Есть ли возможность отклонить апелляцию прокурора, по вышеуказанным основаниям.

• г. Мурманск
₽ VIP
Вопрос №19605589

Был суд по отмене усыновления по взаимному согласию совершеннолетнего усыновленного и усыновителей. Суд исковые требования удовлетворил. Но старший прокурор подал апелляционное представление.

Суть вопроса вот в чем:

1. Данный прокурор участие в рассмотрении дела не принимал (п.2 ст. 320)

2. Данное дело рассматривалось с УЧАСТИЕМ прокурора, который полагал иск ПОДЛЕЖАЩИМ удовлетворению.

3. Собственно из апелляционного представления вообще не ясно, чьи интересы или права пытается защитить прокурор, что обязывает его ГПК. Т.к. еще раз повторюсь, было взаимное согласие всех заинтересованных лиц.

Прокурор просит просто признать судебный акт незаконным, на что он тоже не имеет ни полномочий, ни права, в нарушении гпк вмешиваясь в процесс.

Есть ли возможность отклонить апелляцию прокурора, по вышеуказанным основаниям. Ведь рассмотрение было проведено полностью в рамках закона, с участием прокурора. А в гпк, в отличии от упк, не то что не указана возможность обжалования вышестоящим прокурором, там четко прописано, что апелляцию может подать только тот прокурор, который участвовал в деле.

Я ходатайство по этому вопросу отправил, но не откажусь от дополнительной помощи.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
06.08.2022, 05:36
Это лучший ответ

1.В части 2 статьи 320 ГПК РФ сказано: Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле..

2.Согласно пункта 2 статьи 140 Семейного кодекса РФ:2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Как видите обязательное участие прокурора в суде по делам об отмене усыновления ребенка продиктовано требованием ст. 140 СК РФ.Как видите Семейный кодекс РФ просто обязывает прокурора принимать участие в рассмотрении таких дел.

В этом коренное отличие от участия прокурора в судах в порядке статьи 45 ГПК РФ. В данной статье сказано:

Цитата:
Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан,

Статья 45 ГПК РФ предоставляет прокурору право на обращение в суд, а статья 140 СК РФ обязывает прокурора принимать участие в делах по отмене усыновления ребенка.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

В статье 35 этого закона сказано:

1. Прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами..

В вашей ситуации другим федеральным законом является Семейный кодекс №223-ФЗ.

3. В статье 325 ГПК РФ сказано: Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам,

Вам следует на апелляционное определение прокурора подать аргументированные возражения.

В своих возражениях вам не нужно делать крен в сторону того, что по ГПК РФ прокурор обязан защищать права и интересы граждан, потому что участие прокурора в делах по отмене усыновления производится на основании статьи 140 СК РФ, а не на основании статьи 45 ГПК РФ.

Основной акцент в своих возражениях нужно делать на то,что апелляционное представление подано неуполномоченным лицом, потому что согласно части 2 статьи 320 ГПК РФ такое право предоставлено только прокурору, принимавшему участие в деле.

А прокурор же принимавший участие в деле признал правомерность иска. Отразите в своих возражениях, что при рассмотрении дела не было допущено процессуальных нарушений.

Юристам обязательно нужно ознакомиться с апелляционным определением, чтобы вам дать еще рекомендации относительно того, что еще следует указать в ваших возражениях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.08.2022, 06:33
Это лучший ответ

Игорь!

Я думаю есть все шансы отбиться.

Особенно по тому основанию, что дело рассматривалось с участием прокурора и он полагал иск подлежащим удовлетворению.

Не очень понятно что за ходатайство отправили.

Вообще, на жалобу подаются возражения.

Ситуация весьма странная.

При тех условиях, что Вы описали ему вообще не было никакого смысла обжаловать.

Ст. 45 ГПК РФ, ст. 140 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 09:53
Это лучший ответ

Шансы всегда есть и в Вашем случае тоже.

Я бы даже сказал, что у Прокурора нет шансов.

Вообще не понятны его эти действия.

Подавайте возражение, в котором укажите, что прокурор принимавший участие в деле признал правомерность иска.

Ст. 45 ГПК РФ, ст. 140 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
06.08.2022, 10:05
Это лучший ответ

Видимо, прокурор, который подал апелляционное представление не знает положения ГПК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 320 ГПК РФ указано

Цитата:
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Если он не участвовал в деле, ему откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
06.08.2022, 15:20
Это лучший ответ

Игорь, добрый день.

Это просто задача прокуратуры - они часто пишут представления на судебные акты для формализма.

_____

Шансы безусловно имеются, Вы можете в личные сообщения прикрепить файл любому юристу для анализа представления прокурора

Вам в любом случае надо подать возражения на его апелляцию.

Согласно статьи 325 ГПК РФ

Цитата:
Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Обязательно укажите, что не допущен судом при рассмотрении дела норм материального и процессуального права , судебный акт первой инстанции считаете законным и обоснованным.

Согласно статьи 195 ГПК РФ

Цитата:
1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании

_________

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могла ли судебная коллегия по ГРАЖДАНСКИМ делам рассматривать апелляцию или же должна ...

Ленинский районный суд г. Уфы объединил в одно дело два исковых заявления (исковое Администрации г.Уфы о нашем выселении и наше исковое о признании незаконными действий Администрации г.Уфы). При этом в суде участвовал помощник прокурора Ленинского района г.Уфы Муфтиев. 14.07.2015 года этим судом было вынесено решение, в котором отказано в удовлетворении иска Администрации г.Уфы и отказано в нашем иске. 12.08.2015 года и.о. прокурора Ленинского района г.Уфы Камалетдиновой было подано апелляционное представление в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РБ на указанное решение районного суда. А вот 02.11.2015 года уже самим прокурором Ленинского района г.Уфы Зубаировым было подано дополнение к апелляционному представлению. При этом, ни и.о. прокурора Камалетдинова, ни сам прокурор Зубаиров в суде не участвовали. Апелляционное рассмотрение было 19.11.2015 года, где Судебная коллегия по гражданским делам удовлетворила апелляционное представление прокурора Зубаирова и вынесла по делу новое решение - выселить нас из квартиры. У меня возникает два вопроса: 1)в деле были объединены два дела, одно из которых с 15.09.2015 года подлежит рассмотрению в порядке Кодекса Административного судопроизводства (наше исковое к Администрации г.Уфы). Могла ли судебная коллегия по ГРАЖДАНСКИМ делам рассматривать апелляцию или же должна была рассматривать судебная коллегия по АДМИНИСТРАТИВНЫМ делам? 2) Могли ли подавать свои апелляции и.о. прокурора и прокурор, если они не участвовали в суде первой инстанции (участвовал помощник прокурора)?

Исковое заявление в суд ленинского района.

Ленинский районный суд г.Уфы объединил в одно дело два исковых заявления (исковое Администрации г.Уфы о нашем выселении и наше исковое о признании незаконными действий Администрации г.Уфы). При этом в суде участвовал помощник прокурора Ленинского района г.Уфы Муфтиев. 14.07.2015 года этим судом было вынесено решение, в котором отказано в удовлетворении иска Администрации г.Уфы и отказано в нашем иске. 12.08.2015 года и.о. прокурора Ленинского района г.Уфы Камалетдиновой было подано апелляционное представление в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РБ на указанное решение районного суда. А вот 02.11.2015 года уже самим прокурором Ленинского района г.Уфы Зубаировым было подано дополнение к апелляционному представлению. При этом, ни и.о. прокурора Камалетдинова, ни сам прокурор Зубаиров в суде не участвовали. Апелляционное рассмотрение было 19.11.2015 года, где Судебная коллегия по гражданским делам удовлетворила апелляционное представление прокурора Зубаирова и вынесла по делу новое решение - выселить нас из квартиры. У меня возникает два вопроса: 1)в деле были объединены два дела, одно из которых с 15.09.2015 года подлежит рассмотрению в порядке Кодекса Административного судопроизводства (наше исковое к Администрации г.Уфы). Могла ли судебная коллегия по ГРАЖДАНСКИМ делам рассматривать апелляцию или же должна была рассматривать судебная коллегия по АДМИНИСТРАТИВНЫМ делам? 2) Могли ли подавать свои апелляции и.о. прокурора и прокурор, если они не участвовали в суде первой инстанции (участвовал помощник прокурора)?

• г. Благовещенск

Хабаровска было принято решение об отказе в удовлетворении иска Комаровой о возмещении вреда, причинённого смертью кормильца.

Железнодорожным районным судом г. Хабаровска было принято решение об отказе в удовлетворении иска Комаровой о возмещении вреда, причинённого смертью кормильца. Прокурором Железнодорожного района было подано апелляционное представление на данное решение. Суд отказал в принятии представления, ссылаясь на то, что прокурор не принимал участия в рассмотрении дела и поэтому в соответствии со ст. 336 ГПК РФ не имеет права подачи апелляционного представления.

Вопрос. При рассмотрении кассационной жалобы будет ли принимать участие прокурор?

Рассмотрение кассационной жалобы будет рассматриваться судьей единолично без судебного заседания. Дело гражданское особого порядка. В суде 1-й инстанции и апелляции присутствовали прокуроры. Дело рассматривалось по представлению прокурора по вновь открывшимся обстоятельствам. В суде 1-й инстанции и апелляции истцу было отказано. Вопрос. При рассмотрении кассационной жалобы будет ли принимать участие прокурор? С уважением.

• г. Пермь
₽ VIP

Оцените законность действий суда?

11.09.2009 г. с Х. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Какие-либо сведения о том, что досудебное сотрудничество с Х. было прекращено до поступления дела прокурору, в материалах уголовного дела отсутствуют.

Обвинительное заключение по настоящему уголовному делу утверждено прокурором 29.04.2010 г., и дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Представление прокурора, предусмотренное ст. 317.5 УПК РФ, в материалах дела отсутствует.

Отсутствие такого представления прокурора суд счел существенным нарушением уголовно-процессуального закона, что послужило основанием к возвращению судом уголовного дела прокурору.

Оцените законность действий суда?

Нужен подробный ответ, опираясь на статьи законов. Заранее спасибо.

Роман
• г. Волгоград

Гпк рф заключение прокурора

1. В соответствии с п. 3 ст.45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по некоторым делам. Однако не явка его в процесс не является препятствием для рассмотрения дела. Можно ли в этом случае считать, что участие прокурора по перечисленным в статье делам не является обязательным?

2. Предположим прокурор вступил в процесс и дал заключение, но не смотря на это суд вынес решение об отказе истцу в иске. Может ли прокурор подавать кассационное представление? Т. е. является ли дача заключения участием прокурора в деле или участие в деле это например подача заявления в интересах кого-либо?

Спасибо.

• г. Москва

Прокурор в гражданском процессе гпк.

Может ли прокурор, вступивший в гражданский процесс по основ аниям, предусмотренным ст.45 ГПК, принимать участие в деле также по исковым требованиям, которые ст.45 ГПК не предусмотрены (имущественный спор 2 физических лиц)?

Т.е. исковые требования на 99% имущественного характера, и в качестве дополнения было требование компенсации морального вреда, причинённого здоровью. Прокурор вступил в процесс целиком на стороне ответчика и активно участвует в рассмотрении исключительно имущественного спора. Судья определения о вступлении прокурора не выносил, а устно заявил, что раз прокурор вступил по одному из требований, то может участвовать и во всех остальных. А прокурор округа с этим не согласен, но ссылается на обязаловку участия прокурора по извещению суда. На какие нормы сослаться, кроме ст.45 ГПК?

Прокурор обладает правом

В соответствии с ч.2 ст.320 ГПК РФ правом принесения апелляционного представления обладает прокурор, участвующий в деле. В судебном заседании участвовал прокурор Иванов, апелляционное представление подано прокурором Петровым (он занимает более высокую должность). Насколько это законно?

• г. Кемерово

Если на решение суда было апелляционное представление от заместителя прокурора ...

Если на решение суда было апелляционное представление от заместителя прокурора А может ли прокурор которая участвовала в деле написать заявление об отзыве, данного представления.

• г. Ростов-на-Дону

Разные трактовки прокуратуры ГПК РФ

Моя апелляция - гражданский суд (трудовой спор) в областном суде. Также была подано апелляционное представление городской прокуратурой, которое было согласовано с областной прокуратурой (со слов городского прокурора). Но во время апелляции присутствующий обл. прокурор не поддержал мои исковые требования т.е. выступил против моих требований (или просьб). Получается что разные прокуроры трактуют по своему усмотрению ГПК РФ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение