А за устранение несоответствия, исполнитель требует дополнительную оплату.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19605583

Как можно потребовать возврата полной проведённой оплаты за корпусную мебель на заказ, если размеры не соответствуют эскизам, сборка проведена таким образом, что полностью был искажен замысел, а ни каких кассовых чеков не выдаваться. Есть только договор на изготовление. А за устранение несоответствия, исполнитель требует дополнительную оплату.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов
06.08.2022, 01:53

Нужно подавать претензию в адрес исполнителя. Смотреть договор...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.08.2022, 16:47

Напишите претензию для начала. Потом иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
06.08.2022, 17:33

Только в судебном порядке это можно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №19606739

Спасибо огромное. Со мной сязались сотрудники юр. помощи в г. Сургутг ранним утром. Их консультация была исчерпывающий, плюс в простом разговоре, они смогли проконсультировать и по другим жизненно-важным вопросам. Огромное спасибо очаровательным девушкам из офиса ХМАО-Югоа, г. Сургут. Ул. Рационалитаров 23/2. Юрист-Виктория Сергеевна, помощник-Дарья Юрьевна. Благодаря их поддержки, вела 7 часовую переписку с исполнителем услуг и добилась своего. Дорогие, милые девушки, СПАСИБО. Жаль что данная служба отсутствует на интернет ресурсах г. Сургута.

Похожие вопросы

Мне некачественно собрали Мебель, оплатили только 75% от стоимости, оставшуюся часть должны были оплатить после сборки,

Мне некачественно собрали Мебель, оплатили только 75% от стоимости, оставшуюся часть должны были оплатить после сборки, но так как сборка была проведена с нарушениями, 25% от оставшейся суммы мы не заплатили пока не устранят неисправность, но исполнитель требует от нас 100% оплату (при сборке мебели, мастер испортил натяжной потолок)

• г. Красноярск

Интересно Ваше мнение, какое решение законно?

Был заключен договор подряда на изготовление мебели по индивидуальному заказу, мебель встроенная, установка в обязанность изготовителя по данному договору не входит. Заказчик мебель получил без акта выполненных работ, мебель была передана маме заказчика, без каких либо замечаний на недостатки, заказчик отсутствовал. Заказчик по телефону просила доп. услугу по установке мебели на дому. Изготовитель выполнил доп. работу, без составления каких либо бумаг, маме заказчика не понравилось, поскольку стены кривые при установке была сделана подгонка, мебель теперь не соответствует эскизам. Заказчик подал в суд на расторжение договора. Судом была назначена экспертиза, которая показала, что в мебели есть расхождения с эскизами, что она не соответствует ГОСТам, но выявленные недостатки не существенные, изготовитель не отказывается устранить несущественные недостатки, истец не хочет чтобы устраняли недостатки, хочет расторгнуть договор. Мировой суд признал, что договор не может быть расторгнут, нужно сначала дать возможность изготовителю устранить недостатки, только при не устранении недостатков можно расторгнуть договор. Решение было обжаловано, апелляционная инстанция решила, что данный договор нужно расторгнуть и изготовителю вернуть мебель. В договоре прописано, что мебель возврату не подлежит. Интересно Ваше мнение, какое решение законно?

• г. Москва

Имеет ли договор юридическую силу в суде?

Между физическим лицом и ИП был заключен договор на оказание услуг (изготовление-установку шкафа). В договоре прописано что оплата производиться в момент подписания договора, что Заказчик и сделал. Но кроме договора, Исполнитель Заказчику ни чека, ни квитанцию об оплате не предоставил. Является ли договор доказательством оплаты исполнителю, если он подписан обеими сторонами?

• г. Астрахань

Договор был на 100? оплату, но был нюанс, что 100% оплата при наличии товара, они требуют деньги,

Заключили договор на заказ мебели, оплатили 70% суммы, установщики не везут мебель без оплаты остатка, согласны т.к. договор был на 100? оплату, но был нюанс, что 100% оплата при наличии товара, они требуют деньги, обещают привезти товар после оплаты, не знаем как поступить, оплачивать или нет, получается утром деньги вечером стулья? Что делать?

На какие законы можно опереться для подтверждения данного убеждения?

"В случае изготовления мебели по индивидуальному заказу (договор выполнения работ) при обнаружении недостатков потребитель не вправе потребовать возврата денег за мебель ненадлежащего качества.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (изготовленной мебели) вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков мебели

- уменьшения цены выполненной работы

- безвозмездного изготовления другой мебели

- возмещения расходов по устранению недостатков мебели."

На какие законы можно опереться для подтверждения данного убеждения?

На какие законы можно опереться для подтверждения данного убеждения?

"В случае изготовления мебели по индивидуальному заказу (договор выполнения работ) при обнаружении недостатков потребитель не вправе потребовать возврата денег за мебель ненадлежащего качества.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (изготовленной мебели) вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков мебели

- уменьшения цены выполненной работы

- безвозмездного изготовления другой мебели

- возмещения расходов по устранению недостатков мебели."

На какие законы можно опереться для подтверждения данного убеждения?

• г. Нижний Новгород

2) Как платится неустойка только за рабочие дни, или всё же за календарные?

Продавец задерживает изготовление и монтаж корпусной мебели по договору поставки мебели. В договоре было указанно два срока: не позднее которого должны изготовить мебель, не позднее которого монтировать её заказчику. Соответственно оба срока нарушены и перетекают на следующий календарный год.

Вопрос:

1) За что можно требовать с продавца оплаты неустойки, только за нарушение сроков монтажа или же можно параллельно требовать вторую неустойку и за нарушение и сроков изготовления мебели? (при том что внесено было только 50% от стоимости заказа и по договору указана оплата неустойки по конкретной сумме доставки и сборки указанной в договоре, я так понимаю это 3% от той суммы)

2) Как платится неустойка только за рабочие дни, или всё же за календарные? (сроки изготовления были указаны в рабочих днях) 3)Имею ли я право письменной претензии потребовать не только оплату неустойки и установить новые сроки монтажа самому, но и потребовать с них дополнительную скидку на мебель, связанную с тем что, это попадает на праздники принося доп. дискомфорт клиенту в виде проведения нового года в пустой комнате по их вине (или это только через суд в виде морального вреда)? Ну и возможно есть хороший образец претензии по этой теме, заранее благодарен за вашу помощь!

• г. Чебоксары

При подаче в суд клиентка выиграет дело или нет?

Я ИП. Занимаемся изготовлением мебели на заказ. Оформляем договор о заказе, а приходники или товарные чеки за полученные деньги не выдаем. Одна клиентка заказала кухню, оплатила всю сумму в размере 50000 руб. В договоре указано, что получено только 25000 руб. Привезли кухню в срок, но ей не понравился цвет и мы договорились сделать в другом цвете и даже поменяла дизайн, с условием, что за смену дизайна и транспортные расходы она оплатит. Согласилась. Привезли вторую кухню и опять отказалась. Заявила черный-не черный, белый-не белый и дизайн опять ей не понравился, хотя цвет материалов и дизайн было все обговорено, и наша ошибка, микроволновка не поместилась. Предложили изменить, клиентка отказалась со словами забирайте кухню, верните деньги. Вернули 25000 руб, что было указано в договоре, другую часть пока не вернули. При подаче в суд клиентка выиграет дело или нет? У нее нет никаких документов, что она оплатила 50000 руб. А наши затраты по изготовлению кухни превышали эту сумму. По договору 3.1. «Заказчик» обязан...3.1.6. в случае расторжения договора с «Исполнителем» оплатить фактические затраты, произведенные «Исполнителем» на момент расторжения договора.

4. Ответственность сторон...4.3. В случае расторжения «Заказчик» настоящего договора при отсутствии вины «Исполнителя» последний вправе требовать от «Заказчика» оплаты фактически выполненных работ, фактически произведенных расходов, и штраф в размере 10% от стоимости мебели.

Приемлемы эти пункты в нашем случае. По закону о защите прав потребителей мебель на заказ возврату не подлежит.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (изготовленной мебели) вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков мебели

- уменьшения цены выполненной работы

- безвозмездного изготовления другой мебели

- возмещения расходов по устранению недостатков мебели.

Стоит обратить внимание потребителей на то, что в случае изготовления мебели по индивидуальному заказу (договор выполнения работ) при обнаружении недостатков потребитель не вправе потребовать возврата денег за мебель ненадлежащего качества.

Также в силу 32 статьи Федерального Закона РФ «О защите прав потребителей» и статьи 782 ГК РФ Потребитель вправе отказаться от исполнения договора изготовлении мебели в любой момент при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов связанных с исполнением по указанному договору.

Учитывая эти статьи не мы клиентке должны, а она. Я права?

• г. Нижний Новгород

Вопрос в следующем: 1) За что можно требовать с продавца оплаты неустойки,

Продавец задерживает изготовление и дальнейший монтаж корпусной мебели по договору поставки мебели. В договоре было указанно два срока: 1)не позднее которого должны изготовить мебель 2) не позднее которого монтировать её заказчику. Соответственно оба срока нарушены и все изготовление и монтаж плавно перетекает на следующий год (при чётком изначальном обещании, что до нового года всё сделают).

Вопрос в следующем: 1) За что можно требовать с продавца оплаты неустойки, только за нарушение сроков монтажа или же можно параллельно требовать вторую неустойку и за нарушение и сроков изготовления мебели? (при том что внесено было только 50% от стоимости заказа и по договору указана оплата неустойки по конкретной сумме доставки и сборки указанной в договоре, я так понимаю это 3% от той суммы) И как платится неустойка только за рабочие дни, или всё же за календарные? (сроки изготовления были указаны в рабочих днях) 2)Имею ли я право письменной претензии потребовать не только оплату неустойки и установить новые сроки монтажа самому, но и потребовать с них дополнительную скидку на мебель, связанную с тем что, это попадает на праздники принося доп. дискомфорт клиенту в виде проведения нового года в пустой комнате по их вине (или это только через суд в виде морального вреда)? Ну и возможно есть хороший образец претензии по этой теме, заранее благодарен за вашу помощь!

Как вернуть деньги за не оказанные услуги

ООО "-" взяли предоплату за изготовление мебели и сборку. Договор сразу не отдали. Оплата прошла часть Сбербанк онлайн/ часть нал. расчет (без чека) Сроки исполнения заказа прошли 2 мес. назад. Как можно заставить исполнителя выполнить свои обязательства или вернуть деньги? Или без договора это не возможно? (хотя есть факты подтверждающие принятие заказа и частичной оплаты (переписка с отв. лицами в Ватсап)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение