Должна ли полиция возбуждать уголовные дела по кражам,

• г. Кемерово
Вопрос №19605648

Должна ли полиция возбуждать уголовные дела по кражам, если кражи совершаются путем проникновения посторонних и в квартиру путем подбора ключей или отмычками, если нет свидетелей и отпечатков пальцев и если кража была в присутствии потерпевшего, но он никого не видел, (по закону) и как обраться в МВД России по электронной почте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.08.2022, 03:38

Татьяна

Полиция должна возбудить уголовное дело по краже, когда кража совершена путем проникновения посторонних в квартиру путем подбора ключей или отмычек, нет свидетелей и отпечатков пальцев, кража совершена в присутствии потерпевшего, он никого не видел.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск

Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку?

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

• г. Мурманск

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней? То есть полиция 6 лет со дня кражи

Кража 90 тысяч рублей это преступление какой тяжести? Средней?

То есть полиция 6 лет со дня кражи не имеет права закрыть уголовное дело по краже 90 тысяч рублей?

• г. Екатеринбург

Это обязательно? Если известно, что кража была женщинами?

2 женщины совершили кражу из нашей квартиры, отпечатки пальцев сняли у меня (жена), у дочки. У мужа не стали... теперь вызывают для снятия отпечатков мужа в полицию. Это обязательно? Если известно, что кража была женщинами?

• г. Самара

В милиции сказали что уголовное дело возбуждать небудут...

Мой сосед по коммунальной квартире совершил кражу зайдя в мою комнату в мое отсутствие путем подбора ключей. Украдены сот. телефон и 45 000 руб., заявление написано через 3 дня после совершения преступления (когда обнаружилась пропажа денег). С момента кражи он дома не появлялся. В милиции сказали что уголовное дело возбуждать небудут... Т.к. доказать кражу денег практически невозможно! Куда обращаться дальше?

• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

• г. Великий Новгород

Может ли работодатель повесить чужую кражу на сотрудников?

Может ли работодатель повесить кражу на сотрудников компании, если кража зафиксирована на камеру видеонаблюдения где видно, что кража осуществлялась преступной группировкой. Ключ от витрины с товаром был предварительно выкран, а так же поле зрение торгового помещение не позволяло увидеть кражу так как в помещении не было отражающего зеркала. Сотрудники в момент кражи выполняли обязанности согласно трудовому договору и не видели кражу.

Вопрос, как мне узнать, полиция открыло уголовное дело или нет,

Совершена у меня кража 2 дня назад, украли велосипед, написал заявление, в полиции приняли заявление, пояснив с намеком, чтобы я не торопился с открытием уголовным дела, сказав, что подождите мы сейчас попробуем поискать несколько дней, кто это совершил. Сама кража попала на видео наблюдение, действия кражи хорошо видны. Пока же человека совершившего кражу не нашли, возможно с другого города. Вопрос, как мне узнать, полиция открыло уголовное дело или нет, так как талон уведомление при поступлении заявления я на руки не получил, а следственно мое заявление теоретически может просто лежать на полке, что мне нужно вообще сделать и спрашивать, звонить как идет дело?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение