Вопрос в следующем: в случае, если жена отца умрет раньше него, имеет ли право ее дочь на часть этого имущества?

• г. Москва
Вопрос №19605640

Право наследования детей от других браков на совместно нажитое имущество супругов. Суть вопроса в следующем: имеется формально нажитое имущество супругов в виде квартиры и дачи, по факту все это имущество куплено на деньги от продажи наследованной ранее квартиры матери отца (моей бабушки) и приобретенного задолго до второй женитьбы квартиры и дачи отца. Новое имущество все оформлено на отца. Но у его жены от первого брака есть взрослая дочь. Вопрос в следующем: в случае, если жена отца умрет раньше него, имеет ли право ее дочь на часть этого имущества? А у случае первой смерти отца могу ли я претендовать в последствии на часть имущества его жены, когда та умрет (вещь по закону большая часть имущества отойдет ей как совместно нажитое).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
06.08.2022, 04:11

Совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов делится поровну. Половина покойного супруга делится в равных долях между наследниками первой очереди. То есть половина отойдет вашему отцу а вторая половина перейдет в равных долях вашему отцу и дочери покойной супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.08.2022, 11:45

Да, имеет право. Так как доля супруга 1\2.

Все иное нужно доказывать по суду, что приобретено на средства личные, от продажи иного добрачного имущества.

На имущество чужого Вам человека - жены отца, Вы никак не можете претендовать..

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос о наследовании

Ситуация. Есть муж, жена, дочь. И дети от первого брака мужа (живут отдельно). Все совместно нажитое имущество семьи написано на жену. В случае смерти мужа, могут ли дети от первого брака претендовать на часть этого имущества?

• г. Москва

После смерти жены имеет ли ее ребенок право на наследование части имущества, совместно нажитого его матерью и отчимом в браке?

Муж и жена зарегистрированы в официальном браке. У обоих есть дети от предыдущих браков (по одному ребенку). Совместно нажитое имущество оформлено на мужа в собственность (квартира и дача). Раздела имущества не было. После смерти жены имеет ли ее ребенок право на наследование части имущества, совместно нажитого его матерью и отчимом в браке?

• г. Краснодар

Как делиться нажитое имущество в браке после смерти

Как делится совместно нажитое в браке имущество после смерти мужа, если есть совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Имеет ли право на часть наследства ребёнок от первого брака, если имущество нажито в совместном браке, но оформлено на жену.

Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

После смерти отца наследственное дело было открыто второй женой (мачехой). Она не сказала нотариусу о сыне мужа от первого брака. Сын от первого брака передал все необходимые документы нотариусу, открывшему наследственное дело. Жена указала только счета банка. Вопросы: обязан-ли был нотариус сделать запросы по имуществу по просьбе сына? Имущество, нажитое в совместном браке и оформленное на жену имеет долю отца (работал только отец, жена сидела дома). Может-ли сын на претендовать на долю отца в совместно нажитом имуществе, оформленном на вторую жену?

У моего отца второй брак (официальный)

У моего отца второй брак (официальный) от первого брак двое его детей а от второго брака двое детей со стороны жены все дети совершеннолетние было нажито совместное имущество все права на имущество оформлены на нём вопрос кто имеет право на наследство и если будет составлено завещание в случаи смерти отца.

Имеет ли супруг право на наследование имущества, нажитого до брака?

От первого брака у мужа двое совершеннолетних детей и имущество, нажитое до второго брака. Он женится вторым браком. Будет ли его жена в этом браке иметь право на указанное имущество в случае его смерти и какую долю? И будут ли иметь право на указанное имущество совершеннолетние дети жены от первого брака в случае, если она в этом браке умрет раньше мужа?

Виктория
• г. Москва

Сколько по времени после смерти отца его жена может претендовать на их совместно нажитое имущество?

Мой отец умер, прожив 7 лет во втором браке (я его дочь от первого брака, моя мать умерла). Детей от второй жены у него нет. Из всех родственников осталась только я, его вторая жена и его мать (моя бабушка).

Сколько по времени после смерти отца его жена может претендовать на их совместно нажитое имущество? И каким образом она будет доказывать, что оно совместно нажитое, а не приобретенное до их брака?

Поможет ли брачный договор всё совместно нажитое имущество (квартиры, машины) сохранить за женой, в случае смерти мужа.

Второй брак. Дети есть от первых браков у мужа и у жены. Все совершеннолетние. Совместных детей нет.

Поможет ли брачный договор всё совместно нажитое имущество (квартиры, машины) сохранить за женой, в случае смерти мужа.

Есть ли другие способы оформления или наследования имущества только в пользу жены.

Спасибо!

• г. Туапсе

Имеет ли право супруга (жена) на 1/2 часть имущества после смерти супруга как на совместно нажитое или только по праву наследования?

Совместно нажитое имущество в браке оформлено на супруга (мужа). Имеет ли право супруга (жена) на 1/2 часть имущества после смерти супруга как на совместно нажитое или только по праву наследования?

• г. Туапсе

Имеет ли право супруга (жена) на 1/2 часть имущества после смерти супруга как на совместно нажитое или только по праву наследования?

Совместно нажитое имущество в браке оформлено на супруга (мужа). Имеет ли право супруга (жена) на 1/2 часть имущества после смерти супруга как на совместно нажитое или только по праву наследования?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение