И что можно сделать в данной ситуации, как смягчить наказание?

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №19605504

У нас интернет магазин, продаём контрафакт реплики известных брендов. Сегодня к нам пришли с контрольной закупкой, все изъяли и увезли на экспертизу, товара по себестоимости примерно на 1.1 млн рублей, 400 пар обуви.

Является ли это особо крупным размером и какой штраф ожидать по итогам суда. Административка или уголовка? И что можно сделать в данной ситуации, как смягчить наказание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тула
06.08.2022, 00:36

Непосредственно сам товар или его упаковка, на которую нанесен товарный знак или знак, сходный по внешним признакам с товарным знаком, считается контрафактным (см. ст. 1515 ГК РФ).

Особо крупный размер УК РФ обозначает в виде суммы свыше 1 млн рублей.

За продажу контрафактного товара при использовании чужих товарных знаков и логотипов предусмотрена ответственность от 10 тыс. до 5 млн рублей (ст. 1301 ГК РФ) либо ликвидация юрлица или прекращение деятельности для ИП (ст. 1253 ГК РФ).

При этом правообладатель может и не доказывать размер причиненных убытков. Размер компенсации определяется по ГК РФ:

всё зависит от характера самого нарушения и других обстоятельств дела с учётом требований разумности и справедливости.

У продавца имеется возможность уменьшить размер компенсации за причиненные правообладателю убытки при определенных условиях, например при завышении размеров убытков.

Суд не вправе снижать размер компенсации ниже минимального предела, установленного законом, по своей инициативе. Сторона, заявившая о необходимости такого снижения, обязана в соответствии со ст. 65 АПК РФ доказать необходимость применения судом такой меры.

Цитата:
Если размер компенсации определяется ниже минимального предела, установленного законом, то такое решение должно быть мотивировано судом и подтверждено соответствующими доказательствами.

В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 8 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон.

Арбитражный суд не может своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.

Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (ст. 9 АПК РФ).

Цитата:
Уголовная ответственность наступает в случае причинения владельцу ущерба в крупном размере, свыше 100 тыс. рублей. Незаконное распространение объектов интеллектуальной собственности квалифицируется по ст. 147 УК РФ, наказывается штрафом до 200 тыс. рублей или в размере зарплаты за полтора года, обязательными, исправительными, либо принудительными работами или лишением свободы до 2 лет.

Распространение контрафакта в особо крупном размере на сумму более 1 миллиона рублей, наказываются принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом или без такового в размере до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за 3 года.

- см. Определение ВС РФ от 14.09.2021 N 303-ЭС 21-9375, ст. 146, 147 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.08.2022, 00:42

Уголовное преследование возможно -

УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

Цитата:

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Особо крупный размер. Плюсом гражданские иски правообладателей...

Упирать на не дружественность стран, фирмы которых правообладатели... может поможет.

Про смягчение - толкового адвоката найдите всё же...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 01:01

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ.

Цитата:
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

Цитата:
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Говорю как бывший сотрудник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
06.08.2022, 09:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Основную роль в определении контрафактной продукции играет незаконное использование интеллектуальных прав на продукт.

Наказание за торговлю и изготовление контрафактной продукции, нарушение авторских прав предусмотрено статьей 146 УК РФ.

В рамках гражданской ответственности происходит изъятие контрафакта из оборота. Изъятая продукция подлежит утилизации за счет распространителя. Владелец интеллектуальной собственности имеет право подать в суд на возмещение причиненных убытков. Точная сумма устанавливается в судебном процессе.

Распространение контрафакта в особо крупном размере, на сумму более 1 миллиона рублей, наказываются принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом или без такового в размере до 500 тыс. рублей или в размере зарплаты за 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Более 500 тыс рублей Экспертизы ещё не было, подскажите будет ли уголовка или административка.

Закрыли магазин копий брендов найк и адидас сотрудники обэп.

Приехали и конфисковали весь товар, общее количество 500 шт.

Более 500 тыс рублей

Экспертизы ещё не было, подскажите будет ли уголовка или административка.

У меня завтра суд дело в том что у меня небольшой магазин обуви и пришла полиция и забрали на экспертизу 8 пар обуви nike и adidas ...

У меня завтра суд дело в том что у меня небольшой магазин обуви и пришла полиция и забрали на экспертизу 8 пар обуви nike и adidas китайского производства без соответствующих документов какое наказание за это правонарушение на первый раз и как смягчить ответственность за это правонарушение заранее спасибо!

• г. Москва

Я знаю в 2006 г. Особо крупным размером марихуаны явл ялось со 100 грамм.

На каком сайте можно посмотреть сетку по ст.228. Где изменились размеры крупный и особо крупные размеры. Я знаю в 2006 г. Особо крупным размером марихуаны явл ялось со 100 грамм.

• г. Волгоград

Можно ли продавать реплики брендов

Скажите, законно ли работает этот магазин: outmaxshop.ru, если он продает реплики (подделки) товаров известных брендов? Какие наказания могут быть, если сотрудничать с ним?

Алсу
• г. Набережные Челны

Приняты ли поправки по статье 228?

Мой муж отбывает наказание в ик строгий режим по статье 228 (особо крупный размер), я слышала, что в декабре 2010 приняты поправки касающиеся этой ст. в отношении размеров, т.е веса (что считать крупным, а что особо крупным размером, разьясните пожалуйста по-подробнее, и как это может отразиться на изменении срока, т. его уменьшении. За ранее благодарна.

• г. Спас-Клепики

Какие санкции грозят, если он в открытую будет торговать подобным товаром?

Друг покупает стильную обувь. Возит из другой страны продукцию известных брендов. Хотели сделать (сделали) интернет-магазин по продажи данной продукции. Как все оформить правильно? Какие санкции грозят, если он в открытую будет торговать подобным товаром?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение