Вопрос №19605021

С мужем в разводе десять лет. На алименты подала при разводе. Но так как он постоянно менял работу, пристов сказала мне что лучше забрать исполнительный лист. И самой отправлять на организацию где он работает. Мол так быстрей будет. В скоре он вообще пропал и найти Я его не могла. Аллименты он не платил восемь лет. Старшей дочери уже двадцать один год, а сыну шестнадцать. Бывший объявился жив здоров. Вопрос могу ли я востоновить Аллименты и насчитают ли ему задолженность.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
05.08.2022, 20:51

Ничего ему не насчитают, вы сами отозвали исп. лист. Только на ребёнка 16 лет, сможете взыскать алименты, до исполнеия ему 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салехард
06.08.2022, 03:46

По старшей дочери нет. По сыну предъявляйте лист к исполнению. И больше на поводу приставов не идите.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я его не отправлять и оставить у судебных приставов там где я проживаю ...

Я подала на алименты но бывший не платит и уехал в другой город мне приставы сказали что бы я исполнительный лист отправила туда где он проживает. Потому что они не могут его найти. Могу ли я его не отправлять и оставить у судебных приставов там где я проживаю что бы я могла контролировать как проходят дела и боюсь что исполнительный лист могут потерять.

Юрист г. Москва
03.02.2015, 19:39

Добрый вечер!

приставы сказали что бы я исполнительный лист отправила туда где он проживает. Это прямая обязанность приставов а то у них скоро пролежни будут от безделья. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Что мне делать чтоб пристав отправил исполнительный лист на работу к бывшему мужу?

Мой вопрос касается алиментов. Я разводе 2 года. После развода я подала на алименты, первый год муж платил. Но с февраля 2014 года он платить перестал. Уволился с постоянной работы и до августа работал то там, то сям по 1-2 недели. В августе устроился на постоянную работу, но скрыл это (сказал что в одном месте работает, а сам в совсем другом). Узнала я случайно о месте его работы. Но исполнительный лист так и лежит у судебного пристава. Пристав говорит, что я должна к нему приехать и написать где работает мой бывший муж. Разве не сам пристав должен это выяснять? Что мне делать чтоб пристав отправил исполнительный лист на работу к бывшему мужу? Я до пристава и дозвониться не могу.. г.

Юрист г. Ижевск
24.01.2015, 07:40

Добрый день! Подавайте жалобу на бездействие пристава-исполнителя в ФССП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И каждый раз когда он будет менять работу, мне нужно будет делать новый исполнительный лист?

Объясните пожалуста. Мы с мужем в разводе, он платил алименты уже в течении 7 лет (по решению суда), но он то работает, то не работает, постоянно меняет место работы... на предыдущем месте работы ему высчитывали алименты на основании его заявления. В данный момент, уже на новом месте работы, ему не хотят переводить алименты на основании его письменного заявления, требуют исполнительный лист... У меня на руках нет исполнительного листа. И сейчас я не понимаю, как мне действовать дальше. Куда мне обращаться? В суд? К приставам? Где брать исполнительный лист? И каждый раз когда он будет менять работу, мне нужно будет делать новый исполнительный лист? Прошу прощения, но объясните мне простым человеческим языком что нужно делать? Суважением, Ирина.

Юрист г. Серпухов
17.09.2014, 16:26

К приставам обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.09.2014, 16:29

Он может вам сам приносить алименты лично или перечислять на расчетный счет. Бухгалтер должен удерживать алименты по его заявлению и без исполнительного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.09.2014, 16:30

Если есть судебное решение о взыскании алиментов, но Вы не получали в суде исполнительный лист, то его нужно получить в суде, кот вынес решение, и отнести приставам. Пристав возбудит исполнительное производство и будет взыскивать алименты в Вашу пользу, в том числе, обяжет работодателя мужа удерживать нужные суммы из зарплаты. Исполнительный лист получается один раз и при смене мест работы не нужно получать новый.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: есть ли какая то уголовная (или еще какая-то) ответственность, за то что по сути ребенок усыновлен,

Я с бывшим мужем уже давно в разводе, в браке есть ребенок, после развода подала на алименты, которые он не платил, в дальнейшем я подала на неустойку. Как только мне стало известно где он работает, я сообщели об этом приставам и они передали исполнительные лимты в организацию, алименты стали поступать! Но потом бывший муж дал согласие на усыновление и ребенка усыновил мой настоящий муж. Но алименты не прекратились, и я исполнительный лист по алиментам не забрала, так как там еще есть задолжность. Но бывший муж говорит, что с него снимают задолжность и дальше алименты. Вопрос: есть ли какая то уголовная (или еще какая-то) ответственность, за то что по сути ребенок усыновлен, а алименты до сих пор начисляются? Просто я говорила бывшему мужу, что нужно в суд обратиться, а он тянет.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2018, 19:46

Прекращение обязанности по выплате алиментов при усыновлении или удочерении возможно через судебный орган, причем районный. В том случае если вы решили обратиться с подобным требованием, обязаны реально оценивать шансы и детали дела. Согласно ст. 120 СК РФ, при усыновлении ребенка обязанности у биологического отца или матери по содержанию и воспитанию исчезают.

Но если ранее был вынесен судебный акт о взыскании или подписано соглашение, во время усыновления они не перестают действовать. Чтобы их отменить, требуется идти в судебный орган.

Шанс выиграть дело высок, если возможно доказать, что:

- новый родитель полностью содержит и обеспечивает ребенка всем необходимым;

- требование о взыскании алиментных выплат с лишенного родительских прав гражданина носит характер злоупотребление правом;

- имеется подозрение, что финансы не будут применены на нужды ребенка.

Судья при вынесении судебного решения руководствуется интересами детей, и это правильно. Если, изучив все обстоятельства, судебный орган сочтет, что ребенку требуется материальная поддержка всех родителей, и новых, и бывших, он может сохранить алиментные обязанности по выплатам у отца или матери, лишенных этого статуса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Как поступить в данной ситуации?

Подала на алименты еще в 2011 году, весь 2012 и еще пол года 2013 получала алименты, затем бывший муж уволился и больше я ни чего так и не получаю. Я проживаю в Амурской области, а он тем временем когда платил алименты жил в Карочаево-Черкесской Республике и исполнительный лист отправляла туда судебным приставам.

На данный момент он пропал без вести и найти его не могу. Как поступить в данной ситуации? Хотела забрать исполнительный лист, но пристав не отвечает на телефонные звонки и его постоянно нет на работе, говорят что на выезде.

Юрист г. Нижний Новгород
28.02.2017, 02:25

Можете обратиться в отделение ФССП с заявлением, которое направите по почте письмом с уведомлением или ценным письмом с описью вложения. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.02.2017, 02:27

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава о привлечении должника к административной ответственности.

ПРИСТАВ ОБЯЗАН БЫЛ ОБЪЯВИТЬ ДОЛЖНИКА В РОЗЫСК!

Советую лучше обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сейчас решили что лучше заключить нотариальное соглашение и забрать исполнительный лист, чтобы не иметь дело с приставами.

С бывшим мужем в разводе, алименты платит его работа на основании исполнительного листа. Сейчас решили что лучше заключить нотариальное соглашение и забрать исполнительный лист, чтобы не иметь дело с приставами. Но приставы говорят что исполнительный лист забрать нельзя. Правда ли это?

Адвокат г. Пермь
18.09.2013, 11:34

Если есть решение суда, нотариус не будет удостоверять соглашение об уплате алиментов.

вам нужно заключить мировое соглашение через суд, только после этого исполнительное производство будет прекращено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.09.2013, 11:38

В статье 120 Семейного Кодекса Рф перечислены случаи прекращения выплаты алиментов взыскиваемых в судебном порядке. Заключение нотариальнго соглашения нет в том перечне. Поэтому получаетс неможете отозвать исполнительный лист

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я хочу сделать так, что бы при наступлении нетрудоспособности бывший муж не мог подать на алименты на моего сына.

Я в разводе, бывший муж регулярно платит алименты за сына вот уже 12 лет. Я хочу сделать так, что бы при наступлении нетрудоспособности бывший муж не мог подать на алименты на моего сына. Я готова забрать исполнительный лист, и алименты больше не получать, вернуть все алименты, перечисленные мне за эти годы и подписать с бывшим мужем соглашение у нотариуса, что при выполнении условия возврата всех алиментов, он обязуется не требовать у сына алименты на содержание отца.

Будет ли это законно, и даст ли это гарантии, что моему сыну не придется содержать своего отца.

Спасибо.

Юрист г. Слободской
23.07.2015, 16:58

Ваш сын не должен будет выплачивать алименты своему отцу только в одном случае- если его отец будет лишен родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2015, 17:02

Все нотариальные соглашения по данном вопросу, расписки - незаконны. Оснований для лишения родительских прав отца ребенка нет, так как отец ребенка не уклонятся от его содержания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.07.2015, 17:03

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2015, 17:12

Ксения, освободить сына от обязанности выплачивать отцу алименты в будущем возможно в случае лишения его родительских прав. Факт уплаты алиментов особой роди не играет - важно, общается ли отец с ребенком все эти годы. Если нет - Вы можете инициировать в суде процедуру лишения родительских прав, основания есть. Заключать какие-либо соглашения бессмысленно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я получить алименты за прошедшие года и как?

Я в разводе с мужем уже 12 лет. От брака двое детей. Теперь старшей 21 год, младшему 19 лет учится в техникуме. После развода (в сентябре 2005 г. официальный развод) подала на алименты но получила один раз только. Могу ли я получить алименты за прошедшие года и как? Исполнительный лист у меня на руках.

Адвокат г. Унеча
16.09.2015, 12:00

ДА, подавайте иск в суд, основываясь на определении приставов.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
16.09.2015, 12:45

Вы предъявляли исполн.лист к взысканию ? Начнем с этого ...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

И возможно ли это вообще?

При разводе я подала на алиментны, получала минимальн. Втечении 1 года, вот уже 12 лет не получаю ничего. При неоднократном обращении о взыскании с бывшего мужа алиментов мне предлагали самой найти место работы и потом они нарпавят исполнительный лист. На данный момент исполнительный лист утерян. Каким образом я могу взыскать задолженность по алиментам за 12 лет? И возможно ли это вообще?

Юрист г. Санкт-Петербург
30.08.2005, 14:46

Во- первых, обжалуйте действия(бездействия) судебного пристава (ст. 441 ГПК РФ),в его обязанность входить подать в официальный розыск.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке (ст 69 СК РФ), при этом Вам необходимо подать заявление об возбуждении уголовного дела по ст 151 УК РФ(злостное уклонение от алиментов). Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Если Вам не подходят такие меры по восстановлению законных прав Вашего ребенка Вы можете подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа и уже самостоятельно разыскивать бывшего супруга и место его работы.

С уважением Анна Борисовна

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты

Я подала на алименты, алименты не выплачиваются так как отец сына не работает Скажите пожалуйста сыну скоро 18 лет. Будет ли потом начислены алименты, когда бывший супруг устроится на работу. Или исполн лист уже будет приостановлен и закрыт?

Юрист г. Барнаул
29.09.2021, 18:17

Начисление алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет. Если есть долг, то он будет взыскиваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова А. А.
Юрист г. Череповец
29.09.2021, 18:20

Здравствуйте. Долг по алиментам никуда не денется. На него нет срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Линник К.С.
Юрист г. Узловая
29.09.2021, 18:29

Здраствуйте Елизавета,

статус безработного не является основанием для освобождения от выполнения главной родительной обязанности.

Для подобных случаев сформировалась практика, когда размер выплаты определяется на основании средней зарплаты по стране или отдельному региону. Именно в Вашем случае лучше взыскать с безработного родителя алиментов в твердой денежной сумме.

Плюсы взыскания алиментов твёрдой денежной сумме:

- Возможность ежегодной индексации при привязке размера алиментов с неработающего к прожиточному минимуму;

- Выплата осуществляется даже в том случае, если доход отсутствует;

- Возможность планирования расходов на ребенка, так как получаемая сумма известна заранее;

- Более простая схема принудительного взыскания задолженности, величина которой прогнозируемо изменяется с течением времени.

Минусы взыскания алиментов твёрдой денежной сумме:

- Сумма прожиточного минимума делится между родителями, а потому размер алиментов ниже этого показателя;

- Уменьшение величины алиментной выплаты при сокращении размера прожиточного минимума в регионе;

- Возможность накопления задолженности по выплатам из-за отсутствия у плательщика официальных источников дохода.

Взыскания алиментов в твердой денежной сумме осуществляется в рамках искового производства по делу.

Алиментные обязательства продолжаться до достижения ребенком 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.09.2021, 18:49

В соответствии со ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве":

[b]3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.[/b]

[b]6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности.[/b]

Так же в соответствии со ст.112 Семейного кодекса РФ, [b]взыскание алиментов и задолженности по алиментам производится из из заработка и (или) иного дохода должника, из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.[/b]

В соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Таким образом, по достижении 18-летнего возраста Вашего ребенка выплата алиментов прекратится и взыскать их после трудоустройства отца ребенка не получится. Чтобы этого не допустить, следует обратиться к судебному приставу-исполнителю для выяснения процесса исполнительного производства по Вашему исполнительному листу.

Уточните пожалуйста, в течение какого периода времени не выплачиваются алименты?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение