Сколько времени даётся на исправление частной жалобы оставленой без движения, нужен именно закон, где прописанны конкретные сроки.

• г. Москва
Вопрос №19605627

Сколько времени даётся на исправление частной жалобы оставленой без движения, нужен именно закон, где прописанны конкретные сроки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.08.2022, 03:25

Юлия

Закон конечно есть, а вот сроки разумные, закон не может регулировать каждую конкретную ситуацию это невозможно и срок устанавливает судья.

Цитата:
ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 04:53

Индивидуально - по каждому делу. НО такое определение должно направляться в течение 3-х дней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 08:52

Суд в данном случае устанавливает сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2022, 19:45

В ГПК прописано, что суд устанавливает разумный срок по своему усмотрению. Срок прописан только в самом определении об оставлении без движения. В случае пропуска по уважительной причине его можно продлить или восстановить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Само исправление оформить как просто частную жалобу или в шапке написать: уточнение к частной жалобе...?

Возможно ли внесение изменений в частную жалобу, оставленную без движения, существенных изменений (срок на исправление недочётов ещё не вышел, а изменений произошло много). Так же есть ошибка в названии частной жалобы: решение суда, а суд просит изменить на определение. Само исправление оформить как просто частную жалобу или в шапке написать: уточнение к частной жалобе...?

• г. Балашиха

Какие действия должен был предпринять судья -

В октябре 2011 подана жалоба на действия СПИ, определением судьи оставлено без движения по мотиву неправильного оформления жалобы и не оплаты ее госпошлиной. В связи с неисполнением жалоба возвращена. На определение суда об оставлении жалобы без движения подана частная жалоба, а на определение о возврате - нет. Определением суда второй инстанции определение оставлено в силе, а требование об оплате госпошлины исключено. Данный материал по частной жалобе вернулся в суд первой инстанции. Какие действия должен был предпринять судья - продлить срок исполнения определения об оставлении жалобы без движения или списать материал в архив?

• г. Ижевск

Частная жалоба

Нужно ли прикладывать копию частной жалобы в суд для ответчика или истец сам должен направить копию частной жалобу стороне, если исковое заявление оставлено без движения?

Окончание срока подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба подана в порядке ст. 323 ГПК РФ. В определении суда указан срок для исправления недостатков жалобы, оставленной без движения, до 30 сентября 2019 года.

Последним днем подачи жалобы в этом случае является 29 или 30 сентября?

29 сентября - воскресенье.

• г. Улан-Удэ

С момента вынесения определения судьёй или с момента получения истцом на почте?

Исковое заявление оставлено без движения. С какого времени начинается срок на исправление? С момента вынесения определения судьёй или с момента получения истцом на почте?

Курганский районный суд

Курганским облсудом рассмотрена апелляционная жалоба. Решение районного суда оставлено без изменения. Сколько времени мне дается на представление жалобы в Верховный Суд? Как подается эта жалоба, через районный суд или как то иначе?

• г. Москва

И сколько на подачу моего возражения на апелляционную жалобу?

Сколько дней по закону даётся на написание частной жалобы, восстановившей срок административному ответчику на апелляционное обжалование. И сколько на подачу моего возражения на апелляционную жалобу? В решении суд указал - 15 дней на подачу частной жалобы.

Антон
• г. Ульяновск

Исправление апелляционной жалобы ГПК

Как подавать исправления апелляционной жалобы, оставленной без движения, в виде описания опечатки и указание правильного слова (числа) или апелляционная жалоба должна быть в новой редакции?

Сторонам обязательно направлять? В суд обязательно прикладывать подтверждение направления сторонам исправления?

И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

Судья прекратил производство по гражданскому делу определением. Подана частная жалоба на данное определение в одном экземпляре. Судья вынес второе определение об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на то что надо предоставить второй экземпляр (для ответчика) но сделал это с таким расчётом что пока я получила это определение на почте то срок на исправление недостатка истёк. Надо подавать частную жалобу на определение судьи об оставлении частной жалобы без движения со ссылкой на что? Определение вроде законное но срок дан неразумный. И надо ли приложить к частной жалобе второй экземпляр для ответчика (во исполнении определения судьи (исправляя недостаток))?

Судья написала какие ошибки необходимо исправить, но не написала в какой срок.

Сколько времени даётся на исправление кассационной жалобы, рассмотренной судьёй. Судья написала какие ошибки необходимо исправить, но не написала в какой срок.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение