На какой срок? Какой будет штраф?

Вопрос №19605428

Если остановили сотрудники ГИБДД в нетрезвом состоянии. Права не взяли, составили протокол. Назначена дата суда. Обязательно будет лишение прав? На какой срок? Какой будет штраф?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.08.2022, 00:55

Зависит от обстоятельств, подберите под свой случай.

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

Цитата:
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2022, 00:55

Лишение будет обязательно.

В соответствии с ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за вождение в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортным средством на срок от 1.5 до 2 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имели ли право они отгонять на штраф стоянку, если я могла сама отогнать машину к дому (водительские прпва есть,

Мужа остановили сотркдники. Гибдд в нетрезвом состоянии. Составили протокол об медосвелетельствовании и проколол о лишении управления ТС. И отонали машину на штраф стоянку. Имели ли право они отгонять на штраф стоянку, если я могла сама отогнать машину к дому (водительские прпва есть, но в страховку я не вписана) ? Каковы основпния для отгона на штраф стоянку?

Можно ли управлять транспортным средством до суда?

27 августа 2014 г. меня остановили сотрудники ГИБДД за управление ТС в нетрезвом состоянии, составили протокол, права вернули. Можно ли управлять транспортным средством до суда?

• г. Юрьев-Польский

Ехала в нетрезвом состоянии сотрудники дпс остановили составили протокол, сказали направляться в сторону дома,

Ехала в нетрезвом состоянии сотрудники дпс остановили составили протокол, сказали направляться в сторону дома, через час снова остановили и составили еще один протокол, в результате суд постановил лишение водительских прав на 3 года, правомерно ли это решение?

• г. Ростов-на-Дону

Имеют право забрать машину на штраф стоянку?

Меня остановили сотрудники ДПС в нетрезвом состоянии. Составили протокол и забрали машину на штраф стоянку. Имеют право забрать машину на штраф стоянку?

• г. Калининград

Знак обгон запрещен и сплошная линия разметки

Не увидела знака обгон запрещен и на дороге не видно разметки - сплошная линия. Обогнала машину, сотрудники ГИБДД остановили и составили протокол. Будет суд. Грозит лишение прав на 4 месяца. Как можно заменить на штраф? Права - единственный источник дохода.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос может протокол оннулироваться по сроку давности протокола уже год прошел

Ровно год назад составили протокол о вождении в нетрезвом состоянии, я был трезв, останавливал нештатный сотрудник, в суде вынесли о лишении прав я обжаловал опять вынесли о лишении, нанял адвоката опять обжаловали суд жалобу принял вот так год и прошел вынесения нет. вопрос может протокол оннулироваться по сроку давности протокола уже год прошел

Права пробивал по базе в гибдд они действительны.

• г. Череповец

Не будет ли изменено что-либо по протоколу и является ли нарушением то, что протокол все-таки не на руках у нарушителя?

Скажите пожалуйста, если человека остановили в нетрезвом виде, составили протокол, но человек не взял копию протокола о правонарушении. Не будет ли изменено что-либо по протоколу и является ли нарушением то, что протокол все-таки не на руках у нарушителя? Должны ли были выдать временные права до лишения суда? Правам 1,5 года. Каково будет наказание и штраф? И на какой адрес придет копия постановления, если указаны адрес регистрации и места фактического проживания?

• г. Кемерово

Когда я имею право забрать свои права?

За сутки остановили два раза подряд сотрудники ГАИ. Первый раз это был вечер, был в нетрезвом виде. Составили протокол. И на утро, так же остановили подышал в трубку показало промили. Снова составили протокол. Так как алкоголь не выветрился за ночь. Лишили прав в одном суде на 1,6 месяцев и в другом суде так же на 1,6 м. Между судами промежуток был в 1 неделю примерно. Какой будет срок лишения прав? Когда я имею право забрать свои права? Через 3 года или через 1,5?

• г. Воронеж

Сотрудники ГИБДД составили протокол о нетрезвом вождении без понятых, можно ли избежать лишения прав?

21 мая меня остановили ППС в состоянии алкогольного опьянения и держали до приезда гаишников. Сотрудники ГИБДД составили протокол об отстранении, протокол о задержании транспортного средства, акт освидетельствования и протокол об административном правонарушении. Мне выдали временные права. 23 мая все повторилось. На какой срок меня лишат прав и можно ли вообще избежать лишения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение