Если умерший оставил завещание на одного из родственников, а он не воспользовался этим правом (проигнорировал)

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19605549

Если умерший оставил завещание на одного из родственников, а он не воспользовался этим правом (проигнорировал) имеют ли право другие родственники первой линии (дочь) вступить в наследство и в какие сроки?

Ответы на вопрос:

Студент г. Кострома
06.08.2022, 01:07

Наследник по завещанию обращается к нотариусу в установленный законом срок (6 месяцев с даты смерти). Законом установлено также фактическое принятие - например, когда наследник зарегистрирован по одному адресу с наследодателем на дату его смерти. В случае, если наследник по завещанию не обратится к нотариусу в установленный срок, наследники по закону первой очереди имеют право на принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
06.08.2022, 09:37

Да, имеют право, но при условии, что наследник по завещанию не принял наследство фактически и при отсутствии спора о наследствве. Сроки принятия наследства в случае отказа наследника по завещанию от принятия наследства, законом не установлены, поэтому в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию,

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

Виктор
• г. Калининград

Какое решение может быть у суда и имеет ли права кто-то претендовать на имущество,

У меня вопрос Я вступил в наследство по завещанию (завещатель мне оставил квартиру) и я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию у нотариуса подал в росреестр но там наложен арест.

В суде появился иск о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследства от родственника, данный родственник не является наследником первой очереди т.д..

Завещатель не оставлял завещание на других лиц.

Какое решение может быть у суда и имеет ли права кто-то претендовать на имущество, если завещание составлено на одного человека и сроки прошли.

• г. Москва

Получит ли дальняя родственница всю квартиру по завещанию,

Завещание на квартиру написано на дальнюю родственницу. Есть родственник первой линии родства (имеющий право на обязательную долю наследства). Получит ли дальняя родственница всю квартиру по завещанию, если "обязательный" наследник первой линии не подаст на наследство, но и не напишет отказ от обязательной доли наследства и, таким образом, не будет вступать в права?

• г. Симферополь

Но тот этим правом не воспользовался?

Как дочь может вступить в наследство через 20 лет после смерти матери которая оставила завещание на другого человека. Но тот этим правом не воспользовался?

• г. Красноярск

Кто во вторую очередь после сына (если он откажется от наследства или вообще не вступит в него) имеет право вступить в наследство?

Умерла бабушка, завещание не оставила, из родственников: сын,внук, правнук, сводная сестра, племянники. Кто во вторую очередь после сына (если он откажется от наследства или вообще не вступит в него) имеет право вступить в наследство?

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры,

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

• г. Калининград

Может ли муж вступить а права наследства и как это сделать?

Такая ситуация: муж получил наследство от дяди по завещанию. Его дядя оставил все имущество ему, проигнорировав свою дочь (совершеннолетнюю). Его дочь пытается оспорить завещание, скоро уже полгода, суд никаких решений не принял. Может ли муж вступить а права наследства и как это сделать? Оглашение завещания произошло 15 февраля 2015 г.

• г. Москва

Вступить в права наследства сколько времени

Подала на наследство в срок, сколько по времени я имею право не вступать в права наследства? И достоверен ли тот факт, что пока я не вступлю в права наследства, другие наследники также не смогут вступить в права наследства (наследство по завещанию)?

• г. Иркутск

При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию,

Если в одном завещании указаны несколько человек на разные объекты наследования. При отказе одного из них вступать в наследование по завещанию, теряют ли право вступить по завещанию в наследство остальные участники завещания?

Валера
• г. Краснодар

Если я написал завещание на одного родственника,

Если я написал завещание на одного родственника, через какое время он сможет вступить в права и смогут ли другие родственники придентовать на имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение