Как правильно действовать после отказа в рассмотрении встречного иска и исключении документов - подавать частную жалобу или самостоятельное исковое заявление?

• г. Волгоград

Дайте совет!

Суть дела: незаконно, без единого подтверждающего документа между истцом и ответчикам (в реальности люди вообще не были знакомы) без документов, которые бы свидетельствовали, что истец понес материальный ущерб - заочным решением, с ответчика взыскали 80 000 тыс. руб.

На поданное заявление об отмене заочного решения и просьбой рассмотреть дело по существу (ответчик ссылался на статьи 238 и 242 ГПК)-суд вынес отказ указав на ст. 109 и 112 ГПК - причина: в просительной части ответчик не указал о восстановлении пропущенного срока.

Считаю что требование по 112 и 109-неправомерны, но пришлось идти на требование суда.

Отменив заочное решение - суд восстановил право на рассмотрение дела по существу.

ДО назначенной даты заседания, за две недели, через канцелярию суда был подан встречный иск.

Суд не рассмотрел его и не принимал по нему решение в порядке 133-136 ГПК, а в зале суда выдал встречный иск за ходатайство и не давая никому слова и опомниться судья удалилась в совещалку и внесла отказ принимать встречный иск (определение обжалованию не подлежит)

В процессе было заявлено ходатайство об исключении документов предоставленных суду истцом - как юридически ничего не значащие и не относящиеся к делу, более того получены истцом незаконным путем (в частности-ксерокопия паспорта ответчика), после чего в материалах дела кроме искового заявления ничего не осталось.

Судье ничего не оставалось как отказать в удовлетворении иска.

Мы подали апелляционную жалобу и ссылаясь на ч. 2 ст. 328 просили рассмотреть встречный иск по существу и вынести по нему решение по правилам суда первой инстанции.

Судья оставила без движения - с отметкой указать требование апелляционной жалобы исходя из ст. 328 ГПК.

Мы исправили апелляцию и подали ее заново и в срок, указав:

1. В соответствии с п.3 ст. 331 ГПК РФ отменить определение суда об отказе в принятии встречного искового заявления.

2. Согласно ст. 327 ГПК РФ и п. 2 ст. 328 ГПК РФ без направления дела в районный суд, принять и рассмотреть встречный иск по существу, по правилам суда первой инстанции и вынести по нему решение.

Судья вынесла определение и вернула апелляцию указав, что не было исправлено требование суда.

СКАЖИТЕ:

1. если подать частную жалобу - на сколько велика вероятность, что определение будет отменено? Или плюнуть и подать самостоятельное исковое заявление к бывшему истцу.

Это конечно для нас принципиальный вопрос - сын потерял работу (после поступления на работу документов из ФССП), рухнула молодая семья, где только родился ребенок. Сын постоянно в подавленном состоянии. Очень хочу наказать негодяя истца и не только.. конечно судей привлечь ни к чему нельзя, но помотать нервы можно, подав жалобу в ККС.

Больше того, судья любыми способами пытается не допустить отправки дела в апелляционный суд.

на определение суда по доп. решению уже подавалась частная жалоба еще 16.06.2022 г но судья так и не направила ее в апелляционный суд, то есть жалоба есть, а ни ответа ни привета...

У нас не так много времени до 9 августа для подачи частной жалобы.

Но вы же профессионалы, подскажите стоит подавать жалобу?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена, подавайте иск отдельно, так быстрее для Вас.

Здравствуйте!

Стоит обратиться к профессиональному юристу за подготовкой жалобы, либо также заниматься самодеятельностью и потерять последний шанс.

Елена, совет - сделайте своему вопросу статус VIP (кстати это не обязывает Вас платить деньги, это уже как сами решите), тогда Вам юристы будут так же развернуто и мотивированно отвечать! Поймите просто, что на такой объемный вопрос, над которым еще нужно подумать, в таком формате просто неинтересно никому отвечать, либо ответят что-то одной строчкой. А в ответах на VIP-вопросы у юристов есть заинтересованность.