлось идти на требование суда.

Отменив заочное решение - суд восстановил право на рассмотрение дела по существу.

ДО назначенной даты заседания, за две недели, через канцелярию суда был подан встречный иск.

Суд не рассмотрел его и не принимал по нему решение в порядке 133-136 ГПК, а в зале суда выдал встречный иск за ходатайство и не давая никому слова и опомниться судья удалилась в совещалку и внесла отказ принимать встречный иск (определение обжалованию не подлежит)

В процессе было заявлено ходатайство об исключении документов предоставленных суду истцом - как юридически ничего не значащие и не относящиеся к делу, более того получены истцом незаконным путем (в частности-ксерокопия паспорта ответчика), после чего в материалах дела кроме искового заявления ничего не осталось.

Судье ничего не оставалось как отказать в удовлетворении иска.

Мы подали апелляционную жалобу и ссылаясь на ч. 2 ст. 328 просили рассмотреть встречный иск по существу и вынести по нему решение по правилам суда первой инстанции.

Судья оставила без движения - с отметкой указать требование апелляционной жалобы исходя из ст. 328 ГПК.

Мы исправили апелляцию и подали ее заново и в срок, указав:

1. В соответствии с п.3 ст. 331 ГПК РФ отменить определение суда об отказе в принятии встречного искового заявления.

2. Согласно ст. 327 ГПК РФ и п. 2 ст. 328 ГПК РФ без направления дела в районный суд, принять и рассмотреть встречный иск по существу, по правилам суда первой инстанции и вынести по нему решение.

Судья вынесла определение и вернула апелляцию указав, что не было исправлено требование суда.

СКАЖИТЕ:

1. если подать частную жалобу - на сколько велика вероятность, что определение будет отменено? Или плюнуть и подать самостоятельное исковое заявление к бывшему истцу.

Это конечно для нас принципиальный вопрос - сын потерял работу (после поступления на работу документов из ФССП), рухнула молодая семья, где только родился ребенок. Сын постоянно в подавленном состоянии. Очень хочу наказать негодяя истца и не только.. конечно судей привлечь ни к чему нельзя, но помотать нервы можно, подав жалобу в ККС.

Больше того, судья любыми способами пытается не допустить отправки дела в апелляционный суд.

на определение суда по доп. решению уже подавалась частная жалоба еще 16.06.2022 г но судья так и не направила ее в апелляционный суд, то есть жалоба есть, а ни ответа ни привета...

У нас не так много времени до 9 августа для подачи частной жалобы.

Но вы же профессионалы, подскажите стоит подавать жалобу?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, подавайте иск отдельно, так быстрее для Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Стоит обратиться к профессиональному юристу за подготовкой жалобы, либо также заниматься самодеятельностью и потерять последний шанс.

Спросить
Пожаловаться

Елена, совет - сделайте своему вопросу статус VIP (кстати это не обязывает Вас платить деньги, это уже как сами решите), тогда Вам юристы будут так же развернуто и мотивированно отвечать! Поймите просто, что на такой объемный вопрос, над которым еще нужно подумать, в таком формате просто неинтересно никому отвечать, либо ответят что-то одной строчкой. А в ответах на VIP-вопросы у юристов есть заинтересованность.

Спросить
Пожаловаться

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

КАК ПОСТУПИТЬ И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?

В 2021 г истцом подан иск на возмещение материального вреда. Вынесено ЗАОЧНОЕ решение, иск удовлетворен и начали списывать деньги. Не согласившись с иском ответчик в 2021 г подал заявление об отмене заочного решения и рассмотрении иска по существу. Суд вынес определение об отказе из за того, что в просительной части не был указано о восстановлении срока. Уже в 2022 г было подано новое заявление ответчиком с той же просьбой ст. 112 указали. Стоялось заседание-заочное решение отменено и направлено на рассмотрение по существу поданного иска. Сразу же ответчиком был подан встречный иск с просьбой рассмотреть его совместно с первоначально заявленным иском. Однако, иск приняли, но судья не вынесла в пятидневный срок определение... и в судебном процессе, выдав его за ходатайство вынесла определение, которым отказала объединять два иска. (определение обжалованию не подлежит) Между тем, до дня заседания в суд так же был подан иск об обеспечительных мерах. И этот иск судья в день поступления его в суд не рассмотрела и не рассмотрела его до заседания... Суд конечно же вынес решение по первоначальному иску и отказал истцу. (в деле не был ни одного документа подтверждающего слова истца, были приобщены - непонятно как попали они к исцу - ксерокопии паспорта и водительское удостоверение ответчика. Более того, стороны вообще небыли знакомы! Однако, из за отказа судьи рассмотреть встречный иск в одном процессе с первоначальным иском, теперь придется ссылаться не на ст. 1102 ГК РФ, а просить поворот уже взысканных денежных средств - не знаю какая статья и моральный вред за оговор клевету тоже теперь нужно подавать отдельное заявление... и сделать это можно только после вступления решения суда в законную силу. И второе - судья не вынесла решение по обеспечительному иску и вероятнее всего откажет, то есть у первоначального истца уйма времени снять деньги со счетов и продать машину... (У меня такое чувство, что истец и судья вступили в сговор). КАК НАМ ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ. МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ПО 201 как дополнение или еще как то и указать что судья рассмотрела встречный иск не как иск, а как ходатайство... Подскажите пожалуйста!

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда?

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает-расторгнул договор между мной и ответчиком, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда? Предполагаю в районный суд необходимо подать ходатайство, что дело рассмотрено-иск ответчика не может рассматриваться так как договар между мной и ответчиком по моему исковому заявлению данный суд расторгнул... Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Долгопрудный.

Скажите! Было вынесено решение по делу, но ответчик не согласился с ним и подал частную жалобу на восстановление срока обжалования решения. Суд дал определение оставить жалобу без рассмотрения. При повторном судья восстановила срок обжалования решения суда. Ответчица написала кассациоонную жалобу в верховный суд! верховнйй суд вынес решение послать дело на новое рассмотрение в суд и отменить решение суда 1 инстанции мотивируя недостаточностью доказательст обеими сторонами. Представитель ответчика принял участие только в суде 2 инстанции. После суда он сказал что с меня 20 тыс рублей за оказанные услуги ответчику. Подавал иск в суд я т.е я являюсь истцом. Прав ли предствитель ответчика или это просто занугивание лишь бы я забрал иск?

Произведен развод заочно-истец не явился, не объяснив причину, ответчик не был уведомлен о разводе и о заседании суда. Истец намерено указал неправильный адрес ответчика. Как правильно составить заявление на отмену заочного решения, что указать, чтобы суд отменил решение о разводе? После отмены заочного решения, что следует дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесено заочное решение, ответчика не уведомляли о заседании и не ознакомили с заочным решением, сроки опротестовать пропущены. Ответчик подал апелляцию в районный суд с ходатайством о восстановлении срока, не подавая заявление об отмене заочного решения в мировой суд, вынесший это решение. Апелляция возвращена в мировой. Как действовать ответчику теперь, писать заявление об отмене заочного с ход-м о восстановлении срока? Прошло уже много времени.

Я являлся Истцом по иску в одном регионе, по нему было принято мировым судьей решение в феврале 2016 г. в мою пользу, затем Ответчик, восстановил сроки обжаловал и его (дело) переслали в другой регион по месту жительства Ответчика (600 км от моего места жительства). И уже другой мировой суд, без моего участия рассмотрел дело. Мировой суд отказал мне в удовлетворении заявленных требований.

Так как я был Истцом, по этой причине я не могу написать заявление об отмене заочного решения.

Прошу помочь разобраться в правовой коллизии. Ситуация на мой взгляд, обычного юридически неграмотного человека очень интересная. В сентябре 2016 года без моего участия состоялся суд и мировой суд вынес заочное решение не в мою пользу. В январе 2017 года, я узнал об этом и подал заявление об изготовлении мотивированного решения.

Суд рассмотрел заявление и принял решение срок восстановили, но судья который принимал решение уже перевелся на новое место в городской суд. Мне сказали в суде, что это первый такой случай, чтобы была так весело. Я так понимаю, что теперь некому составлять мотивированное решение.

Что необходимо сделать в первую очередь, оспорить решение судьи, который удовлетворил мои требования по восстановлению сроков для составления мотивированного решения, либо с имеющимся заочным решением и определением о восстановлении сроков обратиться в апелляционную инстанцию и просить рассмотреть дело коллегией судей.

Спасибо!

Я истец. Мировой судья вынес заочное решение взыскать с ответчика в пользу истца. Пришло от суда резолютивная часть заочного решения.

Если ответчик отменит заочное решение, то нужно ли будет опять подавать иск? Или Будет рассматриваться дело по существу?

И если ответчик не отменит решение, нужно ли Истцу подавать заявление на мотивированную часть решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение