Вопрос в чëм при пересылки денег банк корреспондент запросит происхождение денег или нет ну понятно, что документы,

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №19605557

Я вступаю в наследство мой покойный муж оставил деньги на счету в Швейцарии. Он занимался высоко технологическим оборудованием работал на фирму американскую перевозил оборудование в Россию через Российскую фирму в этой фирме он официально не работал. То есть эти деньги как бы серые. Так собственно и заработан капитал и положен в банк. Мне сказали отослать распоряжение в банк на какой счëт перевести деньги так как больше 100 тысяч там нельзя хранить а там сумма больше. Вопрос в чëм при пересылки денег банк корреспондент запросит происхождение денег или нет ну понятно, что документы, что это наследство есть а могут запросить происхождение этих денег откуда мой муж их взял?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
06.08.2022, 00:58

В данном случае при блокировке счета согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" происхождение денежных средств в РФ будут выяснять по отношению к Вам, т.к. речь идет о проверке на предмет финансирования терроризма, а наследование к такому основанию не относится. Так что ответ: не должны, но если запросят, то Вы вправе оспорить требование банка в судебном порядке. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 01:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Они могли спросить только у мужа, откуда он их взял, но раз его уже нет в живых, а эти деньги достались Вам в наследство, то никаких запросов не должно быть.

Если вдруг заблокируют, то только в судебном порядке решать проблему.

Но не должны блокировать, наследство всегда проходит.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
06.08.2022, 09:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ, банк может запросить сведения, откуда у Вас взялись эти деньги, но Вы получили их в наследство, предоставите свидетельство о праве на наследство и всё, вопрос снимется.

Откуда муж взял деньги, Вам такой вопрос задавать не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
06.08.2022, 10:18

Владимир, у Вас был муж? Обратитесь лучше к толерантным швейцарским юристам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.08.2022, 11:08

Вы не сможете подтвердить никак происхождение средств, так как муж работал неофициально.

Счет заморозят.

По сути у Вас и нет никаких шансов.

Фирма вряд ли что выдаст, если не было договора с работником.

Свид-ва о праве на наследство недостаточно.

Вопрос сложный и как его решить непонятно.

- см. ст. 7.2 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.08.2022, 11:43

С Вас как наследника ни каких подтверждений документальных не могут просить предоставить, максимально что Вы предъявите это именно Свидетельство о вступлении в наследство.

Если последует блокировка счета, то это необходимо обжаловать в суде, так как блокировка в данном случае будет незаконна.

Цитата:
Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
06.08.2022, 15:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

Вы наследник, а у наследника заморозить банковскую операцию банк не может, по переводу этих 100 тысяч.

Банку при необходимости, при поступлении запроса, в силу Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Вы предоставите свидетельство о праве на наследство, как документ, подтверждающий законность происхождения денежных средств и для проведения операции по зачислению денежных средств на Ваш счёт

______

Банк не будут выяснять законность происхождения денег у умершего.

______

Согласно статьи 1162 ГК РФ

Цитата:
Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Как лучше это оформить, чтоб фирма осталась должна учр-лю?

Учредитель делает взнос в свою фирму оборудованием для того, чтобы это оборудование отдать кредутору за долги фирмы. Как лучше это оформить, чтоб фирма осталась должна учр-лю?

Татьяна
• г. Москва

Какие санкции могут применить к предприятию, если обнаружится, что оборудование,

Скажите пожалуйста, какие санкции могут применить к предприятию, если обнаружится, что оборудование, купленное этим предприятием у иностранного производителя за границей, но через российскую фирму, обслуживает техник фирмы-производителя оборудования? И чем это грозит самому технику и его фирме? Спасибо заранее за ответ.

• г. Москва

Но фирма капитал объявила себя банкротом, у хозяина фирмы Капитал есть еще одна фирма Биржа, оформленная на жену,

У меня такой вопрос. Фирма Нива должна 4 млн фирме капитал за поставку продукции. Суд присудил капиталу эти 4 млн, есть исполнительный лист. Но фирма капитал объявила себя банкротом, у хозяина фирмы Капитал есть еще одна фирма Биржа, оформленная на жену, как получить эти деньги на фирму биржа? Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

А нельзя ли как то долги фирмы Х перед государством перевести в фирмуУ,

У фимры Х есть долги перед налоговой и фондами. Но также фирме Х по решению суда (исполнительный лист отправлен давно приставам) фирма Y должны не маленькую сумму денег. Однако поступлений до сих пор нет. Также фирма У начала процесс банкротсва, со слов сотрудников имущества там вроде как и нет уже, а если и есть, то не ликвидное. Что делать фирме Х,мы поняли что денег нам не перечислят походу. А нельзя ли как то долги фирмы Х перед государством перевести в фирмуУ, на том основании что они должны денег фирме Х.Ну или если вообще какие то варианты хоть небольшую сумму денег забрать.

Смирнова Екатерина Васильевна
• г. Вологда

В суде возник вопрос: для Фирмы «Б» 764 000 - это реальный ущерб или упущенная выгода?

Фирма «А» (заказчик) заказала у Фирмы «Б» поставку нестандартного оборудования. Фирма «Б» выставила Фирме «А» счет на 1 104 000 рублей. Фирма «А» частично проплатила сумму в размере 340 000 рублей.

Фирма «Б» заказала изготовление данного оборудования у Фирмы «В». Фирма «В» выставила Фирме «Б» счет на сумму 1 064 000 рублей. Фирма «Б» частично оплатила счет в размере 140 000 рублей.

Фирма «В» изготовила оборудование и уведомила об этом Фирму «Б». Фирма «Б» уведомила о готовности продукции Фирму «А».

После этого Фирма «А», сославшись на отсутствие денег отказалась от поставки оборудования и обратилась в суд за взысканием частично оплаченной ею суммы в размере 340 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами 15 000. Фирма «Б» подала встречный иск о взыскании с Фирмы «А» остатка денежных средств по договору (1 104 000 – 340 000 = 764 000 рублей), т.к. отказ Фирмы «А» последовал после того, как она была уведомлена о готовности оборудования.

В суде возник вопрос: для Фирмы «Б» 764 000 - это реальный ущерб или упущенная выгода?

В нашем понимании 764 000 рублей, из них

40 000 рублей (разница между продажной ценой 1 104 000 и закупочной ценой 1 064 000) – это упущенная выгода, которую бы при обычных условиях получила Фирма «Б» (если бы договор был исполнен),

140 000 – уже причиненные убытки (расходы, которые Фирма «Б» уже произвела)

584 000 – будущие убытки (расходы, которые Фирма «Б» должна будет произвести в адрес Фирмы «В» для покрытия задолженности и восстановления своих нарушенных прав).

Смирнова Екатерина Васильевна
• г. Вологда

В суде возник вопрос: для Фирмы «Б» 764 000 - это реальный ущерб или упущенная выгода?

Фирма «А» (заказчик) заказала у Фирмы «Б» поставку нестандартного оборудования. Фирма «Б» выставила Фирме «А» счет на 1 104 000 рублей. Фирма «А» частично проплатила сумму в размере 340 000 рублей.

Фирма «Б» заказала изготовление данного оборудования у Фирмы «В». Фирма «В» выставила Фирме «Б» счет на сумму 1 064 000 рублей. Фирма «Б» частично оплатила счет в размере 140 000 рублей.

Фирма «В» изготовила оборудование и уведомила об этом Фирму «Б». Фирма «Б» уведомила о готовности продукции Фирму «А».

После этого Фирма «А», сославшись на отсутствие денег отказалась от поставки оборудования и обратилась в суд за взысканием частично оплаченной ею суммы в размере 340 000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами 15 000. Фирма «Б» подала встречный иск о взыскании с Фирмы «А» остатка денежных средств по договору (1 104 000 – 340 000 = 764 000 рублей), т.к. отказ Фирмы «А» последовал после того, как она была уведомлена о готовности оборудования.

В суде возник вопрос: для Фирмы «Б» 764 000 - это реальный ущерб или упущенная выгода?

В нашем понимании 764 000 рублей, из них

40 000 рублей (разница между продажной ценой 1 104 000 и закупочной ценой 1 064 000) – это упущенная выгода, которую бы при обычных условиях получила Фирма «Б» (если бы договор был исполнен),

140 000 – уже причиненные убытки (расходы, которые Фирма «Б» уже произвела)

584 000 – будущие убытки (расходы, которые Фирма «Б» должна будет произвести в адрес Фирмы «В» для покрытия задолженности и восстановления своих нарушенных прав).

Елена Владимировна
• г. Москва

Скажите, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат ...

Наша фирма имеет собственное производство по сборке пластиковых окон. У нас есть лицензия и сертификат соответствия на нашу продукцию. Не так давно мы создали дочернюю фирму и хотим это производство передать этой фирме. Скажите, пожалуйста, нужно ли нашей дочерней фирме получать лицензию на производство и сертификат соответствия на окна или достаточно будет этих документов основной фирмы.

• г. Белая Калитва

Что делать и куда обращаться подскажите пожалуйста!

Меня зовут Подворный Роман. Меня сократили с работы, фирма должна более 250000 рублей. Организация называется ОАО ТРАНССТРОЙТОННЕЛЬ (фирму признали банкротом) ДЕНЬГИ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ УЖЕ ПОЧТИ 2 ГОДА. ОБРАТИЛСЯ К АДВОКАТУ Отправил ей все документы (оригиналы) Она сказала что суд выграла и решение суда отнесла в банк, сказала как появятся деньги у фирмы на счету они мне их перечислят. Перечисляют раз в 3 месяца по 200-300 рублей. Фирма распродает оборудование. Мой дядя покупал у них оборудование больше чем на миллион. Но адвокат говори, что нету денег на счету! Что делать и куда обращаться подскажите пожалуйста! Кредиты ростут. И на таких обычных работах больше 1000

• г. Кемерово

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию.

Вопрос у меня такой есть есть две фирмы А и Б

Фирма Б выпустила реализацию на фирму А

Фирма А отразила вх ндс, фирма Б отразила исх ндс в книге покупок продаж.

Фирма А не оплачивала фирме Б деньги за товар. Акты сверок не подписывала.

Прошло какое-то время. Пусть два года.

При этом фирма А не подписывала фирме Б документы (УПД). Никаких других подвтерждающих факт поставки товара фирме А у фирмы Б нет (ни транспортных накладных, ничего) фирма А н.

Вопрос: может ли фирма Б как то взыскать с фирмы А деньги за продукцию. Отраженную в принятых к учету фирмой А УПД?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение