У родственника взяли биоматериал морге без согласия родственников. Имели право?

Вопрос №19604910

У родственника взяли биоматериал морге без согласия родственников. Имели право?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.08.2022, 01:04

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Луганск

Имели право в морге бальзамировать тело без запроса родствиников?

Имели право в морге бальзамировать тело без запроса родствиников? Ссылаясь на звонок из милиции о том что едут родствиники и нужно бальзамировать. Я из Украины, а тело забирали из России.

• г. Екатеринбург

Имеют ли они право отказать родственника в идентификации человека?

Пропал родственник. Дошла информация, что позавчера доставлен в морг. В морге отказались показать труп, посмотрели на паспорт и подтвердили личность устно, сказав, что да,он...сказали забирать завтра. Имеют ли они право отказать родственника в идентификации человека?

• г. Москва

И сможет он при случае спорного вопроса выписать своего родственника без его согласия.

Хочет прописать в свою однокомнатную приватизированную квартиру. Близкого родственника. Но так чтобы этот родственник имел прописку и только. Возможно это сделать так или этот родственник будет иметь все права. Как и мой муж на квартиру. И сможет он при случае спорного вопроса выписать своего родственника без его согласия.

• г. Москва

И сможет он при случае спорного вопроса выписать своего родственника без его согласия.

Хочет прописать в свою однокомнатную приватизированную квартиру. Близкого родственника. Но так чтобы этот родственник имел прописку и только.

Возможно это сделать так или этот родственник будет иметь все права. Как и мой муж на квартиру. И сможет он при случае спорного вопроса выписать своего родственника без его согласия.

• г. Краснодар

Можно ли обойтись без вскрытия в морге, если родственники считают это не обязательным?

Каков порядок оформления документов в случае смерти родственника? Можно ли обойтись без вскрытия в морге, если родственники считают это не обязательным?

Как забрать тело из морга если я не родственник?

Как забрать тело из морга если я не родственник? В морге говорят не отдадут-родственников нет. А в законе фз-8 указано, что-могут забрать иные лица, взявшиена себя обязательства по захоронению. Кто к ним относится?

Марина
• г. Курган

От имени общества без доверенности имели право действовать два лица)?

В обществе с ограниченной ответственностью имеет право без доверенности действовать директор. Как сделать, чтобы без доверенности от имени общества имел право действовать также исполнительный директор (т.е. от имени общества без доверенности имели право действовать два лица)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение