Обязан ли нотариус предоставить сведения и копию наследства и сколько это стоит?

Вопрос №19605478

Обязан ли нотариус предоставить сведения и копию наследства и сколько это стоит?

Прошло много лет, сын узнал о смерти отца, сын в завещании не фигурирует. Но сын инвалид.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
06.08.2022, 00:20

Если срок пропустил, то в суде сложно восстановить, даже несмотря на то что инвалид. Нотариус может ничего не предоставлять раз уже кем то наследство получено. Пусть просит, просто может пойти на встречу нотариус.

Сын вправе идти в суд и пытаться восстановить срок. В суде всё наследственное дело увидит, пусть запросит выписку из ЕГРН пло квартире, там будет указан нынешний собственник. Ст. 1155 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.08.2022, 00:28

Сначала по первой части вопроса:

Копию наследственного дела нотариус может предоставить только суду, по его запросу.

По второй части вопроса, необходимо знать был ли прописан сын с отцом в одной квартире на момент смерти отца.

Также необходимо знать какая именно группа инвалидности у сына, чтобы определить полагается ли сыну обязательная доля.

Проще всего сыну явиться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца (узнать нотариуса можно через сервис "розыск наследников" который находится на сайте Федеральной нотариальной палаты).

Нотариус подскажет, что делать дальше.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.08.2022, 00:30

Нет, к сожалению, нотариус не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 12:17

Василий, приветствую. Можно получить обязательную долю в наследстве если на дату смерти сын являлся инвалидом.

Обращайтесь.

Подробнее: https://capitalresource.ru/nasledstvennye-spory.html

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.08.2022, 12:58

Для начал нужно подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. При этом можно попросить суд направить запрос нотариусу и попросить прислать копию наследственного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19606309

У сына 3 группа, в квартире он не был прописан. Дело в том, что как раз и нужно узнать что было в завещании, если квартира, то как то нужно узнать адрес.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Челябинск
06.08.2022, 12:48

3 группа инвалидности обязательная доля не полагается, к сожалению.

Раз не был прописан, значит пропустил срок принятия, восстановить срок может только суд.

Необходимо найти нотариуса который ведёт наследственное дело и узнать, может быть он сообщит имеет ли смысл вообще восстанавливать срок.

Естественно, что про завещание и объекты наследования нотариус не даст информации, пока вы не напишите заявление о принятии наследства (которое вы сможете написать только после восстановления срока)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Сейчас прошло 6 месяцев. На днях сестра и моя мама (65 лет) получат свидетельства на наследство.

Мой отец написал завещание на квартиру на мою сестру. Через 5 месяцев со дня смерти отца, я написал заявление на принятие наследства. Сейчас прошло 6 месяцев. На днях сестра и моя мама (65 лет) получат свидетельства на наследство. Мне 40 лет и я не инвалид. Я хочу оспорить завещание в суде. Как взять у нотариуса отказ мне в наследстве и сколько это стоит. Нотариус судя по всему не хочет предоставить мне такой отказ.

Как получить копию завещания у нотариуса.

Я получила квартиру по завещанию после смерти матери. Прошло 1,5 года. Брат просит копию завещания. Я думаю, что хочет через суд получить долю квартиры. Завещание осталось у нотариуса. Даст ли он мне заверенную копию? Сколько стоит копия? Может ли брат получить эту копию?

• г. Иркутск

Прав ли нотариус в своих действиях?

Прав ли нотариус в своих действиях? Бабушка написала завещание на своего сына инвалида 2 нерабочей группы в 2002 году. В дальнейшем в 92 года, т.е в 2012 г., она написала другое завещание в пользу внука. При написании второго завещания нотариус узнал, что у бабушки есть ещё дети и сын-инвалид, которому она хотела всё оставить и она не оповестила детей, завещание было составленно на внука. Прошло 7 месяцев после смерти бабушки. Кроме сына-инвалида и внука ни кто из родственников не подал заявление на наследство. После подачи заявления на наследство сына инвалида, нотариус постоянно звонит сыну-инвалиду с тем, чтобы он отказался от наследства. В данный момент нотариус позвонил и сказал, что наследство будет делится на 14 человек. В этот список входят 7 её детей, двое из которых умершие. Дети умершего её сына якобы тоже вступают в наследство. Так же со слов нотариуса, доли отказавшиеся лиц переходят в пользу внука. А сын инвалид имеет право на 1/14 часть от наследства. В момент составления завещания бабушка проживала у дочери, чей сын является внуком, на которого бабушка написала завещание.

• г. Ставрополь

Пожалуйста, на какую статью можно сослаться при составлении заявления.

Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Святослав
• г. Москва

Получается, что при отсутствии уведовления наследство зависаеть на неопределенный срок.

Помогите!

При подаче заявления нотариусу на наследство по завещанию узнала, что кто-то до меня тоже подал заявление (дело наследства заведено), но не приложил копию своего завещания. По моим сведениям мое завещание написано позже, значит основным наследником являюсь я. Прошло 6 месецев, но второе завещание не появилось и натариус только сейчас высылает письмо, первым заявителям чтобы они принесли завещание.

Натариус утверждает что пока не пройдет месяца после уведомления, что письмо пришло до адресата и от него не будет получено ответа, документы на наследство она не будет готовить!

Получается, что при отсутствии уведовления наследство зависаеть на неопределенный срок. Обязан ли был нотариус заблаговременно до истечении

6 месецев сделать запрос по второму завещанию.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

• г. Лесной

Нотариус не известил о наследстве

Нотариус не известил сына о наследстве после смерти отца - сын не жил с отцом 4 летнего возраста в связи с разводом - прошло почти 30 лет - изредка общались - о смерти отца было известно - сын навещал его во время болезни - о наследстве узнал от дяди - брата отца через год после оформления завещания - наследство (по закону) было передано дочери отца от первого брака - что можно сделать и почему нотариус не известил, хотя по словам дяди, знал?

Можно ли обойтись без дубликата?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Хранение завещания у нотариуса.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

И 2 вопрос, на консультации у нотариуса, что он мне обязан выдать, копию завещания?

Сын не знал о смерти отца, не общался. Нотариус сказал что он в наследстве не значится. Однако сын инвалид, и было наследственное дело. Как я понимаю сын имеет право на обязательную долю, верно? (лица лишили в своё время родительских прав, однако это не отменяет права наследования). И 2 вопрос, на консультации у нотариуса, что он мне обязан выдать, копию завещания?

Какие документы необходимо предоставить нотариусу, помимо завещания для оформления наследства включая недвижимое имущество?

Наследство по завещанию отца. Какие документы необходимо предоставить нотариусу, помимо завещания для оформления наследства включая недвижимое имущество? Стоимость услуг нотариуса и имущественный налог?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение