Куда подать щаявление о клевете в полицию или мировому судье?

Вопрос №19605429

Соседка распространила заведомо ложную информацию обо мне. Клеветала она на меня, имея умысел выселить меня из дома (многоквартирного) о чем сказала мне в лицо на камеру телефона. Куда подать щаявление о клевете в полицию или мировому судье?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
06.08.2022, 00:14

Существует две основные инстанции, куда следует подавать заявление о клевете.

Первая инстанция – отделение МВД. Изучив материалы, сотрудник полиции может принять решение о передаче материалов в мировой суд

Вторая инстанция — районный суд. Если потерпевший хочет получить денежную компенсацию или извинения, тогда иск подается только в районное отделение суда.

Исходя из мною изложенного, сначала подавайте в полицию) не примут должных мер, тогда в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
06.08.2022, 01:11

Если потерпевший является дееспособным, виновное лицо, соответственно, установлено, то в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 01:27

Можно в полицию, что бы они установили все обстоятельства дела, собрали полностью материал.

После они передадут сами в суд.

Можете сразу напрямую в мировой суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2022, 12:20

Клевета дело частного производства, а потому мировому судье в порядке ст.318 УПКРФ

Но нужно знать данные соседки, а потому сначала в полицию подать заявление о привлечении её за оскорбление и клевету.

ОНи откажут в возбуждении уголовного дела, но хотя бы опросят её. ВЫ изучите материал, сфотаете его и узнаете данные все для подачи в порядке ст.318 УПК РФ.

Умысел на выселение клеветой не является.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли я подать по 151 ГК РФ?

Ситуация следующая - известная мне особа распространяла обо мне ложную информацию, а точнее рассылала по почтовым ящикам письма где от руки писано мое ФИО и то, что я являюсь якобы мошенницей, скрываюсь и пр. Судимости по 159 ст я не имею, точно так же как нет судимости вообще. После подачи заявления в полицию пришло уведомление - по факту распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство передано мировому судье. Какие дальнейшие действия? Чем это грозит ответчику и как вообще можно его наказать? Могу ли я подать по 151 ГК РФ?

• г. Краснодар

Полиция не может опросить этого человека, так как она по телефону заявляет, что ничего не знает об этом,

Добрый день. Подал заявление в полицию о распространении обо мне заведомо ложной информации в чате WhatsApp с приложением скриншотов, где есть информация об владельце телефона с фотографией и информация, которую обо мне распространяли с этого номера телефона. Полиция не может опросить этого человека, так как она по телефону заявляет, что ничего не знает об этом, а приехать в полицию у нее нет времени. Что можно сделать в этом случае и какая ответственность за это, если подать в суд.

Алексей Кольцов
• г. Снегири

Куда обращаться по поводу распространения ложных скринов.

Меня оклеветали в интернете. Я подал иск в мировой суд за клевету о привлечении к уголовному делу. Суд заявление к производству принял. Подписчики из группы, прочитав данное сообщение того человека, который назвал меня мошенником, распространили скрины того человека, под своими фамилиями, и распространили непроверегную информацию в публичной группе. Что мне делать, если они скринят в другие группы ложную информацию обо мне, что я мошенник. Куда обращаться?

Гермиона Грейнджер
• г. Киров

Есть ли в этом случае состав преступления по ч.1 ст.

Есть ли в этом случае состав преступления по ч.1 ст. 128.1 УК РФ клевета? Я выиграла суд в отношении соседки которая распространила заведомо ложные сведения что я бью свою мать клюшкой и убила отца, соседка сказала это своей подруге, а подруга сказала это в суде.

• г. Москва

Если я подам на него в суд за клевету, то ему придётся доказывать, что его слова правда, или мне придётся доказывать,

Допустим, человек распространил про меня ложную, порочащую мою честь, информацию в Интернете. Если я подам на него в суд за клевету, то ему придётся доказывать, что его слова правда, или мне придётся доказывать, что то, что он сказал - ложь? И где это прописано?

• г. Владимир

На мою просьбу опубликовать опровержение или дать мне право на ответ мне отказали, аргументируя тем,

В СМИ распространили ложную информацию обо мне. На мою просьбу опубликовать опровержение или дать мне право на ответ мне отказали, аргументируя тем, что информацию предоставила пресслужба ФСБ. В то же время были размещены фотографии, которые не имеют отношения к информации. Как мне поступить? Подать в суд на СМИ или на пресслужбу

?

Что делать и куда обратиться?

Если на интернет-форуме, его администрация распространяет заведомо ложную информацию (клевету, оскорбления, выставляет на показ личную переписку) на меня.

Что делать и куда обратиться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение